Нейронафт. Часть 2
Шрифт:
Наваждение! Морок! Будто я отыгрываю уровень за уровнем и, всё время, проигрываю эту схватку, словно на мне лежит печать неудачи.
Стоп!
Мир замирает! Останавливается. Погружается в темноту, в которой я остаюсь наедине с собой и со своими мыслями.
«Нахрапом её не взять, — думаю я, — она — слишком быстрая и резкая. Я толком мне могу в неё попасть. Мой единственный шанс, поймать момент, когда многоножка раскрывается перед броском щупальца, и засадить ей картечью прямо в башку, в эту гнусную харю! Вогнать порцию
Остаётся только убить многоножку и выпотрошить её до самого нутра, до костей, если они вообще у неё есть.
И у меня появляется план. Надёжный, — как швейцарские часы.
«Я должен отстрелить все её конечности, — все её сорок ножек, точнее рук, с помощью которых она передвигается. Или отрубить их нахрен клинком, чтобы не тратить кислотные заряды. Но скорость её передвижения запредельна даже для меня. Она, будто телепортируется с места на места. хрен в такую попадёшь!»
В этот момент я вспоминаю ту мысль, которая пришла в мою голову. помните, когда я увидел, что глазницы этой твари заполнены слизью и тьмой.
«Что если, — продолжаю я, — она слепая. Точняк! Она меня не видит в прямом смысле этого слова. Она наблюдает за мной из своей паутины. По секторам. С просчётом траектории движения из одной ячейки в другую. А если это так, то она предугадывает мои действия. Работает на опережение из другого временного слоя. Отсюда и берётся её невероятная скорость перемещения. Или же она наводит на меня некую аномалию, отчего мне кажется, что я стреляю быстро, а на самом деле, я действую, как варёный, с замедлением. Поэтому я и не могу, в неё, как следует, попасть. Глаза меня обманывают. Значит, — я, мысленно, улыбаюсь, — они мне сейчас не нужны. Я буду целиться своим разумом, а убивать руками! Поехали!»
У меня, в сознании, раздаётся щелчок. Мир снова запускается, и я оказываюсь на том же месте, откуда я и начал погружение в глубины своего разума.
Лежу в грязи, с двумя зарядами в ружье, и на меня напирает многоножка.
Только на этот раз, я закрываю глаза. Мне, до чёртиков, не хочется этого делать, но я, для себя, всё уже решил.
Передо мной расстилается паутина. И, в этой сетке, я, как в прицел вижу, что тварь заходит на меня справа. Быстро перемещается. Расстояние бешено сокращается.
Семь метров! Пять! Четыре!
Я играю в поддавки, давая многоножке ложную надежду, что я, просто за ней не успеваю.
Тварь перебегает из одной ячейки в другую.
Три! Два! Один!
Я откладываю ружье и, быстро кувыркнувшись в сторону, извлекаю из-за спины клинок.
Рывком, встаю на ноги, видя у себя в голове, как на меня, из темноты подсознания, вылетает бионическая многоножка, а за ней тянется призрачный
Эпизод 6. Жалости_нет
За тварью тянется призрачный шлейф из её собственных контуров.
Это, — как видеть призрака, только сотканного из десятков образов, перетекающих один в другой, и, каждый из этих образов повторяет движение исходника, только в разные моменты времени, с разными движениями.
А самое интересное, — в этой сетке я вижу следующее движение многоножки ещё до того, как она его сделала.
Это даёт мне временной лаг на подготовку к отражению атаки.
Хоп!
Я поднимаю клинок над головой, и, следя за тварью, быстро-быстро отступаю, одновременно уходя в сторону.
Ширх!
Я рублю наотмашь, сверху-вниз и, по диагонали, видя, что тварь поднимается надо мной, изогнувшись, как кобра.
Бух!
Судя по сопротивлению, лезвие врубилось в её конечности, и отсекло пару из них.
Я слышу нарастающий шелест и, такое характерное сухое клацанье костяных пластинок друг об друга.
Звук тоже работает на меня. Помогает выстраивать картинку в голове, дополняя образ в сетке.
И…
Понеслось!
Многоножка атакует меня.
Справа!
Слева!
Точно гремучая змея.
Выпад!
Я прогибаюсь, уклоняюсь от её удара костяным панцирем, как молотом. Звук такой, будто надо мной просвистела булава.
Припадаю на одно колено, и, наблюдая за тварью из сетки, зная все её ходы наперед, наношу жесткий рубящий удар от себя, почти, как топором, и, сразу же понимаю, что я опять попал в цель.
Минус еще две конечности!
Мой клинок, так и мелькает в воздухе, будто он превратился в живое существо. Стал частью меня, моих рук, моим продолжением.
Замах!
Удар!
Замах!
Удар!
Обманное движение.
Поворот.
Кружу, как бабочка, и жалю, как пчела, в танце со смертью, где любая ошибка означает конец.
Выпад!
Я уклоняюсь от атаки твари с закрытыми глазами, видя в сознании, через сетку, всё, что она делает. Каждое движение. Читая тактику боя многоножки, как раскрытую книгу.
И, рублю её, как кочан капусты, с таким остервенением, словно в меня вселились все демоны преисподней.
Меня забрызгивает кровью твари и ошмётками от её отрубленных конечностей.
Я чувствую обжигающие капли на лице. Они стекают по моей броне вниз, и я втаптываю их в жижу.
Если дела так пойдут и дальше, то я просто отсеку все лапы многоножки и превращу её в червяка, а потом, тупо добью.
Бух!
Я, внезапно, пропускаю чудовищный по силе удар. Ощущение такое, что меня, с размаху, приложили бетонной плитой.
Отлетаю на несколько метров в сторону и плюхаюсь в грязь.
Меня проносит по ней еще с пару шагов, и я решаю открыть глаза.
Как раз, вовремя!