Несносная Херктерент
Шрифт:
— И чего же ты хочешь в обмен на испорченное лето? — поинтересовался Саргон. С той поры, как Марина заказала на день рождения трёхствольный крупнокалиберный пулемет и тягач для перевозки, относительно запросов дочерей, императора уже ничем не удивишь.
— Хочу пожить.
— Не понял.
— Что тут непонятного? Я хочу купаться в речке, когда мне хочется, сидеть за книгами хоть до полуночи, хоть до утра, хочу просто общаться с другими детьми. Я ведь не кукла, мне играть и гулять охота.
Император думал недолго.
— Хорошо. Но только с одним условием: я прекрасно помню
— Совсем-совсем? — Марину не удивило требование отца. Она уже читала большинство школьных и некоторые университетские учебники, понимая почти всё.
— Да.
— И смогу одеваться, как мне нравится?
— Я же сказал.
— И ты не будешь таскать меня на всякие праздники да церемонии?
— Только если сама захочешь пойти.
На Новый Год во дворец приглашаются все дети городка. Организацией праздника обычно занимается дворцовый комендант. В этом году на праздновании собирались присутствовать Саргон и обе принцессы.
К выбору нарядов Софи всегда подходит очень серьёзно. Марина изучение каталогов и визиты по магазинам и ателье считает безумно скучным занятием. Софи чуть в обморок не упала, когда Марина попросила помочь ей с выбором платья.
Чуть ли не впервые в жизни у Софи нет претензий к внешнему виду сестры. Праздничное платье из знаменитого приморского шелка, даже обычно пребывающие в живописном беспорядке волосы уложены в прическу. Марина мысленно усмехается, глядя на впервые в жизни довольную ею старшую сестру. В "стратегических" планах Марины одним из первых пунктов как раз и стоит быть на новогоднем балу максимально непохожей на саму себя настоящую.
Несколько выходов из дворца известны только ей (по крайней мере, она так думает). С сегодняшнего дня Марина решила начать знакомство с миром обычных детей.
На ледяной горке никого нет. Марина попробовала скатиться стоя. Получилось!
Ага, а вот и местные дети. Явно собираются в снежки поиграть. Прямо, как на картинках из детских книжек! Что же, самое время познакомится!
Собирались начать "битву", как вдруг у командира "наших" шапка с головы слетела. Обернулся. На пригорке стоит невысокая девочка во всем черном и мирренской шапке с двумя полосатыми хвостами. Стоит, посмеивается да снежок подкидывает.
— Тебе что надо?
— Да вот, поиграть захотелось. Примите?
— С чего бы это? — крикнул кто-то.
И тут же получил снежком по лбу.
— Вот с этого!
Мальчишки удивились (девчонки обычно не любят играть в снежки, а если в них кинуть, обычно обзываются или плачут), но меткость оценили, и играть странную девчонку приняли.
Когда в неё попадали, она хохотала, и старалась посильнее засадить в ответ. Почти всегда успешно. И очень больно. Когда всей толпой и "победители", и "побеждённые"
Как и другие девчонки, визжала, катясь с горки. Но в отличие от них, не побоялась скатиться с самой кручи.
Ореол несколько поблек, когда выяснилось, что на коньках она кататься не умеет.
Об осени Марина решила осенью и подумать. Девятый месяц вон когда будет, а пока середина четвертого. Необычайно теплого в этом году.
Марина вовсю наслаждается столь ценимой детьми свободой.
Дети знают, что Марина живёт во дворце, но не придают значения. Во дворце много кто живёт. А Марина в отличие от некоторых, этим совсем не кичится. Хотя её мирренский купальник — предмет зависти всех окрестных девчонок. В едва прогревшейся воде никто из девочек купаться не рискнул. Никто, кроме странной Марины, явно не боявшейся никакой простуды. Мальчишки от её смелости в восторге. Девчонки только фыркают, но в воду не лезут. Хоть и солнечно, но довольно холодно.
Предмет зависти мальчишек — настоящий черный парадный берет морской пехоты и не менее настоящий штык-нож. А у Марины, оказывается, есть ножны не только для ношения на поясе, но и другие, на щиколотке нож носить.
На ночной рыбалке Марине бывать ещё не приходилось.
— Где будем ловить?
— У протоки.
— Так там же Императорский заказник…
— Ну и что, зато рыбы полно, да и ловят там её уже который год, а охрана никогда не вмешивалась.
— Хм… Видела я у охраны патроны очень крупной солью, да ещё с перцем заряженные…
— И часто они ими стреляли?
— Что-то не слышала.
— Ну вот, бояться нечего.
Марина пожимает плечами.
— Я и так ничего не боюсь.
Книги по рыбалке в библиотеке, разумеется, нашлись. Марина очень хорошо запоминает прочитанное.
— А там что за машина?
— Из дворцовой охраны, они тоже рыбу ловить любят.
Марина пожалела, что не прихватила бинокль.
Вытаскивают слегка шевелящуюся снасть.
Дров для костра на всю ночь мало, пошли собирать ещё. Марина наравне со всеми без особого труда таскает тяжеленные сучья.
— А ты сильная, не то, что другие девочки.
Марина с хрустом ломает очередной сук.
— Есть такое, — словно нехотя соглашается она.
Сордар, бывало, говорил, что она сильная. Марина не особо верила. Сордар сильный, это да, а Марина ни лом узлом завязать, ни стальную тарелку в трубочку свернуть не смогла. Хотя и пыталась.
Раков варят прямо в ведре, бросив туда соль и нарванную по дороге зелень. Марине показывают, как отламывать брюшко и вскрывать клешни.
— А я не знала, что речные раки такие вкусные. Куда лучше морских.