На прорыв!
Шрифт:
– С вашими солнечными панелями всё найдется. Были бы технологии. А если есть энергия, будет и материал. – Ухмыльнулся Седых. От сердца отлегло, только когда планер с рывком коснулся земли и начал спускать подушку…
Смирнова тем временем дождалась, пока лифтовая шахта вновь поднимет лифт. На этот раз свет увидели 2 десятка человек в Алых Саламандрах, 20 тел в мешках и 10 ящиков с провиантом, медикаментами и мылом, которым могли пользоваться только те, кто не знал, как оно варилось.
Капитан распорядилась насчет погрузки и охраны территории, а сама села в планер, взяла троих солдат и принялась крутить рычаги.
Планер
– Спокойнее. Падать недалеко. В этих костюмах вам ничего не грозит. – Отрезала капитан. Когда пассажиры успокоились, Смирнова совсем тихо добавила. – Наверное.
Управление удалось освоить за пару минут. Мучительно долгих минут для культистов. Затем планер плавно полетел в сторону анклава над хорошо знакомой Ленке территорией. Только никогда не видела её с высоты птичьего полёта. И теперь радовалась как ребёнок, когда замечала привычные с земли ориентиры.
Она подспудно ждала врагов на пути и готовилась дать бой. Но навстречу от вышек «Владивостока» уже выдвинулась процессия людей, растянувшись в линию. Разнорабочие еле волочили ноги от длительной голодовки, но шли с воодушевлением. Сегодня сыты будут все. Голодовка закончена.
«Враги видимо не менее голодные, потому и не показываются большому скоплению людей». – Решила капитан…
Седых уже наблюдал с вышки, как снайпера занимают позиции на холмах, создавая безопасный коридор для носильщиков, лесорубов и могильщиков. На фоне людей из анклава ярко выделялись культисты в Алых Саламандрах. Они несли на плечах по два ящика за раз и могли бы брать ещё, если бы не объёмный ящики, на которые просто не хватало рук.
– Культисты будут более эффективны, если использовать их на другой работе, – подала голос Вики, разглядывая с той же вышки не столько округу, сколько сами строения анклава на поверхности за периметром.
– Прикинем. – Отрубил Седых с той интонацией в голосе, что обещал сделать все, что было в его силах.
– Нам надо ставить вышки связи по холмам и создать безопасную территорию от лифта к вашим складам. Производственным заводам нужны новые территории. Будем штамповать для вас новые костюмы начального жизнеобеспечения и медикаменты прямо на местах. – Добавила Вики.
– Мы расширим территорию анклава. Первые теплицы будут построены рядом с лифтом. Когда вырастут травки, будут и первые аптечки. – Следом прикинул Седых, уже видя на пустынных территориях вместо минных полей новые строения.
– Там же стоит ставить завод биопластика. Его будут снабжать сырьем те же гидропоники. Но фабрика фотоэлементов и массовое строительство потребует массового влияния металла. Жилы подземного города в этом плане иссякли. Палатенная Сотня запретила бурение 2 года назад, так как переработка вторсырья у нас достигает 99,9 процентов. Потому с радостью поделимся биопластиком, пока не поспеет ваш собственный источник ресурса. – Вновь задорно добавила Вики. Ей нравилась солнечная погода. Светило грело щёки. От этого расцветала улыбка. Снег вокруг таял, создавая лужи и обнажая землю на полянах.
Седых облизнул новые зубы, довольно хмыкнул по-стариковски.
– Есть у нас один геолог в анклаве. Отправлю с группой на разведку месторождений на север. Но с голыми руками он может опираться только на общепринятые данные.
– Новые данные со спутника-шпиона
– Металлолом по округе мы давно разобрали. Дальше заходить на ничейную территорию опасно. Чистильщики проявят нездоровый интерес. И чёрт знает, чего ждать от свободных. Нужна зачистка. Массовый рейд. А людям сначала надо отожраться. Прийти в форму. Длительных прогулок в ближайшее время не обещаю. Нам нужно больше людей. Теперь я это вижу. И уже не буду против пополнения наших рядов. Ставьте вышки. Пусть передают сигнал и кричат.
– Работаем на перспективу. Но едва установим массовое вещание с вышек, как сигнал о безопасном анклаве, где кормят людей за работу, разлетится на всю округу. Люди потянутся.
– Ага, люди и шпионы. – Хмыкнул капраз. – Пожалуй, я отделю основной анклав, создав внешние территории-резервации. Относительно-спокойные области никому не повредят.
– Руслан Тимофеевич, не надо наступать на грабли истории. Анклав под вашим управлением может стать как территорией опережающего роста с общими условиями для всех, аккумулировав всех пассионарных единиц для собирания ближайших земель в кулак, так и территорией-резервацией, где верхам достается всё, а низам приходится довольствоваться крошками с барского стола. Нам сейчас каждый новый человек нужен, чтобы дать отпор мутантам. Мы должны вернуть себе все утраченные земли. Наследие Хозяйки ужасно. Промедлим – воевать придётся более серьезно. Мутанты дезорганизованы, но никуда не исчезли.
Седых вздохнул, не видя смысла спорить с умным, но всё же ребёнком в большом и мощном костюме, который в два движения мог обрушить вышку.
– Тогда придумай, как убедить всех людей в равенстве, братстве и прочей мути. Паника начнётся при первом же убийстве, когда человек извне пришьёт кого-то из здешних за паёк. А он пришьёт, когда подумает, что отбирают кусок хлеба. Мир жесток и беспощаден. И так будет всегда. Я видел такие ужасы, о которых тебе лучше и не задумываться. Воочию видел. Люди звереют без условий. Ещё больше звереют, когда есть что делить. Когда появляется понятие «ничейного», того, что можно поделить.
– Ничего ужасного не случиться, если перед всеми ставить более глобальные цели, чем банальная грызня между собой. Сейчас все свободные руки будут заняты работой. А затем мы уйдём на север, оставив здесь полюс безопасности, с трех сторон окруженный радиацией.
Седых повернулся к собеседнице, усмехнувшись в седую бороду.
– Хочешь сказать, моей главной задачей будет лишь всё здесь не просрать?
– Да… эээ… губернатор поверхности. Используйте технологии, которые будет поднимать Клавдия. Учите молодёжь сотрудничать между собой. И давайте всем людям равный набор условий. Подчинение придёт само собой. Осознанно, а не на фоне страха. Конечно, это не значит, что надо принимать всех в Содружество с распростертыми объятьями. Провокаторов и диверсантов будет не мало. Но в этом мы уже полагаемся на ваш опыт. А там глядишь, и перевоспитаем многих. Но органы правопорядка никто не отменял. Система внутренней безопасности – на вашей совести.