Мои были
Шрифт:
Город надо содержать в образцовом порядке. А для этого держать в рабочем и работающем состоянии все коммуникации - электрические, тепловые, водопроводные, связи, канализационные, освещения, и дороги. Не всегда всё получалось, бывали сбои в городских коммуникациях. Для обеспечения нормальной работы города были организованы депутатские комиссии, (считаю это мероприятие правильным), перед которыми отчитывались, хозяйственные руководители, ответственные за нормальную работу коммуникаций. Нам выпадала роль отвечать за электроснабжение объектов города и за освещение улиц, площадей, дворов. Мы шли за необходимыми материалами и оборудованием в управление горнообогатительного комбината, а нас выставляли за дверь, мотивируя тем, что комбинат не обязан поставлять материалы, изделия и оборудование для объектов города. Дмитрий Иванович и Яков Исидорович настаивали на том, чтобы мы были понастойчивее при требовании материалов для города. Что-то у нас получалось, а что-то и нет. Комбинат хоть и огромный, но не бездонный, не всегда мог дать полностью всё то, что нужно.
Г. Качканар. 1971-1995г.г.
180.
Коммунистическая партия С.С.С.Р.
– руководящая и направляющая сила советского общества с 1977 года. Для того, чтобы показать свою значимость в производстве материальных ценностей, партийные работники, скучающие от безделья, нередко вмешивались в дела производственных коллективов. Мы не знали, для чего нужны партийные работники. Мы знали то, что надо продуктивно и качественно работать на производстве материалов, строительстве жилья, объектов разного назначения, дорог, оказывать услуги, производить промышленные и продовольственные товары, выращивать сельскохозяйственную продукцию, разрабатывать новые земли и добывать полезные ископаемые. А партийные деятели обязывали нас и мы шли на демонстрации и митинги проявлять якобы свою беспрекословную приверженность и бесконечную любовь к Коммунистической партии и Советскому правительству. Это организовывалось и делалось под давлением партийных руководителей "добровольно". Партия заставляла идти и вела по тому пути, который назначила сама, не допуская обсуждения и критики.
Она права и все тут. Конкретных ответов на поставленные вопросы нам не давали. Нарушалось древнее: "Ум - хорошо, а два - лучше". Или, если двое имеют по одной идее, и делятся ими между собой, то у них будет у каждого две идеи.
Партийный секретарь даёт задание установить и закрепить на крыше вновь построенного здания плакат, призывающий идти "Вперёд, к победе коммунизма!" без согласования со строителями. А как закрепить конструкцию с плакатом, не нарушив кровли? Но ты не беспокойся, всё будет обговорено. В то самое время в Москве проходил 22-й съезд К.П.С.С. и надо всеми витала эйфория ожидания сказочного коммунизма. Плакат с дурацким призывом был установлен, кровля была хоть немного, но нарушена. Партийный секретарь ушёл от ответственности, а старший строительный прораб хорошо промылил мою голову. За такую вредную работу следовало надавать пощёчин.
Строительство довольно важного и значимого объекта подходило к концу. Планировалось его завершить к началу Нового Года. Но дела шли не так, как хотелось нам всем и строителям и жителям, и здание со всеми вспомогательными помещениями и службами. Кому-то из высоких работников вздумалось подать электрическую энергию на постоянной основе на ещё недостроенный и неготовый принять электроэнергию объект обязательно к началу Нового Года. Возможности для этого не было, и нам приказали изыскать такие возможности и вчерне закончить монтаж, доводку, проверку и включить электроэнергию, хотя она там не нужна была совсем в то время. Зачем надо было проводить работы в спешке, тогда, когда возможны (и случаются) никому ненужные ошибки? Необходимости такой не было и нам никто не объяснял и не хотел объяснять о ненужности включения неготового объекта. Да ведь это было еще опасно для некомпетентных работающих строителей, монтажников. Свою работу мы выполнили в спешке, без ошибок, включили электроэнергию на недостроенный объект и поздно вечером ушли встречать и праздновать Новый Год. Через несколько часов ненужная никому энергия была отключена. Кому-то требовалось сделать эту работу для доклада, чтобы выпендриться перед высшим руководством. Нам непонятна была эта спешная, пока ненужная работа.
Приближался праздник - Международный день солидарности трудящихся - "1-е Мая". Кому-то, захотелось установить плакат с никому ненужным призывом "Вперёд, к светлому будущему" на стене многоэтажного дома. Работу надо было выполнить с помощью автомобильного подъёмника. Но погода стоит неустойчивая, дует ветер с порывами, и работать в таких условиях на подъёмной машине на высоте нельзя в соответствии с действующими правилами. Но раз просит партия, то можно. В те времена просьба партийного работника расценивалась как приказ и была обязательна к исполнению. При попытке выполнения такой работы во время сильного порыва ветра корзина подъёмной машины вместе с двумя исполнителями - пошла вбок и скользом зацепилась за стену, машина накренилась, но дальнейшее падение прекратилось, машина встала на место. Работу прекратили и не выполнили. Зачем надо было организовывать заведомо невыполнимую работу? Город прекрасно обошёлся без никчемного плаката.
Но лиха беда начало. Партийные чиновники не отступались. Приближался другой Советский праздник - 7 ноября. Снова его надо встречать выспренными, ничего для нас не значащими плакатами, зовущими куда то в небеса, или в заоблачную высь, или в недосягаемые дали, или к сияющим вершинам, или в коммунистический рай, туда, где не надо будет работать, заниматься делами, а только жрать и пить, и одеваться в изысканные одежды, и туда, где отдыхают и вечно пляшут и поют. Погода, будь она неладна эта погода, не всегда она согласна с нами, и не даёт нам работать спокойно, так, как нам хочется. День, в который назначен подъём и закрепление ненужного никому плаката, выдался ветреный с сильными порывами. Работать в таких условиях на высоте в корзине подъёмной машины нельзя в соответствии с действующими правилами безопасности. Машинист отказался от выполнения порученной работы в таких условиях. Мы его поддержали, и ненужная работа по установке плаката прекращена. Ничего страшного не произошло - не упал небосвод, не взорвалась и не сошла с орбиты Земля, не пришла
Городу нужно было построить лыжную трассу на горе для отдыха и тренировок и провести туда воздушную линию для электроснабжения трассы и вспомогательных помещений. Трасса была подготовлена - лес на ней вырублен. Нас пригласили в частном порядке построить эту линию во внерабочее время за отдельную оплату труда. Материалы - опоры, провода, арматура и транпорт были в наличии. Спецмашины - автогидроподъёмник и бурокрановую машину на время работ предполагалось приобрести за свои средства. Мы въехали самостоятельно на место работ, чтобы определить состав работ и порядок их производства и необходимую подготовку к предстоящим строительным работам. Старший руководитель узнал о нашей самодеятельности и использования рабочего времени и автомобиля для осмотра места работ и запретил заниматься подобными делами, хотя дела эти были не сторонними для города, комбината и цеха. Наше дело остановилось, а надо ли было его останавливать? Работу надо было выполнять. И вскоре нашему, руководителю пришлось организовывать эти работы самому, выделять полностью все необходимые средства и поручать выполнение всех работ своим подчинённым работникам, что вело к дополнительным расходам для цеха. Ранее принятое решение об отказе проводить работы в частном порядке было ошибочным. Можно было сэкономить немалые средства и время и в масштабе цеха и комбината. А зачем и кому нужно экономить средства и время, которых, как считали, бесконечно много?
В дальнем посёлке Черничный совхоза "Сигнальный" встала задача капитально отремонтировать низковольтную линию электропередачи с заменой потерявших механическую прочность опор, стальных проводов и арматуры на современные опоры и оборудование. Составляем план работы, в котором указываем число работников, технических средств - машин, в том числе спецмашин, инструмента, материалов и время для выполнения всех работ - транспортных, демонтажных и монтажных работ. В числе технических средств запланирован автогидроподъёмник для ускорения демонтажа проводов и опор и для безопасности при проведении работ на высоте. Вновь назначенный руководитель категорически отказал нам в такой спецмашине, мотивируя тем, что сравнительно большую машину посылать в дальние края накладно, и что работы по демонтажу и последующему монтажу можно проводить вручную, поднимаясь и работая на высоте с помощью когтей. Правилами и нормами запрещено подниматься на потерявшие механическую прочность опоры с помощью когтей, но вновь испечённого руководителя это не волновало, ибо он непосредственно за производство работы не отвечал. Пришлось резко возразить и доказать свою правоту ему (он как будто тупой или совсем безграмотный?), что нарушать действующие правила не дозволяется никому. Полный комплект технических средств нам был предоставлен. Мы поехали и выполнили всю работу без задержек и качественно.
Любой руководитель обязан проверять ход производства работ, качество выполнения их и количество сделанного, будь то строительство, монтаж, доводка и введение объекта в работу. Наше рабочее место расположено в городе, в посёлках, в лесу, на местности на расстоянии в десятки километров. Наш руководитель проверял нашу работу только на расположенных вблизи рабочих местах на расстояниях до десятка километров от расположения нашего цеха. А это надо бы делать и вдали от города, где бывали сложные ситуации, и где нужно было принимать неадекватные решения, которые не всегда понимались, ибо условия работы менялись при смене погоды. Да и ведь надо бы знать свои объекты визуально. Нет, он не бывал на дальних рабочих местах или из-за недостатка транспорта, дальности поездки и надеялся на своих подчинённых так, что они всё сделают основательно и качественно. Не запомнилось, что такое посещение на ближние объекты было положительным, хотя у нас возникали серьёзные вопросы по проведению работ в сложных погодных условиях.
Нам дано поручение срочно построить временно действующую линию электропередачи для возведения нового объекта - пульпонасосной станции второго подъёма. Это нужно сделать быстро, так как строители решили работать в выходные дни, а этот объект очень нужен для комбината. Цех хвостового хозяйства быстро подвёз и ставил опоры, а наша задача немедленно смонтировать крючья, изоляторы и натянуть и отрегулировать провода, сделать соединения и подать электрическое напряжение на объект. Мы торопимся, потому что зимний день короток, а работу сделать лучше в светлое время, чтобы избежать ошибок. Какую-то работу успели сделать и поехали перекусить, точнее наскоро пообедать. Наш бригадир не согласился с нами на скорый обед и ушёл к себе, но пообещал быстро вернуться, а у него что-то не получилось, и нам пришлось его ждать, причём долго. Люди из бригады резонно возмутились и потребовали ехать и проводить работы без него, так как светого времени оставалось мало и оно стремительно уходило. А работа без бригадира - это нарушение действующих правил. Мы решили, продолжать выполнение работы и закончить её ещё засветло и стали делать её интенсивно так, как позволяли наши ум и силы. Через некоторое время к нам приезжают начальник вместе с опоздавшим бригадиром и делают замечания о нарушении нами действующих правил. В создавшейся обстановке эти замечания были нелепы и излишни, и нам казалось, что они хотели показать себя, что они тут хозяева. Но выглядело это абсурдно. Вся бригада работала споро и качественно, мы все понимали, что времени у нас мало, а работу за нас делать никто не будет. Наши работники понимали это очень хорошо. Конфликт неприятен, но исчерпан. Работу мы выполнили, и электроэнергия была подана строителям вовремя.