Наследие
Шрифт:
– Что это было, Владыка?
– Девана пораженно смотрела на исчезающий в мутной дымке горящий город.
– Это будущее, девочка. Это мир нашего гостя - Станислава Николаевича Рогозина. Мир, в котором не будет места древним богам. Мир, в котором гений человека познает тайны Вселенной и покорит природу, тем самым полностью уничтожив ее. Присядь, князь.
– За спиной Стаса появилось деревянное кресло с высокой резной спинкой.
– И ты, Девана, тоже. О чем ты хотел меня спросить, бывший полковник? Что заставило тебя прийти в мир мертвых? Это небезопасно даже для Архонта, поскольку ты по-прежнему остаешься человеком, - хриплый голос чуть дрогнул.
– Пока еще живым человеком.
– Мне довелось давеча встретиться
– Навь - это мир мертвых, обиталище человеческих душ, находящихся в состоянии посмертия, то есть в промежутке между смертью физического тела и новым воплощением, если, конечно, такая необходимость имеется. Душа твоей дочери не может находиться здесь, ибо она еще не жила и не умирала. Новорожденные монады обитают в Веере реальных Миров либо создают там же свои собственные миры.
– Твои чертоги, уважаемый Чернобог, здорово напоминают христианский ад, ты уж извини за подобное сравнение. Неужели после смерти физической оболочки всем без исключения душам уготована участь прозябать в этой серой мгле?
– Мне немного знакомы основные догмы нерожденной еще религии, - задумчиво проскрипел старик.
– Ад, рай, чистилище - все вместе это и есть Навь, но в реальности все намного проще и сложнее одновременно. Навь безгранична и многослойна, она имеет массу вложенных структур, отличающихся различными уровнями плотности. Здесь нет ада или рая в том смысле, который ты вкладываешь в эти понятия. Очень приблизительно и условно можно выделить три вида посмертия: восходящее, горизонтальное и нисходящее. Маршрут движения душ умерших зависит не столько от наличия отклонений или, если хочешь, грехов, сколько от плотности и качества самой души. В слои зоны Темной Нави души попадают крайне редко - и это, как правило, уж вовсе бесперспективные монады, а в Йотунхейме, где мы с вами сейчас находимся и который так напоминает тебе христианский ад, обитают совершенно иные создания, чуждые самой природе человечества.
– А кто определяет маршрут движения душ?
– Стас замолчал, собираясь с мыслями.
– Говоря иными словами, есть ли здесь высший суд или иная организация, способная объективно оценить поступки человека по делам его земным или хотя бы по намерениям?
– Крепко, однако, ваше сознание зомбировано новыми веяниями современных религий, - губы Чернобога вновь скривились в некоем подобии улыбки.
– Место в посмертии для души полностью определяется наиболее стойкими побуждениями, чувствами и желаниями, заключенными в ней самой.
– Ты хочешь сказать, что мы сами определяем свое место в твоем мире?
– С тобой сложно говорить, Архонт, мы мыслим разными категориями, и ты меня изрядно раздражаешь своими глупыми вопросами. Я попытаюсь объяснить тебе очевидные истины твоим языком, но исключительно из любопытства к тебе лично и теплых чувств к этой непоседливой девчонке, - Чернобог приподнял свою клюку и указал в сторону Деваны.
– Но постарайся не выводить меня из состояния равновесия.
– Я приму это к сведению, Владыка, но, может, ты все-таки соблаговолишь ответить на мой вопрос?
– Соблаговолю, - старик пробовал на вкус явно понравившееся ему слово.
– По своей структуре сознание человека представляет собой торсионное поле определенных параметров и одновременно является частью сознания Вселенной, которое, в свою очередь, также состоит из первичных торсионных полей. Основным законом этого мира является закон притяжения подобий - и, подчиняясь ему, душа притягивается в наиболее близкую ей плоскость Нави. Зачастую случается так, что разум человека вовсе не хочет попасть в это место, но "животная" душа оказывается сильнее его и принимает решение самостоятельно. Так понятнее?
–
– Грубые и сильные чувства, так тщательно скрываемые вами в вашей физической жизни, в пределах тонкого мира высвобождаются и становятся необузданными. Душа теряет некий внутренний стержень стабильности физического тела, и господствующее положение среди чувств начинает занимать страх. Страх неизвестности и неопределенности, боязнь встречи с нематериальными сущностями тонкого мира, ужас нового состояния после смерти, трепет перед возможной болью - со всем этим может справиться только очень сильная личность.
– Получается, что неисправимый, но бесстрашный грешник, например грабитель, вор или убийца, обладающий сильным характером и хорошо структурированным сознанием, в твоем мире имеет несомненное преимущество перед праведной, но слабой личностью?
– Я тебя предупреждал, князь, и напоминаю еще раз - не забывай, с кем ты разговариваешь. Я являюсь ипостасью [184] зла и тьмы в нашем пантеоне, но в то же время я - неотъемлемая часть этого мира. Зло неразрывно связано с добром, как и свет с тьмою, хаос с порядком, жизнь со смертью. Эти два архетипа [185] являются основой самого существования мироздания, заложенной при его сотворении, и я полагаю, что тебе это хорошо известно. Впрочем, твой вопрос мне понятен, хоть он и неверно сформулирован, речь ведь идет о Законе Кармы?
184
Ипостась - термин, используемый в богословии для обозначения одного из трех Лиц Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.
185
Архетип - в аналитической психологии, основанной Карлом Юнгом - универсальные изначальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного.
– Закон возмездия, - Стас на какое-то время глубоко задумался.
– Можно попытаться сформулировать вопрос, исходя и из этого закона. Каким образом кармическое клише физического существования отражается на дальнейшей судьбе души в мире посмертия?
– Кармические нити человеческой души очень плотно переплетены с кармическими связями этнических и более крупных эгрегоров и во многом определяют многообразие возможностей посмертного существования души, а зачастую - и длительность пребывания в моем мире. Разброс значений очень велик - от нескольких лет до нескольких тысяч лет, есть же души, в силу различных причин реинкарнирующиеся крайне редко.
– Как-то размыто звучит - впрочем, как и все, что нас окружает здесь, - Стас осекся, уловив сверкнувший взгляд Чернобога и съежившуюся рядом фигурку Деваны.
– Не обращай внимания, Владыка - издержки воспитания или отсутствия такового. Скажи лучше, каков средний срок пребывания души в твоем царстве в период между реинкарнациями?
– Нет таких средних значений.
– Похоже, терпение Чернобога иссякло, ибо серая мгла вокруг начала сгущаться, окрашиваясь во все более темные, местами красные тона.
– В нынешнем времени душа может воплотиться в своем роде или племени уже через два-три поколения, в твоем будущем этот срок может составлять от 50 до 500 лет. В случае глубокого погружения или, наоборот, подъема в высшие сферы эти сроки могут быть продлены до нескольких тысяч лет. Душа же, полностью исчерпавшая свою Карму физического плана, покидает Навь навсегда и переходит к выполнению иных космических задач. Скажи, Архонт, я полностью удовлетворил твое неуемное любопытство, ибо мне с трудом удается сдерживать себя?