Небесный всадник 2
Шрифт:
— Слушай, сжигать — это перебор. А вдруг там люди?
— Если люди, то пираты.
— Откуда мы вообще знаем, что это пираты, а не торговое судно, спрятавшееся от шторма?
— Потому что торговые суда сюда не заплывают. В этих островах то и дело появляются пираты, все об этом знают, и никто сюда не заплывёт, даже при шторме.
— И тем не менее! К тому же, даже если пираты, а если там те, кого они похитили? Рабы? Жители империи? Их тоже сжигать?
— Если там рабы, то простолюдины, и вряд ли их будет много, — пожала Тефея плечами. — Рисковать не вижу смысла.
Хера…
— А если их много? Да блин, простолюдины или нет, кого это волнует? Жители империи! Мы их защищаем! Мы блин не мясники, чтобы резать всех без разбору, в конце-то концов!
Нет, я понимал их мышление, типа простолюдины — это что-то прилагающееся к земле, и их надо защищать, но не настолько, чтобы рисковать. Родись в этом мире аристократом, даю сотню, что мыслил бы точно так же. И тем не менее я не из этого мира и вижу, что это просто херота и перебор. Да и если честно, от заучки Тефеи я того не ожидал, подзабыл, что она тоже из аристократии.
Тефея задумчиво бросила взгляд по направлению к кораблю.
— Хорошо, Самсон, если ты настаиваешь, мы проверим, чтобы ты убедился в моей правоте, но рисковать не будем, и в случае чего мы затопим корабль. Ты меня понял?
— Ладно.
— Хорошо, тогда на бреющем, взглянем своими глазами, кто там. В случае чего начинаем с берега.
Мы вновь поднялись в воздух, взяв направление на корабль.
Нас заметили довольно скоро. Даже с такой дистанции я видел, как на берегу и на борту корабля засуетились люди. Они бегали, что-то перетаскивали, одни убегали в лес, другие выскакивали на палубу. И… не буду отрицать, такая суматоха действительно вызывала подозрения.
Тефея действительно не стала сразу жечь, рвать и метать — касаясь лапами дракона водной глади, она шла на бреющем полёте, промчавшись прямо вдоль борта корабля. В ответ в неё полетело всё подряд: стрелы, копья и даже камни из каких-то баллист. Она промчалась под градом снарядов, уйдя в сторону из-под обстрела, после чего поднялась ко мне, и я буквально почувствовал этот взгляд: «я же говорила».
После этого её дракон дыхнул огнём в воздух, подавая сигнал Ирис, и мы спустились вниз.
Красные драконы были теми самыми летающими огнемётами, которые мы все привыкли видеть по фильмам. Пройдясь по берегу струёй огня, Тефея выжгла всех, кто не успел спрятаться, оставив после себя лишь догорающие ящики и обугленные тела. Лишь после этого её дракон приземлился прямо на палубу, заставив бедное судно покачнуться.
Дракон ловко щёлкнул зубами на ближайшей баллисте вместе со стрелком, после чего зубами прошёлся по всем, кто был в зоне досягаемости. Сама Тефея уже спрыгнула на палубу, начав заниматься тем, в каком амплуа я её видеть не привык — резать всё и вся. Это был ответ на вопрос, зачем всадницам уметь рубиться. К сожалению, далеко не всегда можно было что-то достать драконам, да и грех не пользоваться той силой, которая давала им аура.
Девушка, которую я привык видеть только в качестве библиотекаря, сейчас шла и резала всех, кто попадался на пути. Уже после четырёх человек количество противников резко уменьшилось. Все остальные бросились вглубь корабля, спасаясь как от дракона,
Что касается меня, то мой десант прошёл не так гладко. Сначала мы попытались сесть на корму, где была надстройка, но корабль начал так опасно крениться, что я испугался утопить его вместе со всеми, кто был на борту. После этого пришлось позволить Бегемоту спуститься в воду (а он этого только и ждал), откуда я уже забрался на борт (а жирный засранец уплыл).
Тефея ждала меня перед входом в кормовую надстройку.
— Убедился? — негромко спросила Тефея. Она вообще, на моей памяти, голос не повышала, даже когда громко говорила, что уже несколько странно.
— Да, — кивнул я.
— Будешь ещё спорить с тем, что я говорю?
— Да, — с готовностью ответил я.
Она ожидала услышать другой ответ, по вздоху понял.
— Хорошо. Тогда идём внутрь. Будь рядом и не лезь вперёд, пока не скажу. Ты помнишь занятия?
— Бои в тесном пространстве особо опасны, — послушно повторил я.
— Тогда идём.
Да, она мне же лекции читала постоянно. И там было, что в замкнутых участках мы особо уязвимы, тем более когда штурмуем. Можно спокойно получить стилет под рёбра. Кольчуга и защитный амулет может и спасут, конечно, но если будет та же всадница, могут и не спасти. Но я сомневался, что местные вообще смогут до нас докоснуться.
Первая дверь в пристройку, и тут же мы встречаем сопротивление. Какие-то обросшие грязные мужики бросаются на Тефею, пытаясь схватить менкэтчером (ухватом для человека с шипами) и затыкать копьями, но та оказывается быстрее. Отведя сачок для людей, она рывком проскакивает между людьми, вспоров живот одному, взмахом сносит голову человеку перед собой, оборачивается, тычок прямо в голову третьему, после чего перехватывает меч обратным хватом и тут же насаживает ещё одного сзади, что решил подкрасться.
Это было так быстро, что казалось, она сделала всего один рывок, срубив сразу четырёх.
Осталось шестеро. Тефея шагнула навстречу сразу двум, и здесь не было такого, что они решили напасть по очереди. Нихрена, напали вместе, пусть и не сказать, что им это помогло. Тефея шагнула навстречу, уклонившись в сторону от одного клинка и ткнув в шею первому, второй отбив просто рукой в наручах, после чего тычок, и она проходит между хватающимися за шею пиратами. Ещё один бросается в одиночку замахнувшись над головой молотом, но она проходит мимо него, сделав лишь один взмах и почти отрезав голову — та опрокинулась назад, повиснув на лоскуте кожи. Оружие с грохотом рухнуло на пол и тело, сделав шаг вперёд, рухнуло, заливая всё кровью.
Осталось четверо, и теперь они выбирали между мной и Тефей, которая спокойно двигалась вперёд, вырезая каждого. И в этот момент двое выбрали её, а двое — меня. Один с булавой, другой с какой-то киркой.
Я отступил назад в дверной проём, когда замахнулся тот, что с киркой. Клинком отвожу его удар прямо в дверной косяк, после чего пинком отбрасываю — кирка так и остаётся воткнутой в дерево. Второй… он не успевает опустить свою булаву мне на голову. Я просто хватаю её за древко, останавливаю… после чего наношу удар мечом прямо в грудь.