Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

На станции
Шрифт:

Только когда отправил заказы на запчасти сержанту, заметил, что уже переработал положенное время. Нужно будет поставить себе будильник-напоминалку, а то, судя по договору, переработку мне не оплатят, не было подтверждения непосредственного начальника.

Уже по пути домой, мне в голову пришла одна мысль.

"Сорти"

"Слушаю Влад" - отозвался искин.

"Поищи в сети жалобы на неисправности "Найрис-МК". Есть ли стандартные неисправности"

"Есть жалобы", - буквально через несколько секунд выдал искин.
– " Выход и строя силовых управляющих модулей усиленных манипуляторов. Предполагается, что это вызвано недоработками конструкции дроида. Она изначально не была предназначена на такие нагрузки"

"Как можно исправить недостатки?"

"Необходима

замена энергошин и установка более мощных силовых управляющих модулей с последующим изменением основного кода ядра процессора. Модернизация проведена на новых дроидах с названием "Найрис-МКМ". Для выпущенных ранее данная процедура признана экономически не целесообразной. Рекомендуется ограничить нагрузку менее изначально озвученных производителем на 27%"

"Но в базе знаний "Найрис-6К" переданной мне искином таких рекомендаций нет"

"В искине кластера дроидов хранится первичная база знаний по кластеру на момент выпуска, залитая производителем. Рекомендации рассылались клиентам позже. Возможно, в искине и была рекомендация, но она стерлась при сбросе настроек искина. Производители всегда советуют изучать наиболее свежую базу знаний по устройствам, там учтены недостатки конструкции, обнаруженные при эксплуатации"

Да-а-а, бардак. Я даже остановился во время диалога с искином. Ну не могут люди создать идеальной системы. Ни как не получается. Что на Земле, что в космосе. Попытались заменить конструкционного дроида таким вот мутантом, да что-то не рассчитали. Разослали рекомендации. Но что делать новичкам, таким как я, которые просто не знали о рекомендациях. Вот и продолжают палить дроидов.

Уже дома понял, что больше на сегодня работать не хочу. Пришлось дать Ишими задание самому себе найти работу, а я сел за наполнение заказа на запчасти для пушек "Хамиров". Капитан наконец отозвался, заявил, что это он записал меня вольнонаёмным, но ожидал что с экзаменом получится всё по-другому. Посетовал на жадных флотских начальников и посоветовал не затягивать с ремонтом истребителей. Правда запчастей на пушку "Сахив-2" пока нет, и мне стоит поразмышлять над переделкой "Хамиров" в "Алдуши". Так как данная переделка невозможна, не знаю, на что капитан надеялся, я от злости на него решил, что сам починю. Без запчастей.

Утром меня ждало сообщение от сержанта. Следовало доделать дроидов и приготовится к выходу наружу. Скаф одел сразу, чтоб лишний раз не бегать в раздевалку.

В мастерской уже стояла автономная гравитележка с запчастями. Как только дроиды переложили всё на стол, тележка приподнялась и умчалась куда-то по своим делам. Рабочие дроиды начали собирать своего собрата, а я с "Серым", так я назвал дроида, которым управлял, занялись "Мутантом", то есть МК. Под управлением искина остались два дроида в синюю полоску, я их назвал "Полосатики". Чинили они, соответственно "Жёлтого".

Работа была несложная, потому много времени не заняла. Запрос сержанту. Почти сразу приходит ответ. Мне со всеми дроидами следует отправиться к шлюзу, маркер прилагается. Погрузится на ремонтный бот бригады и отправится в заданную точку. Там должен начать разборку старого буксира. Требуется снять двигатели.

Бот жёлтого цвета. Я ожидал увидеть инженерный кораблик с манипуляторами, нормальной рубкой и даже пушечной турелью, всё-таки это флот. Но передо мной в пустом и мрачном шлюзе с довольно слабым освещением стояла старая оширская посудина. Вмятины на носу и глубокие царапины, прошедшие сквозь краску до блестящего металла, говорили о не лёгкой судьбе бота. Искин завёл свой маленький отряд дроидов в грузовой отсек, а я протиснулся сквозь шлюз в рубку. Кресло оказалось довольно удобным, что меня немного удивило. Плюхнувшись в него, произвел обмен любезностями с компьютером бота. Он меня признал как пилота и временного капитана, и заявил о готовности начать полёт. После подтверждения по скрежету и глухому удару я определил, что закрылась входная дверь. Мерное гудение насоса выкачивающего воздух из шлюза. Вот потухла красная лампочка над створкой внешней двери, странно, что я заметил её только сейчас. Опять скрежет и сквозь расширяющийся проход в шлюз стал буквально вваливаться

космос со своей чернотой проколотой тысячами иголок светящихся звёзд. Бот приподнялся и выпрыгнул из шлюза.

Управлять мне не пришлось. Мне просто не разрешили. Искин диспетчерской сам довёл бот до "отстойника". Так я сразу прозвал это место. Ну а как его ещё назвать. Несколько десятков кораблей, а местами и просто груды непонятного мусора. Везде темнота и запустение. Резкие тени от местного светила создавали странные эффекты. Ещё хотелось бы сказать "... и тревожная тишина". Но в космосе и так всегда тихо. А в старом боте во время движения что-то постоянно шуршало, свистело и поскрипывало.

Старый антранский буксир "Т-17" был мёртв. Странная форма напомнила мне нарвала со старых картинок, увиденных в детстве. Небольшая чёрная туша с выпирающим узким носом. Этим своим выступом он упирался в буксируемый корабль и начинал его разгон. В нём же находился странный гипердрайв. У большинства кораблей гипердвигатель длинной узкой трубой проходил через весь корабль и создавал поле вокруг корпуса наподобие веретена. Тут же гипер имел более сложную форму, расширяясь к центру корпуса. Зато создаваемое им поле выходило далеко вперёд буксира и позволяло захватить в гипер буксируемое судно. Большим минусом этой системы была огромная прожорливость такого гипера и слабая эффективность, он прыгал только на одну систему. Потому корабли такой серии чаще всего использовали как внутрисистемники, прыгая в гипер только в случае крайней необходимости. Или используя гипердвигатель буксируемого судна.

Искин не отвечал. Энергии не было. Я запустил внутрь диагноста, взяв его под управление. Картинка, шедшая с шустрого маленького дроида бы печальной. Корабль уже начали разбирать. Искин отсутствовал, как и часть сопутствующих модулей. Из кабины сняли всё ценное, да и не просто ценное, а всё что можно было снять. Такое чувство, что разбирали мародёры, а не техники флота.

Диагност пробежался по остальным отсекам. Реакторы на месте, заглушены. Маленький пустой шлюз, который я не заметил раньше и пристыковался к рубке. Вот выход к двигательному отсеку, дроид пролез в небольшое отверстие. Даю команду начать диагностику каждого двигателя. Пока стальной паучок переползает от одной гигантской сигары к другой, подключаясь последовательно к каждому интерфейсу, я бездельничаю и рассматриваю буксир снаружи. Невольно мозг подсчитывал, можно ли что-то спереть с этого корабля и где это может пригодиться. Мои размышления, ни к какому полезному выводу так и не приведшие, были прерваны сообщением диагноста. Старые двигатели Талем сильно изношены. Пробежавшись по цифрам отчета, я потерял интерес к продолжению исследования корабля, растормошил искина дроидов и приказал ему начинать работы по демонтажу двигателей. По мне, эти двигатели просто мусор, но кто-то считал иначе и согласен был платить кредиты.

Прошло не так много времени, прежде чем я заскучал. Сидеть в тесной кабинке и наблюдать, как неторопливо копошатся дроиды занятно первые минут десять. Потом неосознанно мысленно подгоняешь этих железных лентяев представляя, как лучше всего сделать их работу. Когда же начинаешь уже вслух ругать всех и вся, то приходит осознание, что нужно что-то делать.

Проблема была в том, что искин выполнял одновременно только одну операцию. Снимал один двигатель. После того, как он снимет первый, возьмется за следующий. Но это приводило к тому, что часть дроидов в определённый момент простаивала. Решив исправить это упущение, я взял под управление двух рабочих дроидов, Серого и Жёлтого, дав им задание заняться снятием защиты со следующих в очереди двигателей.

Дело пошло веселей, не смотря на нытьё искина о неполной комплектности. Через некоторое время наблюдения за шустро бегающими железными паучками мне показалось, что дроиды, которыми управляю я, движутся немного быстрее подопечных искина. Обдумав своё наблюдение, пришёл к выводу, что моё серое вещество быстрее и мощнее всяких там искусственных электронных мозгов. Хотя знания из баз говорили обратное, но подсознательно базам я не доверял, а верил своим глазам. Человек - высшее существо и даже самый мощный искин, всего лишь продукт нашего производства. И если нужно будет, нам и искины будут не нужны!

Поделиться:
Популярные книги

Мы друг друга не выбирали

Кистяева Марина
1. Мы выбираем...
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
прочие любовные романы
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Мы друг друга не выбирали

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Шайтан Иван 4

Тен Эдуард
4. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
8.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 4

Третий. Том 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 6

Последний Паладин. Том 6

Саваровский Роман
6. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 6

Пустоши

Сай Ярослав
1. Медорфенов
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Пустоши

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Практик

Листратов Валерий
5. Ушедший Род
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Практик

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Матабар V

Клеванский Кирилл Сергеевич
5. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар V

Курс 1. Сентябрь

Фокс Гарри
1. Маркатис
Фантастика:
аниме
фэнтези
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Курс 1. Сентябрь

Двойник короля 15

Скабер Артемий
15. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 15

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Менталист. Трансформация

Еслер Андрей
4. Выиграть у времени
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
7.28
рейтинг книги
Менталист. Трансформация