Нёльмина
Шрифт:
В настоящий момент я передаю тебе права на СОБСТВЕННОСТЬ (1 стул) во всех отношениях. Настоящим я подтверждаю передачу данной СОБСТВЕННОСТИ в хорошем состоянии на твое имя и которая может быть использована немедленно.
Письмо было затем подписано и датировано. Дата стояла пять дней назад.
— Вы не против, если мы возьмем это письмо как вещественное доказательство? — спросил офицер Пиготт. Она отдернула его.
— Да, против. Во-первых, Четвертая поправка. Во-вторых, это моя расписка в получении моего стула.
— Вы не будете забирать никакие стулья, — сказал коп. Она уже знала, что не может забрать
— Активного места преступления! — Ее уже закипало. — И в чем же преступление?!
Коп засунул большие пальцы в подмышки своего кевларового жилета. — Мы не знаем. Но человек пропал.
— И вы не найдете его, если будете искать маленького старого белого мужчину, которого не существует! Это так, блять, типично!
Коп вздохнул. — Я знал, что вы устроите из этого проблему. Приношу извинения за наше недопонимание по телефону. Мне предоставили неверную информацию о личности мистера Эспиноза-Дорфманна на основе предположения соседа, и я еще не успел ее перепроверить, когда позвонил вам. Ситуация показалась срочной, поэтому я действовал быстро, руководствуясь принципом повышенной предосторожности.
— Да, ну теперь вы знаете лучше, — выплюнула Сэди. — Но загадайте мне загадку, борец с преступностью: если бы вы все еще думали, что Ицхак Эспиноза-Дорфманн — это старый белый мужчина, вы бы называли это «местом преступления» или звонили бы в больницы, проверяя, не доставили ли его в реанимацию?
Челюсть полицейского напряглась. — Слушайте, мисс Эспиноза, я интеллектуально понимаю, что кто угодно может быть кем угодно — что вы можете быть «он» или «они», что женщины могут насиловать мужчин, что любой ребенок может вырасти и стать президентом — но я сталкиваюсь с этим каждый день, и я говорю вам: я был бы рад, если бы хоть раз мне позвонили по поводу грабежа с применением силы, и это была бы маленькая старая белая леди, которая обобрала Малика. Но факт в том, что так никогда не бывает. У меня была плохая информация. Теперь у меня информация получше. Я здесь, чтобы помочь.
— Хорошо, офицер, если так, что вам сказали, когда вы звонили в реанимацию Медицинского центра Университета Цинциннати, спрашивая про Итзи?
Офицер Пиготт просто смотрел на нее. Он не звонил в больницы, потому что не думал, что Итзи в больнице, потому что, даже though не было пожилой жертвы, Итзи все еще был подозреваемым.
Конечно, Сэди прекрасно знала, что Итзи тоже ни в какой больнице нет. Она точно знала, где он. Он сидел в стуле.
Но она не собиралась рассказывать это копу.
Итзи и Сэди выросли как брат и сестра во всем, кроме имени, спасая друг друга от одиночества единственного ребенка. Братья Эспиноза купили соседние дома, когда переехали в Цинциннати, дома, которые их дети считали одним домохозяйством. Сэди и ее «Итзи-битзи младший братик» росли, обмениваясь «Мурашками» и смотря вместе фильмы «Паранормальное явление» под одним большим одеялом.
Несмотря на то, что он окончил школу валеторианом и поступил в Консерваторию Новой Англии по классу скрипки и альта (по настоянию своих отцов), Итзи в итоге оказался в телепроизводстве, сначала оператором «журавля» и звукоассистентом, затем занимался фoley, ADR, сведением и
— Все в имени, — говорил ей Итзи. — Они видят «Ицхак Эспиноза-Дорфманн» в электронке и предполагают, что встретят маленького старого еврейского паренька с ретро-чувством юмора времен Борщ-Белт. Затем появляется высокий молодой чернокожий парень. Они так заняты тем, чтобы не быть расистами, что случайно выслушивают тебя, и слышат, что у тебя есть хорошие идеи.
В случае с «Инспекторами домов с привидениями» гениальность «хорошей идеи» Итзи заключалась в том, что это была Худшая Возможная Идея:
«Инспекторы домов с привидениями» — это ваше стандартное реалити-шоу о паранормальных расследованиях с изюминкой: команда охотников за привидениями состояла из искреннего медиума-экстрасенса (Мисс Тэмми), невероятно легковерного охотника за привидениями с академическими регалиями (Доктор Джеймс Ходж, штатный профессор фольклористики в частном колледже Среднего Запада третьего эшелона) и лицензированного домашнего инспектора, сертифицированного штатом Огайо (Сэди). Каждый эпизод рассказывался в трех актах:
Акт I: первичное интервью с домовладельцами/жильцами, терзаемыми призраками.
Акт II: ночное расследование с профессором Ходжем и его устройствами, мисс Тэмми и ее достойным сожаления духом-проводником «Вождь Стоунфизер» и съемочной группой.
Акт III: полная инспекция дома и обход, от балок перекрытия до фундамента, включая все механические системы.
— Сэди не просто будет разносить все паранормальные заявления; она скажет им, как их исправить, — рассказывал Итзи руководителям HYTV, которые все еще были ошеломлены тем, что «Ицхак Эспиноза-Дорфманн» — тощий чернокожий парнишка. — Мы возвращаемся через неделю после ремонта и повторно интервьюируем жильцов, смотрим, все ли еще они терзаемы.
Когда одна из руководительниц наконец обрела дар речи, она указала, что «Инспекторы домов с привидениями» — ужасное название — слишком длинное, труднопроизносимое, избыточное, из него невозможно сделать хороший логотип — и сам формат гарантированно взбесит зрителей: люди, которые смотрят охотников за привидениями на HYTV, не ищут интеллектуальной строгости, объяснила она. Они ищут призраков.
— Да, — сказал Итзи. — В этом-то и весь смысл: это дурацкое название для дурацкого шоу, которое привлечет абсолютно не тех зрителей. Мисс Тэмми и профессор Ходж на сто процентов верят в призраков и духовный мир. Они находят призраков не только в скрипучих старых викторианских домах. Они находят их в никогда не заселенных кондоминиумах. Боже, они найдут древних, неупокоенных духов, обитающих в новом магазине OLEI, построенном на новой космической станции за неделю до церемонии открытия. Они — Истинно Верующие. А Сэди — настоящий лицензированный инспектор домов с профессиональной репутацией, которую нужно защищать. Тэмми и Ходж будут их накручивать, а Сэди — сбивать их спесь. Зрители возненавидят это и устроят бурю нытья на Facebook и Reddit — и тогда все их чокнутые друзья, семья и подписчики настроятся, чтобы так же разозлиться, после чего отправятся на Инста-Фейс-Реддит брызгать слюной и негодовать. По кругу. «Ненавидящие зрители» — это все равно зрители, а зрители продают рекламу.