На прорыв!
Шрифт:
Клавдия с научным корпусом должна была разработать вакцину для защиты людей, посещающих леса. А Ольхе предстояло оценить все риски нового леса, от яда змей, до укусов мошки и комаров. Новые негативные факторы давали вызов, на который юному фармацевту было необходимо найти быстрый ответ.
– Так что в путь, Ольха, отправляешься не сок березовый собирать, – обронила Клавдия.
– Хотя куда же без него в весеннем лесу? Он поможет понять, как приспособились к новым условиям деревья. – Ответила племянница. – Мы так же рассчитываем из леса получать и растения,
Задача перед Вики стояла ещё сложнее. В новую Экспедицию она отправлялась с молодыми учёными, которые должны были исследовать аномалии, порождающие нетипичные артефакты. На этот раз к задаче их поиска подошли более основательно. Под научный корпус Содружество выделило целый вагон сложного оборудования. В первую очередь предстояло исследовать территорию под Лучегорском, которая в Первой Экспедиции «воровала рельсы». По возможности решить проблему на месте, иначе – отводить часть железнодорожного пути в обход.
К тому же в планах Содружества было восстановление Лучегорской ГРЭС, которая в перспективе могла спокойно обеспечивать светом все Приморье и Хабаровский край, наряду с солнечными батареями и ветряками. Фактически, содружество решило создавать в этом месте четвертый анклав. Но для этого стоило разобраться с зачисткой Уссурийска от радиации с одной стороны и от мутантов под Бикином с другой. Создать живую зону относительной безопасности, свободную от мутантов, каннибалов и спятивших.
Зиновий с Седыхом в новую Экспедицию собрали оружия сразу на 8 вагонов. Очистительная война требовала ресурсов.
– Нечего на роботов надеяться, – постоянно бормотал Седых.
Ещё 5 вагонов ушли под рельсы, инвентарь и шпалоукладчик. 2 вагона законсервировали под солнечные панели. Один вагон выделили под столовую. Еще 1 вагон под склад, где в основном покоилась провизия. Существовал и научный вагон, он же предлагал полный мониторинг Экспедиции. 3 вагона было задействовано под оборудование для бурения глубоководных скважин и запчасти для планеров и роботов. Целых 6 вагонов отошло людям для расселения.
В Экспедиции ехало 88 человек, большинство из которых было облачено в Алые Саламандры. Костюмы добавляли габаритов людям. Вместе с оружием и модулем зарядки для Саламандр почти в каждом вагоне на 4 вагона расселяли не более 17 человек, где спальных мест было 16. 1 человек всегда бодрствовал на дозоре, обеспечивая безопасность в ночное время суток. На оставшиеся два вагона приходилось по 10 человек: в «адмиральском вагоне» отдельную территорию заняла мини-лаборатория Ольхи. А в «женском» вагоне ехало 10 человек, и так же находился лазарет.
Сопровождать Вторую Экспедицию отправились 6 планеров и 40 из 42 роботов.
Два самых массивных и неповоротливых робота Седых оставил на главном входе на территорию анклава, чтобы стояли как сфинксы у входа в Пирамиды, создавая иллюзию величия. Хотя все в Содружестве прекрасно знали, что ингредиенты для этого величия анклаву доставляет грузовой лифт из недр Москва-Сити.
В
Содружество кипело и бурлило идеями и нереальными сроками их реализации: спешно ставили вышки на сопках. Налаженная связь позволяла людям координировать свои действия по всему побережью. Новые вышки собирались ставить и по ходу движения поезда, раздвинув диапазон связи до Хабаровского края и дальше на север и запад.
Оба локомотива «Содружества» на этот раз предлагали современные антирадиационные камеры, так как в них освободилось немало места – они не использовали никакого ископаемого топлива. Часть тяги колесам обеспечивали солнечные панели, которыми усеяли все крыши вагонов, ещё часть тяги давали генераторы, работающие от ветряных ловушек. Последние работали при движении поезда. Их установили по бокам поезда и конструкции ловили ветер обтекателями. Экспедиция даже надеялась восстановить подачу электричества на пути и запускать в дальнейшем электропоезда, после возобновления работы Лучегорской ГРЭС, но основную тягу на данный момент… составляли роботы.
40 скоординированных роботов, запряженных в причудливую упряжку из стальных тросов, должны были толкать железнодорожный состав, сколько хватало заряда. Заодно обеспечивая разведку ближайшей местности и гарантируя составу качественное железнодорожное полотно перед собой.
Большинство роботов надеялось на собственную энергию движения, так что в теории Содружество могло нестись вперёд по рельсам днём и ночью. Но часть роботов заряжалась от солнца, как и локомотивы состава. Так что решено было путешествовать как и прежде – только в светлое время суток.
Роботы так же нужны были для первичного рывка. Мощные, почти как танки, они обеспечивали отличную тягу. А когда состав набирал скорость более 20 километров в час, заряда батарей хватало локомотивам, чтобы поддерживать скорость до 50 км в час без помощи «механических тягачей» при помощи солнца и ветра.
На самом деле без вагонов с грузом локомотивы могли разгоняться до 100 км в час. Но прошлая экспедиция не обеспечила трассы без остановок. И кто мог знать, что случилось с рельсами за последние месяцы? Земля таяла, рельсы проседали.
К тому же планеры, сопровождающие Экспедицию, требовали периодической зарядки и не могли следовать за поездом беспрерывно. По этой причине на последнем вагоне им выделили плоскую крышу с заряжающей док-станцией. Там планер мог приземлиться, «отдохнуть», зарядиться и заодно получить внешний заряд от силовых кабелей состава. Посменная зарядка для всех 6 планеров выглядела многообещающей. Но никто не гарантировал бесперебойной работы.
Многие службы, в том числе новая обеззараживающая камера, вовсе работали в тестовом режиме без всякой проверки. Инженеры предполагали, а участники экспедиций должны были подтвердить или опровергать их предположения. Желательно, поддерживая связь по ходу пути.