Молодой ветер
Шрифт:
Глава 27. Карманный маньяк
Просыпаться в тепле всегда лучше, чем в холоде, даже если он тебе и не вредит вовсе. А просыпаться в тепле и с мягкой подушкой ещё лучше! Даже, если в роли подушки мелкая крылатая девочка, пожалуй, это стоило всех пережитых страданий и несчастий. Ещё бы еду хорошую раздобыть и одежду и… так не до этого сейчас.
Когда я открыл глаза, в моём окружении особо ничего не изменилось. Тот же пустой и серый коридор, а рядом сидят моя новая чешуйчатая знакомая. То, что она не пробовали сбежать, не могло не радовать, хотя и не удивляло, аккуратно поднялся
Недавний сон очень хорошо на мне сказался, но головная боль всё равно сильно раздражала. Надеюсь мне осталось совсем немного потерпеть её, но тут я ничего точно сказать не могу, по ощущениям мои разведчики умчались уже довольно далеко и ничего не нашли, ну да ладно. По изнывав от безделья около часа и поняв, что в скором времени выход меня не ждёт, я всё-таки отправился будить старшую из спящих красавиц, для последующего допроса с пристрастием. На этот раз на свежую голову.
Присев на корточки около Кожи и слегка похлопал её по крылу, оказавшемуся на удивление мягким и приятным на ощупь. Не удержался и погладил его ещё раз, провел рукой по твёрдому каркасу, после чего погладил выступающее место сгиба. Блин в натуре прикольное, тёплое мягкое, но в тоже время достаточно жёсткое, скорее всего в таком вот коконе из крыльев действительно очень тепло и приятно сидеть или спать. Впрочем, от лапанья крыльев меня отвлекла их же хозяйка.
— Ч-что вы делаете? — неуверенно подала она голос.
— Бужу тебя, а также изучаю, что ты за диковинка. — задумчиво ответил я, поглаживая край её крыла, а заодно меняя маршруты нескольким разведчикам, застрявшим в тупиках.
— Я-ясно, просто это н-неприлично, но, если вы хотите, то… — лицо девушки начало приобретать красный оттенок, что с её зеленоватыми чешуйками смотрелось довольно мило.
— Не знал, извиняюсь, — поспешно убрал я руку — Но раз уж ты проснулась хотел бы спросить, что будет после выхода из лабиринта? Город или переход на верхний уровень? А также, что нас там ждёт?
— Лабиринт — это целый этаж, и выход из него переход наверх, но его охраняют, как сверху, так и снизу, так что меня с сестрой не выпустят, а вас возможно, но я не уверенна. Над лабиринтом находится нижний город, там живёт самое отребье общества и те, кого изгнали из верхних городов, что в большинстве случаев случилось потому что они относятся к этому самому отребью. Вот как-то так.
— Ясно, а что на счёт самого этажа с городом и как пройти дальше наверх?
— Сам этаж? Ну там холодно, везде снег, переход выше тоже охраняется и нужен специальный пропуск. Но его трудно достать, надо очень много работать, а мы с сестрой непереносим холод поэтому и не смогли продержаться там. — девушка печально вздохнула.
Не переносят холод? Ну да логично они же частично ящерицы или кто-то из их вида, а они если я правильно помню холоднокровные, а значит вполне закономерно у девушек имеются схожие с ними проблемы. Хотя погодите, там мелкая девчонка была тёплой, получается они не холоднокровные, просто не переносят мороз. В любом случае, если я планирую продолжить путешествие вместе с ними нужно будет что-то придумать.
— Хорошо, а что на счёт
— Подкуп сработает, особенно на нижних этажах, проблемы появятся только к центральным и самым развитым этажам, там с этим строго. А что касается экономики… — девушка задумчиво почесала голову краем крыла — Тут у нас есть золото и серебро и медь, а ещё такие кристальные монеты, как у вас и они очень ценные и редкие. Одна такая стоит около тысячи золота! А вы их едите, я даже не знала, что так можно.
— А откуда у вас золото и прочие монетки? Где их тут добывать то?
— Ой… ну, я не знаю, мне такое никто не говорил, а сама я и не интересовалась. Простите. — склонила голову девушка.
Ну что же и правда не важно откуда тут драгметаллы, куда важнее, что я богач. С моими нынешними запасами монет я почти наверняка войду в ряды самых богатых существ этого подземелья. Осталось совсем немного поплутать, и я выберусь, кстати сколько? Прислушался к ощущениям, зонды отлетели уже очень далеко и если прикинуть основной их маршрут, то… думаю можно уже немного продвинуться вперёд.
— Пойдём немного пройдёмся. — сказал я девушке поднимаясь на ноги.
— Куда?
— Скорее всего чуть ближе к выходу отсюда. — пожал я плечами и отправился вперёд.
Ждать своих новых знакомых смысла я не видел, шёл я медленно и догнать меня им труда не составит. Я оказался прав и очень скоро парочка нагнала меня и пристроилась рядышком.
— Дяденька, а как вы знаете куда идти? — внезапно подала голос мелкая девочка, к моему с Кожи немалому удивлению.
Возможно после того, как я её накормил она осмелела, ребёнок всё же, а им свойственна резкая смена мнения о людях или в нашем случае монстрах.
— Монетками! — сказал я и бросил ей одну из своего мешка — Ты же помнишь, как на вас вылетели монетки, вот ими я и ищу выход, они летят впереди и ищут проходы, а потом я уже думаю куда стоит идти.
Малышка с сияющими глазами начала вертеть в руках монетку и как мне показалось, даже забыло о своём вопросе, она в отличии от сестры, до сих пор побаивающейся меня, относилась ко мне спокойно, подарки вон принимает и болтает. Пройдя несколько развилок, я решил сделать остановку, но стоило мне начать садится, как произошло такое долгожданное событие. Один из моих разведчиков вылетел из коридора и сейчас находился в каком-то более крупном помещении.
Вновь вскочив на ноги и быстро сориентировавшись двинулся в нужном направлении, попутно отзывая другие монетки-разведчики. Девушки услышав о причине моей активности буквально завизжали от радости и бросились тискать своего спасителя, даже осторожная Кожи. Было приятно, но пришлось всё же отлепить их от себя и продолжить путь, вскоре на нас вылетели монетки, и я сложил их в сумку.
И вот когда до долгожданного прохода осталась пара поворотов я резко затормозил. Я же голый блин, а там цивилизация какая-никакая так не пойдёт, нужны вещи. Повернулся к остановившимся около меня спутницам и задумчиво на них посмотрел, а если быть точнее на их одежду. Рвань рванью, но хоть что-то.
— Снимай штаны.
— Ч-что?! — отпрянула в сторону Кожи.
— Я говорю, мне нужны твои штаны, потому что я голый. Сделаешь себе юбочку там из верха или ещё что. — вздохнув пояснил я.