Надежда Гардариан
Шрифт:
Это похоже на осколок черноты, ножом протыкающий сердце и распространяющий тьму по телу, как алтарь по туманным землям Пустынных Островов. Образы пугают, но одновременно с тем вызывают желание утешить озлобленное существо… Однако я твёрдо знаю, что сейчас это невозможно: никто не может получить исцеление не желая этого. Смахнув слезу, я вздрагиваю и возвращаюсь в комнату, так и не понимая, был ли это сон, видение или я и правда летала к Жрецу.
Кстати, Пустынные Острова – они где? И откуда я знаю это название, кристалл? Уф,
Я решила подумать об этом позже: бросив взгляд за окно, поняла, что занятие с Вином уже должно было начаться, быстро сбегала умыться, заплела косу с парой флаконов успокаивающего эликсира и вплетением своей магии, и, даже не переодеваясь, побежала в тренировочный зал.
Однако, Вина я там не обнаружила. Недолго думая, решила размяться и выпустить стонущую дракайну на волю. Открыла заветный проход и вылетела к Драконьим Горам в надежде, что маэстро меня скоро догонит. Правда не учла одной детали: самостоятельно вернуться домой я не могла, а Виндорр всё не появлялся…
Глава 5. Дурная голова хвосту покоя не даёт
Я, видно, заразилась эйфорией от моей драконицы, наконец-то выпущенной на волю. Так что первые несколько часов в горах гонялась за коровами и ещё какими-то смешными животными, похожими на белые облачка. Надо бы узнать, как они здесь называются. У нас про такой вид и не слыхивали, но разводили козлорогов. Они, в принципе, чем-то похожи на этих пушистиков, только рога у них прямые и мощные, а у местных – витые и элегантные. Подозреваю, что породы всё же разные, а назначение похоже.
Я с рыком пронеслась мимо стада и весело зависла в воздухе, наблюдая за тем, как они суетливо и дёргано мечутся в разные стороны. Тут же поняла, что эта забава мне уже порядком надоела, а маэстро всё ещё нет. Спустилась в долину к небольшому круглому озерцу в её центре, утробно заурчала и окунулась в воду как в ванну, прямо во второй ипостаси, тут же ощутив поддержку стихии, словно оказалась у своего океана. Вода шептала мне ласковые слова, напевала песню, и я снова успокоилась: ну нет так нет, ещё прогуляюсь здесь.
Я вышла из воды, которая буквально вытолкнула меня к берегу, весело отряхнулась и вернулась в человеческий облик. Как ни странно, волосы здесь не топорщились, не вставали дыбом, а смирно укладывались волнами по моей спине. Могло показаться, что это небольшое озерцо их приручило, хотя они не были мокрыми, ведь купалась я во второй ипостаси. А может это влияла долина. Я решила немного размяться и пройтись пешком, но через какое-то время вдруг обнаружила себя танцующей и напевающей вслух что-то важное. Я притопывала и даже прихлопывала, хотя это была не танцевальная песня, а скорее колдовской напев, и ритм её всё нарастал.
Захотелось кружиться, и я последовала за зовом. Раз за разом, вихрь за вихрем, энергии всё утончались, а ноты устремлялись всё выше
– И-и-ха! Я лечу! Я могу танцевать и летать одновременно! И петь, и кружиться, не теряя высоты, как это обычно бывает в драконьей ипостаси!
То ли от этого осознания, то ли от пьянящего полёта по кругу я внезапно ощутила внутри себя тотальную правильность этой крылатой человечности, или летающей сказительности… Ай, да не важно! Главное, у меня появилось стойкое ощущение, что так и должно быть, что я нашла то самое состояние, глубоко и полно соединяющее дракайну и сказительницу воедино, и несущее мне какую-то невероятную силу в потенциале.
Да, она дремлет, но именно единение этой парочки может дать толчок к пробуждению. До этого я жила лишь в половинках целого по очереди, а сейчас стала цельной! Побыв с этим ещё какое-то время и прозвучав новое состояние каждой клеточкой, я опустилась на землю. Внимательно осмотрелась и поняла, что вряд ли дождусь прихода Виндорра.
И хотела уже устроиться ночевать прямо здесь, но почуяла зов Обережного Леса. Согласившись с ним в том, что есть место и поуютнее, кивнула, и он открыл мне светящийся зелёным портал к самым древним деревьям на Гардариан. Густые кроны их возносились к самому небу, а мощные корни переплетались между собой: как под землей, так и над ней, образуя кружевную колыбель. Залезла прямо в неё, а ветви ласково укрыли меня сверху, чтобы мне стало ещё уютнее. Там я, наконец, угомонилась и заснула, мягко укачиваясь в этом творении Великой Матери Земли, даже не подозревая, что за своеволие мне ещё придётся заплатить.
Глава 6. Поиски мирового равновесия или пророчество сказало, что ты крайняя!
Я просыпаюсь и вижу дорожку из огоньков между древними деревьями-исполинами, каждое из них будто подбадривает: «Ну, вставай же, пойдём!»
Силюсь понять: это новый этап инициации или они просто хотят пообщаться, показать мне что-то? Ощущаю ветви, мягко подталкивающие в спину, нежное звучание их голосов, зов, откликающийся вспышками тепла внутри моего сердца. Я поднимаюсь и ступаю босиком по мягким иголочкам и почему-то не вянущим листьям, что выстилают между моими собеседниками узорный пёстрый ковёр. Тропа сама ведёт меня.
Вдруг я замечаю что-то светящееся, укрытое тысячами заботливых ветвей. Они медленно расступаются, будто танцуя круговой танец или рисуя многолепестковый цветок, и открывают моему взору… кристалл, очень похожий на тот, что стоит во дворе Зачарованного Замка. Однако! Слияния сознаний уже мало? Мне нужно получить ещё какую-то информацию? А я тут потом на неделю не останусь валяться без сознания?
Лес тихо хихикает и шепчет: