Молодой ветер
Шрифт:
— Понял, Горо ты чего завис — обратил я внимание на нашего лидера.
— А, да так — встрепенулся он — Просто ты же в гильдии записан, как артифактор, а они обычно много примочек используют, а ты видимо просто по максимуму вложился в доспех да?
— Вроде того — кивнул я.
— Не видел раньше артифакторов сильных в действии, слышал, что они не так слабы, как многие думают, но что бы так… — он покачал головой — Так ладно идём, нам ещё десять уровней до базы переть.
— А, что за база? — с интересом спросил я.
— Увидишь.
Сказал мне Горо загадочно улыбнувшись.
Глава 12.
Ну чтож, заинтриговал, заинтриговал, тут не поспоришь. Ладно, если и дальше так пойдёт то думаю до этой самой базы доберёмся за часик другой.
Дождался пока ребята займут свои привычные положения в строю и двинулся к спуску на 21-й уровень подземелья. Он встретил нас сразу у выхода и в мой доспех с трёх сторон вцепились жуткие серые твари появившись прямо из стены, самым страшным было даже не то, что одна из них укусила в опасной близости от моей головы, а то что мои удары не наносили им никакого вреда, проходя их насквозь и вот, когда я уже серьёзно запаниковал. Их рассекли мечи моих спутников, светящиеся белым светом клинки, легко отрубили головы призраков и те растаяли в воздухе оставляя меня в покое.
— Что это было? — взволнованно спросил я.
— Не волнуйся просто призраки, тут их много, просто стой подальше от стен и всё будет в порядке, тех что поодиночке летают мы легко убьём — успокоил меня лучник, а его ворона утвердительно каркнула.
Я поёжился, но всё же продолжил путь, то что я не мог убить волновало меня куда сильнее, чем какой-то страж 20-го уровня, которого я могу порвать на части парой движений. Но доверившись своей команде я пошёл вперёд. И она меня не подвела, налетающих на меня призраков тут же рубили на части мечи Корика и Горика, пару раз на нас выскочили упыри, но даже не успели вступить в бой, потому что Горо нашинковывал их стрелами намного быстрее. Он впервые за всё путешествие подключился к драке, а это был показатель того, что мы уже не в безопасных для нас условиях.
И первая наша серьёзная задержка случилась на 26-м уровне, когда на нас напало два лича с поддержкой из десяти упырей. Личи это такие живые скелеты с зелёным толи туманом, толи огнём в глазах, а самое мерзкое это то что они могут колдовать, причём довольно неплохо. И вот когда я отбивался сразу от четырёх упырей и попутно старался ловить на грудь летящие в нас заклинания в виде огненых шаров, что пару раз взорвались в опасной близости от моего лица, произошёл неприятный инцидент.
Корик разрубив одного из упырей и заблокировав удар другого, но не успел уклониться от удара лапой третьего и тому распороло бок, он вскрикнул от боли и отлетел в сторону. Горо успел подстрелить ударившего того упыря, но второй его собрат уже бросился к Корику. Агнес начало бормотать заклинание, но она точно не успеет, а Горо уже был связан боем, потому что Горика сильно теснили и Агнес рисковала остаться без защиты из-за открывшейся дыры в нашем строю.
Так бы Корик и погиб, но я успел ему помочь, схватив ближайшего упыря за шею размахнулся и со всей дури швырнул его в прыгнувшую на Корика тварь, тот с визгом снёс её и они впечатались в стену с характерным хрустом, после чего одна из тварей затихла. Поняв эффективность такой тактики, я схватил ещё одну тварь и кинул в личей, снеся их с ног, а попутно развалив на отдельные косточки. Последнего своего врага я просто ударил кулаком в грудь и тому этого хватило.
Горо и Горик уже разобрались со своими врагами, а Агнес закончила читать заклятье и посох в её руках засветившись лёгким
Наконец я смог спокойно выдохнуть и оглянуться на команду, Агнес продолжала залечивать бок Корика, которому уже помог подняться его брат, а Горо ходил от трупа к трупу, вынимая стрелы из их тел, заодно проверяя здохли ли те.
— Спасибо тебя, без тебя я бы точно помер, недооценил я что-то этих мертвяков — сказал подошедший Корик.
Его бок уже был цел, но рваная броня и пятна крови будут ещё долго о ней напоминать.
— Да тут не только ты бы помер — воскликнула Агнес, поворачиваясь к лучнику — Горо как ты мог это допустить, а если бы Владимира с нами не было, нас бы тут порвали на части.
— Так и не должно их тут было быть — смущённо опустил голову парень — Я вроде сверил, тут никогда такой толпы не было. Но я буду впредь внимательнее — тут же добавил он, увидя взбешённый взгляд целительницы.
— Ты уж будь. — огрызнулась Агнес.
После этой маленькой перепалки, Горо перепроверил маршрут и повёл нас дальше, больше крупных проблем не было, если не считать появившихся на 28 этаже скелетов лучников и зомби, которые в отличии от упырей были вооружены не только когтями и зубами. На мой вопрос почему нам не встречаются другие группы Горо ответил, что решил провести нас менее людным маршрутом, потому что тут должно быть меньше монстров. Они обычно стягиваются к скоплениям людей, так что появление той группы с личами было сюрпризом.
Так мы и шли пока вдруг не раздался пронзительный визг Агнес, а в следующую секунду я не почувствовал, как она запрыгнула мне на спину вцепившись руками и ногами. Рефлекторно обернулся и стал свидетелем того, как руки призрака смыкаются на месте, где должна была стоять девушка.
— Эта тварь пряталась прямо в полу! — воскликнул я.
А затем руки твари были отрублены опомнившимися мечниками. Та заверещав скрылась в полу. Напряженно постояв на месте ещё несколько минут и убедившись, что других тварей тут нет, мы продолжили путь. Вот только Агнес наотрез отказалась с меня слезать и на все уговоры отвечала твёрдое НЕТ.
— Ну уж нет, это вы в своих железках ходите, а у меня нет защиты мне эти твари сразу ногу оторвут. C каких пор они вообще в полу прячутся?! — ответила она Горо, что пытался стащить её с меня.
— Да я то откуда знаю??!! Как будто мы каждый день так глубоко заходим и всё тут знаем и вообще я как бы тоже не в железках, у меня кожаный доспех! — огрызнулся он — Я может тоже на чьей-то спине покататься хочу.
— Пфф, тебе нельзя, ты парень, а я лёгкая и хрупкая девушка меня положено носить и оберегать от опасностей — показала она язык лучнику — Да мой славный рыцарь?
Девушка показушно оплела руками мою шею.
— Если в драке стряхну на землю, сама виновата — буркнул я.
Нет конечно я был не против того, что она прицепилась ко мне, вес я её не чувствовал, а покатать на спине милую девушку, особенно если от неё вкусно пахнет проблем нет, у Агнес с этими требованиями само собой всё было в порядке. Но вот то что мне на шею кто-то жарко дышит, немного так отвлекало и наводило на мысли совсем о другом, и не нужном в условиях подземелья где каждую секунду, может выскочить призрак или орава нежити с личом во главе.