Молодой ветер
Шрифт:
Перед спуском на десятый этаж Горо предупредил, что там нас будет ждать страж, пусть и слабый, но всегда надо быть настороже, спуски эти к слову представляли из себя обычные такие винтовые лестницы, пусть и смотрящиеся несколько странно в этой пещере и казавшиеся рукотворными, но меня заверили, что это часть пещеры и до сих пор неизвестно, как они появились, собственно как и история появления подземелий. Так же неизвестен и принцип работы этих лестниц, потому что порой высота этажей доходит до нескольких сотен метров и более, а по лестнице спускаться и подниматься всегда три оборота, вне зависимости от высоты перехода.
Десятый этаж
У перехода на следующий уровень меня встретило интересное явление в виде радужной дымки заслонявшей выход, на входе была такая же но я списал это на оптическую иллюзию, но теперь история повторилась и я спросил Гора о назначении этой вещи.
— Пелена? Ну это, что-то вроде барьера, она встречается, как и стражи каждые десять уровней и когда ты убил стража, тебя пропустит, а если нет, то нет. Ну ещё когда ты через неё проходишь подземелье рождает стража. — ответил он мне пока мы спускались по лестнице вниз.
— Как это рождает? — не понял я.
— Ну я и сам не знаю — почесал Гор в затылке — Говорят, что подземелья могут рождать тварей, что населяют их именно этим объясняется почему монстры не заканчиваются, несмотря на геноцид их со стороны героев и почему если убить стража и потом вернуться, он появится вновь.
— Понятно — кивнул ему я — О, а это разве не группа авантюристов?
Я ткнул пальцем на тройку мечников в дешевой броне, что сейчас дрались с двумя громадными по пояс человеку волками.
— Да это из наших — подала голос Агнес — Слабенькие ещё, но тут думаю продержаться, вон одного лютоволка одолели.
И правда тройка затыкала мечами одного из волков и активно жала третьего, но смотреть за ними было некогда и мы пошли дальше, по пути встретили ещё несколько компаний героев, разной степени потрёпанности.
Из нового я отметил, что на стенах появились признаки растительности, странные хищные лианы и цветки, проходов по бокам стало в разы больше, на нас нападали гигантские волки, а иногда даже с гоблинами у них на спине, гоблины эти были крупнее и сильнее своих собратьев из книг изредка они даже стреляли по нам из луков. И вот тут я готов признать у меня появились проблемы, нет я все так же легко убивал нападавших на меня, но вот будь я тут один то шальная стрела или гоблин на прыгнувший из тёмного угла могли бы удачно попасть мне в голову и всё конец. Агнес откачать не успеет.
Кроме гоблинов тут появились и огромные летучие твари, похожие на летучих мышей, но с вытянутыми мордами и длинными задними лапами с когтями. Сами этажи стали выше и шире, изредка попадались свето-кристаллы, а сами гоблины таскали факелы. Нам даже довелось пройти через маленькое поселение этих тварей, выкосив его, но как меня заверил Горо подземелье скоро создаст новых. В этой деревушке был большой костёр и самое мерзкое на нём жарили кусок ноги человека,
Покидая это место, я пнул ногой костёр разметав его горящие камни, да да тут горели именно камни, а не дерево, я не знал что это за магия но мне было плевать в общем то. Спускаясь ниже этажи становились всё более заросшими и в определённый момент, нам пришлось переплыть через озеро, попутно убив пару слишком наглых водных тварей напомнивших мне акул, только с руками и двойной пастью.
Сказать по правде я сильно волновался, что мой доспех утянет меня на дно, но и это предусмотрела покойная Богиня. И броня по свойствам напомнила мне спасательный жилет начав активно выталкивать меня из воды, стоило погрузиться в неё. Так наше путешествие сквозь ставшие частыми засады гоблинов и их деревни, а так же стаи волков шныряющих туда сюда, ну и конечно растительность стала появляться всё чаще и чаще. По пути встретили ещё семь групп авнтюристов, вообще я заметил, что чем ниже тем активнее они стали появляться, скорее всего попасть сюда стоит немалых денег и у слабых просто нет их, поэтому наверху пусто. Очень удачно, что моя группа не стала просить с меня плату, а так сказать по блату меня сюда привила.
На рубеже двадцатого уровня меня встретила та же дымка, что и раньше, а стражем тут оказалась мерзкая груда мяса и костей напомнивших мне жуткие клинки, коими они и оказали.
Стоило нам попасть в хорошо освещённую пещеру как масса плоти задрожав направилась к нам, а её костяные клинки оставляли глубокие царапины на камне, Горо громко выругался и сказал, что тут его стрелы бесполезны и нам придётся действовать сами. Меня же это не волновало от слово абсолютно, поэтому я просто побежал на эту страшилу, проигнорировав предостерегающий крик за спиной, тварь рубанула меня сразу тремя клинками, но я просто прикрыл голову и они жалобно хрустнув столкнулись с моей броней, затем я резко перехватил один из отростков и дёрнул на себя, тот с противным чавкающим звуком оторвался и отлетел в сторону, а когда тварь взревела от боли я просто ударил её кулаком.
Она отправилась в полёт по пути дрожа, как желе, а потом также и размазалась по стене, её вой боли прекратился, когда я подбежав дополнительно растоптал её. Тварь оказалась на удивление живучей.
Под удивлённые взгляды своей команды вернулся и смахнул с перчаток остатки кровавой жижи.
— Что замерли? Идём что ли? — выжидающе спросил я.
— Ага — как-то заторможено сказал Горо — Круто ты её, она ведь один из сложнейших возможных стражей.
— Да какой круто, это было ахуенно! — взревели Корик и Горик подскакивая ко мне.
— Как ты её приложил, кулаком — показательно махнул Горик рукой.
— А потом нагой ещё — вторил Корик брату.
— Ой да, что вы не так уж и круто я её раздела — улыбнулся я похвале — А что значит “ один из сложнейших возможных ” стражей много что ли?
— Ну да, они разные и какой попадётся тебе не знаешь — пояснила мне Агнес, потому что обычно все знающий Горо тупил, улетев куда-то в своих раздумьях — Наш первый страж оказался слабаком, а вот эта очень сильный, её чрезвычайно трудно убить даже бывалым авантюристам, а ещё она невосприимчива! к атакам стрелами и вообще одна эта Куча плоти забрала больше жизней чем весь переход с десятого по двадцатый уровень — возмущённо сказала девушка, тряхнув волосами.