Н-10
Шрифт:
— Терпил пугать… — обронил остановившийся рядом Каппа.
— Терпил пугать — кивнул я, вставая и направляясь к двери — Открывайте.
Проворный мечник справился с засовами и распахнул дверь еще до моего к ней подхода. Он же первым и сунулся внутрь, разом пропав в густой черноте. Следом вошел я, на ходу отдав несколько приказов, чтобы остальные пока не дергались — не считая тигров и Баска.
Как и следовало ожидать, узкий проход между скалой и укрепленных металлической решеткой валунов длился недолго. Пяток шагов и мы оказались в широком проходе, где уперлись в изрешеченный стальной труп. Этот трехметровый гигант был смутно знаком, но названия его модели я вспомнить не смог. Мощные и чересчур короткие для такого роста ноги, невероятно длинные гориллоподобные руки, могучий торс с толстенной
В проходе вспыхнул тусклый желтый свет. Череда огней потянулась вдаль, убегая по слишком уж прямому для природного образования проходу. Метрах в двухстах впереди блеснула стальная решетка. К ней я и направился, на ходу отдавая новые приказы. Грех не воспользоваться столь надежным укрытием.
Десяток стрелков на скалы и пусть найдут укрытия понадежней. Ближе к вершине еще тройку наблюдателей с хорошей оптикой. Основную часть бойцов в коридор, под надежное прикрытие стен — не придется бояться поймать иглу или пулю. Технику и Гиппо выставить заслоном у входа в пещеру, причем поставить так, чтобы они служили отличными позициями для стрельбы. И еще три двойки дозорных отправить на скрытые позиции в пятистах метрах от нашего лагеря. Наши датчики не позволят подобраться незамеченным любому теплокровному призму и, само собой, не менее тепложопым гоблинам. Ну и напоследок пусть проверят проход на наличие взрывчатки — не удивлюсь, если здесь под потолком отыщется несколько мощных зарядов с удаленным способом активации. И я не хочу быть тем тупорылым ушлепком, что мнит себя самым умным, а затем позволяет обрушить на свою голову целую гору.
Пока там снаружи ворочался отряд, начавший выплевывать из себя двойки, тройки и десятки гоблинов, мы с Каппой спокойно добрались до решетки. Еще два толстенных засова. И на этот раз их опутывала крепкая цепь с несколькими навесными замками. Пока мечник возился с цепью, я просмотрел содержимое удивительно неподходящих к этому месту нескольких стальных шкафчиков, скромно приткнувшихся у скальной стены. Здесь же имелся длинный металлический стол покрытый пылью. Над столом схема проходов, что явно дополнялась в различные времена и различными цветами. Судя по схеме тут целые километры проходов. Настоящий лабиринт, но большая часть проходов рано или поздно сходится в центре, где-то нарисовано что-то вроде бутылочной тыквы с большой нижней и малой верхней частями. Верхняя часть закрашена тревожно красным, а нижняя лишь заштрихована красным. Этим же цветом отмечены некоторые проходы, что на противоположной от входа стороне пещер. По части проходов тянется жирная зеленая линия — уверен, что по этому маршруту здешние ходоки и передвигались в поисках всяких хороших штук.
В шкафчиках обнаружились не менее обыденные грубые куртки, защитные каски, несколько старых боевых шлемов без забрал. Рядом стояли кирки, лопаты, ломы.
— Лид — проронил разобравшийся с засовами Каппа — Наверху.
Подняв глаза, я увидел старую и уже с трудом читающуюся надпись-предостережение:
ГЕРОИ КОВАРНЫ! НЕ ПОДПУСКАТЬ СУК К ЧЕРТЕ!
А чуть ниже:
МЫ ДЛЯ НИХ ЛИШЬ ШЛЮХИ И МЯСО! ПОМНИ! НЕ ВЕРЬ ИХ ЛЖИВЫМ СУЧЬИМ УЛЫБКАМ!
Толчком ладони открыв дверь, я первым прошел за решетку и через три метра наткнулся на ту самую черту на полу — чуть не полуметровая полустертая красная линия. И надпись, обращенная к тем, кто подходил к решетке с той стороны.
СТОП! ЧЕРТУ НЕ ПЕРЕСЕКАТЬ! ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ!
Здесь я невольно остановился. Не из-за предупреждения. Нет. К этому мне не привыкать. Я остановился, чтобы получше разглядеть стены, пол и даже потолок.
Что ж. По крайней мере одна легенда оказалась не лжива. Пьяных брошенных ревущих героев высшего ранга действительно оттеснили сюда и здесь они дали последний бой, пытаясь вырваться из Пещер Мрака, ставших для них мышеловкой. Я будто воочию увидел частые вспышки выстрелов, вздрагивающие под ударами пуль рвущиеся наружу экзоскелеты, перекошенные за прозрачными забралами рты идущих на штурм бойцов, трясущиеся в их руках автоматы. А вот тут прошелся пламенной косой смерти огнемет. Здесь же скальная стена рассечена ударами чего-то острого.
— Они сдались… — заметил успевший осмотреть один из боковых проходов Каппа — Откатились назад. Спрятались.
— И на этом для них геройство кончилось — кивнул я — Превратились в покорных узников с редкими вспышками гнева. Плененные коварные суки, что покорно прибредают к черте для получения жрачки. Сдали оружие и броню. Перестали скалить здешним жителям клыки и научились униженно улыбаться, а затем и покорнейше благодарить за тарелку жидкой каши.
— Они трусы…
— Они трусы — согласился я, приходя в движение — И скорей всего их предала система. Они полезли в эту пещеру не просто так. Здесь находилось око системы, наверняка здесь можно было подпитать энергосистему экзов, а может даже купить жратвы и патронов в торгматах. Они думали здесь защищенная подземная база, где после того, что они натворили с перепугу и горя наверху, можно будет спокойно отсидеться. Герои высшего ранга могли не задумываться о бабле — у них всегда карманы ломятся от крон. Так… а здесь могильник? И сральник?
— Похоронены под пулями и дерьмом врагов… — задумчиво обронил азиат, осветив нагрудным фонарем достаточно небольшое замкнутое пространство — Не могу понять — это круто или позорно?
Усмехнувшись, я не ответил.
Вот куда сволокли весь мусор. Каменная крошка, камни, пули, осколки. Их сгребли сюда. В тупиковое ответвление. А затем из мусора же создали могильные насыпи, под которыми нашли свой покой погибшие герои. В могильные холмы были вертикально установлены разбитые автоматы и винтовки, щиты, сломанные и проржавелые мечи. Гораздо позднее все эти украшение были порушены — и явно не героями, что к тому времени уже наверняка либо сдохли, либо покинули пещеры, сумев вымолить себе амнистию. Тут поработали пинками и тычками гораздо позднее, заодно использовав старые могилы в качестве туалета. Засохшие кучи дерьма поверх пуль и поверженных героев… почти поэтично, мать вашу…
— Дальше — бросил я и мы зашагали по медленно понижающемуся проходу.
— Лид!
— Ускорься, Рэк — произнес я в передатчик — Ты, Баск и прихватите рядовую Кассандру.
— Щас будем. Но я не об этом, лид. Ты слышишь тишину?
— Да — понял я о чем он — Непримиримые очухались.
Долго же до них доходило, прежде чем они наконец-то сменили канал связи. Мы успели услышать и понять немало.
— Промедление губительно для воинов — неодобрительно обронил мудрый мечник.
— Они неопытны — ответил я, медленно меряя шагами отвечающий приглушенным эхом проход.
— Они воюют уже очень долго. Воюют постоянно.
— Воюют — кивнул я — Но воюют против спятивших зверей и прошедших дикую трансформацию призмов. Они привыкли сражаться против животных. Но не против хорошо обученного боевого отряда с достаточно опытным командиром и офицерами. Ты же слышал рассказы пленных. У Непримиримых все и всегда шло по одному и тому же боевому привычному шаблону. Разведка парит в небе или сидит на скалах. Обнаруживает монстра. Если в состоянии справиться сами — валят его. Если нет — вызывают подмогу. Затем зверя берут в клещи, зажимают экзами и послушными призмами, после чего щедро шпигуют свинцом. Может не стреляют, а рубят топорами и раздирают на части ради экономии боеприпасов, и чтобы потом из вкусного мяса не выковыривать свинцовые маслины. Вот и вся их наработанная тактика.