Нимф
Шрифт:
Глава 9.
– Сдохни!
Это первое и единственное слово, которое я выучил на данный момент. В своих поисках друзей я наткнулся на группу из трех человек, сражающихся с небольшим медведем. Двое воинов были в кожаной броне, один - в красной робе. Те, что в коже, были похожи друг на друга, и даже имели волосы одинакового бронзового цвета. Только возраст разнился. В робе
Я не застал всю битву, а только вторую половину, когда уже изрядно подраненный медведь постепенно замедлялся и хирел. Первый из воинов, имевший в своем арсенале небольшой круглый щит и короткий меч, постоянно бил медведя металлическим умбоном на щите и издавал громкий крик, когда тот пытался броситься на мужика в робе, бросающего огненные шары, или юношу, орудующего копьем из-за спины щитовика. Крик был настолько интенсивным, что трава под ногами первого мужчины ходила волнами, как вода, принявшая брошенный камень. Хорошо, что до меня эта волна не доходила. Судя по состоянию медведя, чувствую, что мне не очень бы понравился эффект.
И вот, медведь отвлекается на провокатора, замахивается лапой и получает огненную сферу в правый глаз. Шаг назад, и копье вгрызается в область ключицы. Звук разочарования от копейщика, и оружие возвращается в первоначальную позицию, готовясь броситься на бурого хищника вновь. Рев, и медведь снова зубоскалит, смотря на юношу с копьем. Первый воин бьет мечом по щиту и делает стремительный шаг вперед, приближаясь к оскаленному мишке вплотную. Над головой снова пролетает огненный снаряд, направленный мишке в органы зрения. Рев! Из пасти обильно разбрызгивается кровь со слюной, заливая щитовику все лицо. Копье вновь выстреливает из-за спины авангарда и впивается прямо в горло медведя. Рев превратился в агонизирующий хрип, а лапы начинают неистово свистеть над головой воина со щитом.
Копейщик еле-еле успевает вернуть копье, прежде чем разбушевавшийся его переломит. Однако, бурый все же успевает выбить копье из рук. В этот момент маг запускает очередную порцию огня в медвежью морду. Запах подгоревшего мяса и опаленной шерсти все сильнее и сильнее разносится по опушке, а правое око хищника начало испускать свистящие и хлюпающие звуки. В этот раз зрение окончательно покинуло его, а лапы стали двигаться все медленнее и медленнее. В этот момент первый воин обежал медведя со спины и воткнул меч по рукоятку. Но, не успел он отбежать, как бурый развернулся и одарил смельчака увесистой оплеухой, от которой воин полетел к ближайшему дереву.
Тут у копейщика сдали нервы и, со словами 'Сдохни!', тот кинулся наносить непрекращающиеся выпады копьем по слепому противнику. Под пламенные залпы старика и неистовые крики юноши медведь постепенно осел и потерял дыхание жизни. Но смерть противника не остановила яростного воина. Пока маг не подбежал и не оттащил копейщика, тот так и продолжал колоть копьем бездыханную кучу мяса и шерсти. После нескольких строгих слов, юноша угомонился, подбежал к своему товарищу и влил тому какую-то жидкость с ядреным запахом. Хотя между нами и было достаточное расстояние, убийственный аромат из этой бутылочки просто впился в мой нежный нос. Далее, к лежащему вернулось сознание, и они, обменявшись несколькими словами, начали разделывать тушу. Пока рыжеволосые были заняты разделкой, седобородый маг стоял рядом, периодически показывая пальцем на внутренности и что-то бурча.
'Применен навык [Обучаемость языкам 1]'
'Вы начали изучение Волантийского языка. В интерфейс добавлен словарь Волантийского языка. Каждый раз, когда Вы будете узнавать новые слова, они автоматически будут добавляться в словарь.'
Как только система закончила меня информировать, я четко стал слышать, как троица говорила какую-то белиберду, и только периодически четко и ясно произносила 'Сдохни'. Это уже не звучало, как какой-то непонятный экзотический набор звуков, а словно я с рождения знал это слово. Как будто это первое слово, которое я начал произносить, когда я был ребенком, вместо всяких там мама и папа. Мое первое слово. А что пишет словарь?
'(Что-то нечленораздельное) - перев. Сдохни. Написание - неизвестно.'
Хм. Значит, написание необходимо отдельно изучать. Ну, попробуем пока что выучить еще слова.
Десять минут. Меня хватило на десять минут, прежде чем мой дух достиг нулевой отметки, и я выпал из реальности. Через минуту я пришел в себя, но заниматься языками мне жутко расхотелось. Мне срочно нужно прокачать дух. Теперь это тоже вопрос выживания. Никогда бы не подумал, что дух может быть так важен. Но, надо признать, с системой намного проще обучаться. Возникает ощущение, как будто учитель сидит за спиной и подсказывает, когда ты делаешь правильно. Плюс, не надо в голове держать лишнюю информацию, знания будто записываются в память. Но даже с помощью системы я смог вычленить всего несколько слов.
'Шкуру, держи, осторожно, дубина'
'Шкуру' я выучил, когда копейщик случайно ножом ее задел. А потом щитоносец начал давать ему в руки край шкуры, повторяя 'держи, ***', 'держи шкуру,*** *** ***', '*** держи *** шкуру, *** ***, дубина, ***'. К слову, 'дубину' я понял уже позже, пока седой не начал стучать по голове копейщику посохом, повторяя это слово вместе с 'осторожно'. И вот так сидишь и на каждое слово перебираешь кучу вариантов, пока не угадаешь. Мало того, что сложно понять хотя бы общий смысл фраз, но надо еще и отдельные слова выцепить из этой тарабарщины. Сложно! Ничего не понятно! Но, если сейчас продолжить ломать мозг, то в будущем будет проще. Потому что между
'*** *** *** *** *** *** *** *** *** ***'
и
'*** осторожно *** *** *** *** *** *** *** ***' есть разница.
А если добавить остальные слова, то получится
'*** осторожно *** *** держи шкуру *** *** *** дубина'.
Чувствуете, как все стало проще? Вот и я так думаю. Что ж! Учиться, учиться и еще раз учиться!
Разделка продолжалась два часа. Два долбанных часа. Казалось бы, эти три прекрасных джентльмена освежевывали медведя, но случайно освежевали мой мозг. Жестко и без наркоза. Я теперь прекрасно понимаю детей-непосед, которых заставляют сидеть, зубрить и вырисовывать ненавистные прописи. Но, тем не менее, улов есть. И я им горжусь!