Нимф
Шрифт:
Над головой раздался треск. Клювастая хищница никак не хочет меня отпускать. Куст дал мне немного времени, но только и всего. Теперь идет гонка на опережение. Я закапываюсь, меня откапывают. Щелк! По моей спине опять прошел удар. Вздох! Вздох! Это дыхание смерти. Удар! Мимо. Еще удар! Опять мимо. Я не дурак, закапываться чисто вниз: сразу после углубления я начал копать зигзагами. А вот птица, видимо, не совсем умная. Удар! Удар! Удар! Все мимо. Дыхание смерти постепенно сменилось гулом в голове, а это уже хороший признак.
Тум, тум, ту-дум, тум! Биение сердца начало разрывать мою голову своим ломаным ритмом. Но все потом,
Пока я спал, до меня докопалась эта тварь. Одним легким движением она подкинула меня в воздух, и я упал на спину. Сил больше нет, чтобы сопротивляться. Некогда холодный взгляд превратился в маниакально-садистский. Медленно, показывая глубокое удовольствие, эта птица стала отрывать от меня по кусочку. Каждая секунда переживалась мной в нестерпимой агонии. Все тело будто горело, а конечности испытывали фантомные боли. Хруст моих конечностей бил по ушам, а льющаяся кровь казалась бесконечной. Беспомощность! Меня раздирали на куски, а я не мог абсолютно ничего сделать. И последний удар был прямо в голову. Резкое давление и темнота.
Резко вскочив, я ощупал пространство органами чувств - никого. Сердцебиение зашкаливает, пульс отдает в висках. Тишина. Всего лишь сон... Вздох! Все-таки птица не докопалась до меня. Но эта боль была такой реальной. Стоп! Боль? Я же до этого никогда не чувствовал боли. Даже когда сломал лапку, или когда птица разделывала мне спину. Боль...Видимо, во сне я могу ее почувствовать. До этого я еще не видел сны, пока был жуком. Первый сон и такой ужасный. Видимо, я в настолько плохом состоянии, что организм не позволяет мне спать. И то верно - я до сих пор истекаю гемолимфой. Отдышавшись, я залечил раны кутикулами. Надо было сразу так сделать. Мда... Потери колоссальные! Как я мог так опростоволоситься? Все время до этого двигался под землей, на кой черт я вылез? Ох, мои ножки-ноженьки, ох, мои культяпки-культяпушки. Что мне теперь с вами делать? Лучше буду тварью дрожащей! Нечего искать мне такие приключения на мое дрожащее брюшко!
Я бы так хотел сейчас забиться под землю и спрятаться от этого мира. А как было приятно спать в кроватке, накрываться пледиком. Эх, надо было оставить кожу той бархатной многоножки, она такая мягкая и приятная на ощупь. Хотя толку? Как бы я ее с собой носил? Никак. У меня теперь много проблем и много дел. Но есть кое-что важное, что я должен сделать именно сейчас - поесть. Жизнь постепенно ускользает от меня, а силы покидают. Это значит, что выносливость на нуле. Не хочу даже смотреть в интерфейс. Он, скорей всего, ничем меня не обрадует. Надо идти поверхность...
Страшно! Очень страшно! Меня трясет от одной мысли, что мне снова придется видеть небо, которое приютило этих чудовищ. Я могу постараться не поднимать взгляд, но это как прятаться от чудовищ под одеялом. Урчание в зобу напомнило об одной из главных моих сиюминутных проблем.
– Мозг, прием, прием! Организму
– ...ами... Повто...ю, Вас ...шно с по...хами!
– Мозг, повторяю запрос о дозаправке! Прием!
– ...(белый шум)
– Повторяю! Запрос о дозаправке! Меня кто-нибудь слышит? Прием!
– ...ас огр...е по... Повто... У нас ...ные ...ждения! Пр...м!
– Прием! Команда о 'срочной дозаправке' сменяется командой 'срочно жрать'! Команда имеет высший приоритет! Повторяю. Команда о 'срочной дозаправке' сменяется командой 'срочно жрать'! Команда имеет высший приоритет! Прием!
– ...ял. Начин... поиск то...ива. Прием!
Уррр! Как бы сильно я не оттягивал момент, а подняться придется. Сил нет. Шурх, шурх! Скорость рытья снизилась очень сильно: культями сложно копать. Шурх, шурх! Не хочу...Не хочу туда... Шурх! Шурх! Шурх! Бам! Врезался в корень. Обычно, я их обхожу, но сегодня даже не обратил внимания. Корень... Точно, я ведь могу есть корни! Или не могу? Надо попробовать. Невкусный. Даже моя обделенная вкусовыми рецепторами ротовая полость говорит мне, что это так себе. Но, после корня идет стебель. Если я съем корень, то могу, не высовываясь наружу, щипать травку. Это похоже на стратегию. Лень придумывать что-то лучше, надо жевать...
Кажется, я опять вырубился. В этот раз мне ничего не снилось. Я не наелся одной травинкой, нет. Но я отошел от края. Теперь я могу спокойно и не спеша восстановиться. Только как мне восстановить мои лапки? Не знаю. Возможно, трансформация как-то может помочь. Что ж, если повезет, то найду какой-нибудь трупик. А сейчас надо посмотреть, куда мне копать.
Стоп! Что-то у меня какой-то сильный дискомфорт по телу. Что происходит? Такое ощущение, что по мне кто-то ползет. Но я не почувствовал чужого запаха! Черт, под землей ничего не видно. Не хочу лезть на поверхность, но это чувство дискомфорта мне просто не дает покоя. Решено, лезу наверх.
Как только я вылез, так сразу и оторопел. У меня на спине сидела пиявка и что-то выплевывала в мои раны. Аааарх! Беда не приходит одна! Надо срочно ее сбить со спины! Но как? Ни культями, ни целыми лапками я до спины не достаю. Ну, тогда попробуй удержаться. Сейчас я покажу тебе родео! Разгоняюсь и со всего маху бьюсь боком о толстый стебель. Жокей удержался. Повторяю - без эффекта. У меня из ран уже начинает что-то булькать. Черт! Черт! Черт! Как же тебя скинуть? Точно, нужен точечный удар прямо по наезднику! Разгон, нырок под камень, и пиявка получает хорошую затрещину, но удерживается. Эффект есть, повторяем. Ныряю под второй камень. Пиявка врезается в острый край и, наконец, покидает мое тело, истекая красной кровью. Бык скинул ковбоя. Теперь родео превращается в корриду.
Не теряя времени, кидаюсь на мелкого паразита, громко щелкая жвалами. Черный с красным пятном червь не смог сразу прийти в себя, поэтому пропускает мой захват. Публика охает в экстазе, кругом овации. Тореро пропустил удар. Тореро должен умереть. Вы этого хотите, я этого хочу. Но тореро начинает сопротивляться - у него свое мнение на этот счет. Как только я схватил пиявку, она сразу же прилипла к моей голове всем телом и начала заливать мне глаза какой-то дрянью. Черт! Я мгновенно ослеп на один глаз. От досады сжимаю со всей силы мандибулы, и в голове звучит предупреждение.