Найди меня в темноте
Шрифт:
Презрительно фыркнув, я поджала губы. Ну и что? Я для мамы тоже была опасна, но она заботилась обо мне и сделала все необходимое. И сейчас сделает, я уверена. Таяна Дарини ни за что не оставит дочь у оборотней! А община, конечно, не захочет лишиться перспективной ведьмочки.
Ход успокаивающих мыслей прервал вопрос:
– Так это точно... магия?
– похоже было, что Квейн уже все обдумал, смирился и готов учиться с этим жить.
Мне бы так быстро адаптироваться!
– Ты влип, - самая верная оценка ситуации.
Но он, кажется,
– И... что я теперь могу? Что ты можешь?
Вредная кошка, поселившаяся в самом темном уголке моей души, встрепенулась.
– Ничего, - ответила честно и не без удовольствия отметила, как вытянулось его лицо.
– А... как же магия?
Объяснять очевидные вещи было лень, но просто так сидеть - скучно, так что, промолчав некоторое время, я все-таки заговорила:
– Ведьмы умеют многое: лечить, предсказывать, создавать иллюзии, делать разные амулеты. Но мы с тобой бессильны, потому что еще не подчинили свою магию. Мое становление должно произойти в этом году, еще через несколько месяцев определится профиль. Насчет тебя пока не знаю, уж извини. Магия и мужчина... это что-то невероятное. Так считалось до недавнего времени.
Квейн широко зевнул, а потом, воспользовавшись тем, что я потеряла бдительность, бесцеремонно подвинул меня так, чтобы спина прижималась к стене, и уложил голову на колени.
– А ну брысь!
– С ума схожу от этой жары, а ты прохладная, - заявил нахал и прикрыл глаза.
– Так ты говоришь, у вас нет мужчин?
Я пожала плечами.
– Некоторые ведьмы все-таки выходят замуж, но в этом случае они имеют самое низкое положение в общине, и их мужей связывают несколькими магическими клятвами, - объяснила нашу печальную ситуацию.
– Но мальчики у нас не рождаются, соответственно, мужчин с магией не бывает. Откуда бы им взяться?
Хороший вопрос, особенно если вспомнить рыжеволосого типа, ставшего моим отцом. Но делиться с оборотнем сокровенным я не собиралась. В голову вдруг пришло, что, учитывая нашу ситуацию, ведьмы точно не захотят возиться с ним. Так-то они добренькие, но он едва не убил одну из них. Этого у нас не прощают. Ой, не завидую я кому-то...
– Лучше ты расскажи, как оказался в морге, почему очнулся и что там с моим оборотом?
– решила сменить тему.
Оборотень тяжело вздохнул. В восторг от необходимости что-то долго объяснять он явно не пришел. Но взял мою ладонь - холодную, потому что в подземельях отопления не предполагалось - и пристроил ее к себе на лоб, удержал, когда я попыталась отнять, и только когда сопротивление сошло на нет, решил что-то растолковать:
– Видишь ли, в стае у каждого есть свои обязанности... Нет, не так. У каждого оборотня свои возможности, а исходя из них и обязанности.
Ну конечно, без обязанностей никуда. Стало быть и меня попытаются использовать с максимальной выгодой.
– Какие у тебя?
– логично было предположить, что способности у нас будут одинаковые, раз уж это Квейн "заразил"
Он некоторое время боролся с собой, после чего все же принял решение в мою пользу. То есть ответил:
– Поганые. Я чую гниль в людях. И в не людях тоже, - Квейн повернулся так, что его нос потерся о мою руку, и продолжил, щекоча кожу дыханием: - Теперь самому смешно, как это я проглядел ведьм в городе. А тебя давно заметил, ты как солнышко. От тебя пахнет светом и летом, больше ничем. Никакой гадости, понимаешь?
Его лоб был горячий. Может, это бред?
Где подевался этот Рей со всем необходимым?!
– А обязанности?
– я поерзала на жестком тюфяке.
– Судья, потому что как правило чую, кто и в чем виноват, - из-под полуопущенных ресниц он смотрел так, будто опасался, что я стану осуждать. И после следующей фразы стало понятно, за что именно: - И каратель, которые исполняет приговоры.
Долгий взгляд особого эффекта не произвел.
Слова прозвучали как просто слова. Сотрясение воздуха. Если я что-то там и почую, использовать это вряд ли удастся. Служить стае не было никакого желания. Надеюсь, мама все-таки вытащит меня. Если же нет, буду упирать на магию, она уж точно ценнее, чем какое-то там чутье.
О том, что происходит у меня в голове, Квейн вряд ли догадывался, а потому некоторое время просто ждал реакции. Негативной. Может быть даже бурной. А не дождавшись, решил и остальное выложить:
– Работы по основному профилю для меня в стае мало, поэтому в свободное от нее время я занимаюсь решением проблем. Призываю к порядку особо неугомонных, разбираюсь в конфликтах, слежу за тем, чтобы на нашу территорию не совались другие стаи.
Еще и другие стаи? Отлично. Вот просто отлично!
– То есть делаешь за вожака всю грязную работу?
– вырвалось.
– Льиса, - меня одернули, но как-то не особенно рьяно.
– Нет, серьезно! Не слишком ли незавидную должность для сына он подобрал?
Я уже говорила, что близкое знакомство с оборотнями подпортило мне характер? Раньше как-то не была склонна болтать все, что в голову приходило.
– Я не наследник, - слова тяжело упали в полумрак камеры.
– Лучше тебе сразу понять, каково здесь мое положение, и привыкнуть к нему.
– Тут бы хоть со своим собственным разобраться, - отмахнулась я и убрала за ухо рыжую прядку, единственное яркое пятно в той серости, которая царила под поместьем.
– Итак, из-за этих дел тебя занесло к старому складу?
Мужчина кивнул.
– Рей умудрился профукать одну очень важную для стаи вещь, я должен был ее вернуть. И вернул. Но на меня напали.
Ага... Я вспомнила его облик в морге, который, к сведению, рассмотреть смогла отлично, потому что под конец он отбросил простынку, а под ней не было совсем ничего. На память жаловаться еще ни разу не приходилось, поэтому сейчас я могла с полной уверенностью сказать, что концы с концами не сходятся, о чем не постеснялась и болезному сообщить: