Наши в Блонвуре
Шрифт:
— Ты иди отдыхай, — тепло улыбнулся ему Джон. — А я ещё повторю разок-другой то, что мы прошли сегодня.
Ага, разок другой – как же! Знает он этого одержимого! Если оставить его одного – тренироваться будет до потери пульса.
С тех пор, как Вик согласился помочь ему восстановить магические умения, Джон фактически переехал к ним в резервацию и посвящал учёбе всё время, когда только вампир не был занят другими делами. А таковых, по правде говоря, находилось немного.
Разве что Клео он тоже начал кое-чему учить,
Поначалу Вик попытался обучать сразу всех троих, однако Джон усваивал любой материал в разы быстрее. Очевидно, раньше точно был действующим магом, причём достаточно высокого уровня – возможно, не хуже самого Вика. А может, даже круче. Теперь вампир не исключал и такого варианта.
Но истину они уже не узнают. К сожалению, всего лишь за лето, всех своих знаний он Джону передать, конечно же, не успеет. А собственная память того по-прежнему оставалась девственно чистой.
Кому же, парень, ты настолько помешал, что тебя так приложили?
На этот вопрос ответа, естественно, тоже не было.
Может, его Визу показать? С памятью пленницы оборнов, как он слышал, дварры тогда пытались работать.
Правда, они-то думали, что её девушке стёрли коллеги. А когда выяснилось, что память она потеряла вследствие автомобильной аварии, оставили бесплодные магические попытки.
Но вдруг Джону именно что стёрли память? Никто ж не ведает, что с ним случилось. А посттравматическая амнезия за десять лет, наверное, уже должна была пройти? Ну или случай вовсе безнадёжный.
Однако поговорить о нём с Визом, пожалуй, всё-таки стоит. Маг он безумно сильный.
Но это уже когда сам наконец попадёт на Альтеран. А случится сие не раньше конца сентября. Пока же не остаётся ничего, кроме как продолжать освежать в памяти друга утерянные магические навыки.
— Вик, Джон, идите ужинать! — позвала их Клео, выглянув из дома.
— Всё, пошли, — без обиняков скомандовал вампир.
За столом в кухне уже собралась вся семья. Пол тоже сидел на своём месте. Ну и, конечно, рядом с ним пристроился Рэй. Хотя свой вечерний корм он, наверняка уже съел. Но разве без рыжего короля попрошаек[1] может обойтись хоть одна трапеза?
Почесав пса за ухом, Вик опустился на стул подле Клео.
О, счастье – в доме работал кондиционер! После целого дня, проведённого на жаре, у вампира разве что кровь не кипела. Да, аризонское лето – это вам не фунт изюма!
Хозяйка принялась раскладывать по тарелкам еду. Рэй в нетерпении переступил передними лапами – как будто это он здесь самый голодный! Однако своего сенбернар добился – первый же кусочек мяса Пол протянул на вилке ему.
После ужина Джон повёл сына укладываться спать. А перед сном ещё,
Все остальные пока оставались за столом.
Вик решил воспользоваться отсутствием друга и задать вопрос, давно вертевшийся на языке.
— Красное Перо, — обратился он к старому индейцу. — Почему ты не отправился на Альтеран вместе с внучкой? Насколько мне известно, Лайра тебя звала.
— Зачем мне мешать молодым? — ответил тот вопросом на вопрос.
— Но ты же её единственный близкий родственник, и она очень переживала, что вынуждена оставить тебя.
— Там всё другое…
— Насколько я понял из рассказов Ульцана, орки как раз живут примерно так же, как индейцы в прежние времена, — вновь возразил вампир.
— Мой народ – здесь, — отрезал старик, явно закрывая тему.
Ладно, по-видимому, пытаться переубедить его и правда бесполезно. Тем более что опровергнуть последний аргумент вампиру было совершенно нечем – апачей на Альтеране действительно нет. Ну, если не считать Ландоров с Рэйчел. Однако они вряд ли планируют перебраться на Лисий Хвост.
— Пойдём с Рэем прогуляемся, — предложила Клео, тронув его за руку.
Откровенно говоря, снова выходить на жару Вику не очень мечталось – понятия «вечерняя прохлада» в Аризоне близко не существовало. Но если возлюбленной хочется пройтись… Да и псу полезно размять лапы. А то сегодня целый день в доме от пекла прятался.
— Пойдём, — кивнул вампир, поднимаясь из-за стола. — Рэй, гулять! — скомандовал он явно никуда не собиравшемуся сенбернару.
Тот резво вскочил на лапы и почти побежал к двери впереди хозяев.
— Вик, — вдруг окликнул его Джордж, до этого момента упорно копавшийся в своём телефоне. — Мне тут друзья фотки прислали. Посмотри – никого не узнаёшь?
Парень протянул мобильник ему.
Вампир взял его в руки. Ну да, вроде бы этих двух индейцев он уже видел раньше, только они даже не из этого посёлка. Но Джордж-то определённо знает их лучше. К чему вопрос?
— На заднем плане, — уточнил парень раньше, чем Вик успел высказать своё недоумение.
И вот тут ему натурально поплохело.
— Где сделано это фото? — спросил он вмиг осипшим голосом.
— В Туларосе.
— Когда?
— Сегодня днём.
Капец!
На заднем плане в кадр случайно попал… Розовский!
100-2
Как эта сволочь оказалась в Нью-Мексико?! Американцы что, сняли антиполярную блокаду?
Вампир спросил об этом Вуледжей, но те ничего такого не слышали.
— Вик, да что случилось? — порядком напуганная реакцией возлюбленного, Клео тронула его за руку. — Кто на этом фото?
— Розовский! — вампир ткнул пальцем в экран телефона.
— Сам глава Полярников?! — ужаснулась девушка, смертельно побледнев.
Вик кивнул.
— А где эта Тулароса? — с трудом вымолвила она.