Наши в Блонвуре
Шрифт:
По счастью, с утра пораньше – вместо завтрака – лиговый забег предстоял первокурсникам. Поэтому Эльджете всё-таки удалось отоспаться после бурной ночи с возлюбленным.
Конечно, компания друзей полным составом пришла поболеть за тех второкурсников, которым не удалось получить зачёт автоматом. А именно за Ярого, Эрну, Дэна и Диану. Однако будить Эльджету они не стали.
Ещё на старте девушки сказали своим парням, чтобы не переживали за них и не ждали их. Как-нибудь они уж пробегут, а те пускай развивают скорость, на которую
В результате Ярый победил в забеге. Дэн долгое время держался рядом с ним, но потом всё-таки начал отставать. Правда, под конец сделал из последних сил рывок, но лидеров так и не догнал и к финишу пришёл лишь пятым. Конечно, он тоже получил оценку «отлично».
Диана же с Эрной удовлетворились зачётом с оценкой «хорошо», зато порадовались за своих парней.
Ярый просто сиял от счастья, что после всех вчерашних неудач фортуна наконец улыбнулась и ему.
После обеда компания друзей вновь собралась на старте – в качестве группы поддержки для Эльджеты и Шелды. На это время был назначен забег пятикурсников. Сами участницы обед, естественно, пропустили.
Шелда заметно нервничала – ведь бежать без мужа ей предстояло впервые, и она вовсе не была уверена, что сумеет одолеть дистанцию полностью. Ситал, как мог, старался вселить в неё эту уверенность. А мысленно наверняка продолжал клясть себя за то, что бросил свой «гаремный цветок» на этом испытании в одиночестве.
Едва был дан старт, друзья рванули к своей излюбленной «трибуне» – то есть на восточную стену напротив вчерашнего турнирного поля.[1]
Вампирская делегация во главе с Элестайлом уже находилась там. А также поболеть за родную кровь пришли Логвэй с Дальгондером. Ну и Фортейл с ними. Заодно двое последних, очевидно, являлись и наблюдателями со стороны преподавательского состава – следили, чтобы студентам не вздумалось где-нибудь срезать маршрут.
Вскоре после того как компания друзей поднялась на стену, из-за корпуса «Е» появилась группа лидеров забега. Эльджета, кстати, бодро бежала в их числе.
Друзья и эльфы встретили её появление ободряющими выкриками. Лонгаронель же мог себе позволить поддержать возлюбленную лишь взглядом. Но, кратко посмотрев на «трибуну» Эльджета однозначно его поймала.
Шелда ожидаемо плелась в самом хвосте. Однако и её друзья постарались подбодрить по максимуму. «Держись! Ты сможешь! Мы в тебя верим! Не торопись, береги силы!»
Хотя куда уж тут не торопиться – шелсуинка и так замыкала забег.
На втором круге всё повторилось. В том смысле, что Эльджета по-прежнему оставалась среди лидеров. Шелда же отставала от них едва ли не на треть круга. Да и от арьергарда уже прилично поотстала.
На третьем круге Эльджета всё так же шла в группе лидеров.
А вот Шелда… «Трибуну» давно миновал весь арьергард, но её всё не было и не было.
Ситал совершенно сошёл
Наконец шелсуинка появилась – бледная, задыхающаяся, с трудом переставляя ноги.
— Я – урод! — в отчаянии прорычал Ситал. — Зачем мне понадобилась эта проклятая победа в турнире, когда Шелду завтра отчислят! Она не пробежит дистанцию! Даже не проползёт!
Друзья попытались его утешить, обещая, что пойдут просить Ксурмита поставить ей зачёт авансом. А потом он, мол, хорошенько потренирует жену, и уж как-нибудь она эту лигу преодолеет – скажем, через пару месяцев.
Элестайл тоже пообещал присоединиться к этой просьбе.
Орк хоть немного воспрял духом. Правда, с Ксурмитом королю Бордгира ещё не доводилось иметь дело, но до сих пор его заступничество неизменно имело успех.
Тем временем Шелда добралась-таки на заплетающихся ногах до поворота дорожки и скрылась из виду за башней Вэда. К этому моменту её, кстати, нагнала группа лидеров, завершающая уже четвёртый круг.
Пока студенты вентилировали почву насчёт Ксурмита у Фортейл, которая, по правде говоря, не до конца разделяла их надежды, – поскольку авансом зачёты преподаватель по физподготовке не ставил ещё никогда и при этом был весьма принципиален – из-за корпуса «Е» вновь показались лидеры забега.
И тут всех ждало новое расстройство – Эльджеты среди них больше не было.
Не появилась эльфийка и в числе «середняков».
На Лонгаронеля было больно смотреть.
Но вот «трибуну» миновали и аутсайдеры.
Бестии Тени, что же случилось с Эльджетой? Неужели подвернула ногу или, упав, получила ещё какую-то травму и вовсе сошла с дистанции.
Рондвир пытался вызвать девушку на мысленный контакт, однако та упорно не отзывалась.
Впрочем, связаться с ней пытался явно не он один. И ровно с тем же успехом.
94-2
В итоге Лонгаронель просто развернул крылья и ринулся на поиски возлюбленной, хотя обычно днём вампиры над Блонвуром не летали – чтобы не пугать лишний раз студентов. Но сейчас ему, видимо, было уже плевать на всякую тактичность.
Рванул он напрямую через «турнирное поле», затем полетел к Главному корпусу, Там, очевидно, Эльджету тоже не нашёл, метнулся обратно – к корпусам «Е» и «Д». Но лишь пересёк их крыши, как сразу повернул и стремительно возвратился на стену к остальным.
Рассказать, правда, ничего не успел – из-за корпуса «Е» уже показались Эльджета с… Шелдой. Шелсуинка держала эльфийку под руку и, кажется, та тащила её почти что на себе.
Ясно. Очевидно, нагнав подругу, Эльджета увидела её состояние… и пробежать мимо попросту не смогла.
А ведь до этого явно намеревалась побороться за победу в забеге.
Но хватит ли теперь у неё сил вообще закончить дистанцию – с таким-то «утяжелением»? Она же – близко не Ситал. А ведь Шелде осталось ещё полтора круга!