Мои были
Шрифт:
Оказалось, это не так. Мел тащили и кушали девочки, организму которых нужен был такой элемент как кальций, содержащийся в кусках мела.
Нужно самому искать необходимую травку или средство для излечения своей болезни, которая поможет толком и надёжно. Но где её сыскать? Медицина что-то может и поможет, но не всё - при неполной мощности государственной медицины появились теперь всевозможные шарлатаны, обещающие излечить все ваши недуги и болезни двумя-тремя баночками приготовленного зелья в несколько сот граммов, пусть даже природного. Бывает ли так? Нет. Болящие люди способны верить во всякую чушь, ложь, гадость, чтобы вылечиться и идут покупать, пусть и природное зельё втридорога. Государственная медицина при лечении людей несёт ответственность за результаты своей работы. А шарлатаны никакой ответственности за свою деятельность не несут. Высокий кардиолог в нашей стране сказал, что несметное количество
Д. Гонцово. П. Перерва. Кировская обл. 1942-1959
Г.Белогорск. Амурская обл. 1955.
Г. Качканар. 1990-2008г,
178. ВИНОПИТИЕ.
Спиртное я начал употреблять в раннем возрасте. В деревне был обычай отмечать праздники в честь именинников. Перед праздниками варились пиво, брага, некрепкие напитки. В нашем доме постоянно хранились два ящика водки, один из которых с водкой высшего качества с белым сургучом на пробках бутылок, а второй ящик был с водкой низшего качества с коричневым сургучом на пробках. Гости приходили, собирались и рассаживались по широким и прочным лавкам, установленным вдоль стен в доме. Мать обносила всех сначала ковшом с брагой и пивом, после чего все приглашались к накрытому столу. За столом сначала угощались обязательной рюмкой водки и принимались потреблять приготовленный ужин. Поскольку я присутствовал тут же, то мужчины наливали мне рюмку водки объёмом чуть больше напёрстка и говорили: "Ты мужик и должен учиться употреблять спиртное и в дальнейшем не отказываться от умеренного пития." Отец никогда сам не употреблял спиртного и слабо сопротивлялся тому, чтобы мне наливали немного водки. Мужики настаивали на своём и доказывали, что от малого количества выпитого спиртного ничего страшного со мной не случится, а только отскочит всякая болезнь и зараза. Может они были правы. Я выпивал эту невкусную, бесконечно отвратительную жидкость, и через какое-то время наступала эйфория, и становилось хорошо и комфортно, но такое состояние продолжалось недолго.
Кроме таких праздников в деревне организовывались помочи-мероприятия, требующие совместной работы, проводимой при обработке домашнего огорода, посадке картофеля, при весенней заготовке дров, которые заготовляли в отведённых участках леса вблизи селений и полей, отделённых прорубленной гранью. Такие мероприятия без нас, малолетних не проходили и без посильной работы нас не оставляли. Можешь взять корзинку с картофелем и садить его в подготовленное место-делай, можешь взять полено, поднести и положить его в штабель-выполняй. Утром, перед такой работой было обязательное угощение рюмкой водки и обильным завтраком. При этом считалось, что если ты не выпьешь и хорошо не покушаешь, то и работы не много сделаешь.
Пришла война, и такие мероприятия без спиртного, без сносного питания стали вялыми.
Мы выучились в школе Ф.З.О., и руководители устроили для нас выпускной вечер с обильным ужином и с выпивкой налили каждому по сто граммов водки. Кто не потреблял раньше это зельё, то тем становилось плохо, кто-то падал, кого-то выносило, в основном тех, кто раньше, с детства не принимал участия ни в каком деле, ну а нам всё это было непочём, только лёгкое опьянение и даже кайф. Потом мы стали что-то самостоятельно зарабатывать, но поначалу весь наш заработок уходил на питание, и немного на вино. Кто-то сказал, что если покрошить хлеб в тарелку, наполненную вином или водкой, то после потребления этой похлёбки веселие и кайф будут лучше и дольше. Мы, как для опыта потребляли такую, отвратительную пищу, но не было того, что ожидалось и мы это прекратили. В весеннее и летнее время при работе на реке Каме на сплаве леса нам выдавали по сто граммов спирта в рабочий день. Кто-то его выпивал, а кто-то использовал для самостоятельного лечения, то есть делал натирания, растирания, компрессы. Я употреблял его, но не всегда. Заработок наш повысился и мы иногда организовывали в воскресный день групповую выпивку. Не скрою, что после принятия излишнего количества спиртного возникали громкие разговоры, споры, ссоры и как завершение - драки. Можно было обходиться без этого, но в компании всегда находился тот единственный, который начинал скандалить. Такому говорили: "Тебе надо пить не спиртное, а только квас, молоко".
Во время службы в армии питиё спиртного нам не разрешалось, но мы иногда занимались этим,
В конце службы в армии я заболел. Болезнь прогрессировала и меня поместили в госпиталь в городе Белогорске Амурской области и стали усиленно лечить всеми имеющимися в то время средствами и медикаментами. В процессе лечения обнаружилась ошибка и заключалась она в моей непереносимости к применяемым медикаментам. И вместо улучшения и излечения началось резкое ухудшения существовавшего здоровья. Я перестал двигаться и лежал на больничном ложе пластом. После насильного принятия пищи она вылетала вся обратно. Медперсонал ожидал, что скоро может наступить летальный исход. Ко мне подошла няня, работница госпиталя и чётко сказала: "Брось принимать эти медикаменты. Купи водки и принимай её немного перед обедом. Тогда у тебя появится аппетит, ты будешь кушать и выздоровеешь." Я последовал её совету, и моё здоровье стало улучшаться, и я относительно выздоровел, остался существовать и, даже жить и нормально работать. То есть небольшая доза водки в 50-60 граммов принимаемая перед принятием обеда стала моим спасением, как лекарство. Много времени спиртным я не увлекался, и делать это приходилось только в торжественные и праздничные, иногда в выходные дни. Медикаменты, по возможности, стараюсь не принимать.
Г. Качканар. 2011г.
179. НАШИ ДЕЛА.
К нам с плановой проверкой пришёл инспектор по делам промышленной безопасности и охраны труда проверить и обследовать наше хозяйство. Он провёл осмотры рабочих мест, оборудования, сделал замечания о недостатках, недоработках в состоянии нашей безопасности, которые мы должны исправить в назначенные им сроки. А обнаруженный им напольный точильный станок с расколотой чугунной станиной запретил его эксплуатировать и работать на нём.
Этот повреждённый станок решено было списать с баланса и отправить его в металлолом. Главный механик горнообогатительного комбината Яков Исидорович не согласился с таким нашим решением и приказал отремонтировать станок.
Трудность в ремонте была в том, что у нас не было специалиста по электрической сварке чугунных деталей и конструкций. Мы сумели обойти главного механика, списали станок и отправили его в металлолом. А палка всегда имеет два конца. Станка нет. А когда мы сможем получить новый вместо демонтированного, никто не знает. А тем временем у нас возникли проблемы с ремонтом и восстановлением работоспособности действующего у нас оборудования. Мы сами плохо подумали о будущем продолжении наших работ и, хотя не жестоко, платились за это недостаточно быстро, качественно выполненными работами.
Пришла нужда заменить опоры линии электропередачи, утратившие свою механическую прочность и неспособные работать. С превеликим трудом выпросили, выклянчили тяжёлую машинную технику (три, четыре раза сходишь - один раз дадут), собрали бригаду, материалы, инструмент и приготовились выполнять намеченную замену опор. Но в самый последний момент у нас самым бессовестным образом отобрали одну единицу техники - бурокрановую машину, без которой у нас сорвалась вся работа. Кому-то из партийных руководителей вздумалось установить на свободном месте объёмную конструкцию с выспренным политическим плакатом, призывающим быстрее идти к светлому будущему всего человечества. Это даже не командно-административное управление, а какое-то неуместное и некомпетентное вмешательство в производственные дела со стороны коммунистических властей. Наше возмущение такой несправедливостью никого не задевало и не волновало. Компартия творила свои грязные дела и никого ни о чём не спрашивала.
Я приехал к исполнителю этой никчемной и бесполезной для нас работы и вопросил: "Как же так понимать, Яков Исидорович? У нас была намечена необходимая для города работа, а теперь сорвалась. Она нужнее, чем установка и монтаж этого плаката". Он работник подчинённый и ослушаться партийного приказа не мог. Я уехал ни с чем. И подумал: "Надо ли срывать запланированную и необходимую работу? Разве партийный руководитель не мог договориться с хозяйственниками о более лучшей организации работ, в том числе об установке этого плаката? И можно было обойтись без партийной команды кулаком по столу.
Партийные власти вроде бы стремились побыстрее развивать общественное производство, но на деле получалась зачастую одни разговоры и критика всех других, но не себя, любимых. Они считали себя выше всех и лучше всех, и им сопутствовал успех. На самом деле они выступали как в качестве дубины и кнута, к которым шли за тем, чтобы выгнать на работу или наказать неугодного лично им работника. Не надо нарушать намеченных хозяйственниками планов, и срывать необходимые дела. Если по Конституции К.П.С.С. являлась руководящей и направляющей силой страны, то это совсем не значило дезорганизовывать запланированные работы.