Мнимые люди
Шрифт:
«Москва — огромный город. Когда он, в последний раз был здесь? Кажется пять лет назад. Но тогда город, просто пестрил огнями, был наполнен шумом, гамом и людьми, и жизнь в нём просто кипела. А что же сейчас?».
Сейчас столица встретила капитана могильной тишиной и непроглядной тьмой. Ни одного лучика света в окнах, ни одного захудалого фонаря не горит на улицах, ни одного прохожего. А машины, что нескончаемым потоком, лились по магистралям города, издавая ужасный шум и выбрасывая в атмосферу удушливый, угарный газ, стояли сейчас по обочинам дорог, мёртвые и безжизненные, как обычные,
И среди всех этих безжизненных: домов, машин, улиц и деревьев, повсюду клубится густая тьма. И ведёт она себя, наподобие живой. То подбирается к людям она, протягивая к ним свои длинные щупальца, заполняя собой всё видимое пространство, а то пугливо прячется по углам и щелям, стоит только показаться половинчатой луне, из-за косматых туч. И постоянно мерещится, что в этой тьме не просто царствует пустота, а чудится в недрах её, призрачная жизнь, чьи движения неведомых врагов, с каждым стуком сердца подбирались к людям — обосновавшихся на островке жизни, в окружении света костров и прожекторов.
И напоследок, как бы в довесок ко всему, ночной воздух, пронзил отчаянный резкий крик, раздавшийся вдалеке. Так могло кричать только животное или человек стоящий на пороге страшной и неизбежной смерти. И все находящиеся на территории блок поста сразу испуганно притихли, а в воздухе повеяло морозом. Но не тем морозом, что замораживал тело, а тем что пробирается в самую душу и инеем выпадал на голове, делая молодого и сильного человека, седым стариком.
— И часто у вас здесь такое? — поинтересовался капитан Лютич у какого-то сержанта, стоявшего поблизости, что испуганно смотрел в сторону неведомого крикуна.
Сержант оглядел Лютича с ног до головы и неуверенно пожав плечам, ответил:
— Да нет, не часто. Бывает правда, слышим невесть что. Вот всё никак привыкнуть и не можем.
— Ясно, — пробормотал Лютич. Хотел ещё что-то спросить, но последовала команда на размещение личного состава в импровизированных казармах…
На следующие утро, состав спецназа «Зверь», разбили на двадцать групп и каждую из них дополнили десантниками «ВДВ». Командирскую часть, взяли на себя звери.
Капитану Лютичу, не повезло. Ему досталась группа, полностью укомплектованная десантниками и ни одним из «Зверей», кроме него самого. И к тому же, десантники, каким-то образом, за ночь, прознали истинное предназначение их спецподразделения и потому старались держаться обособленно, а это могло ох как помешать проведению предстоящей операции.
В десять ноль-ноль по Московскому времени, сто пятнадцать разведгрупп, общей численностью в десять тысяч человек, двинулись по всем центральным направлениям Москвы, к самому центру столицы — туда, где предположительно находилась основная масса заражённых людей и мутантов.
Грузовые машины, подбросили разведгруппы до внутреннего транспортного кольца, откуда разведчики уже пошли своим ходом, планомерно, метр за метром, прочесывая территорию, заглядывая под каждый куст, в каждый подъезд и каждую квартиру. По оценкам специалистов — операция по выявлению врага и его возможного уничтожения, должна быть успешно завершена
Группу капитана Лютича, выбросили у «Белорусского вокзала». Его подразделение являлось замыкающим, в обязанности которой входило подчищение хвостов за основными группами. Поэтому-то в её состав вошли только десантники и насчитывала личного состава, лишь тридцать человек.
Когда грузовики уехали высадив людей, капитан Лютич с новой силой поразился пустотой города и страшной звенящей тишиной, прерываемой только звуками глухих коротких автоматных очередей.
Десантники точно также, притихли, словно пришибленные, напомнив испуганных детей, что попали в страшную и нереальную сказку. Многие, из них, до сегодняшнего момента хоть раз побывали в Москве или хотя бы слышали о её безумном ритме жизни, и потому имели небольшое, но представление, как должен выглядеть огромный мегаполис. Сейчас же город был пуст и неподвижен. Казалось он замер в ожидании, возможно чего-то ужасного, что особенно и пугало. Вот если бы город действительно был бы мёртв, то наверно он не так бы напускал страху на людей, вознамерившихся его потревожить, тогда бы, он был бы, просто пустышкой…
— Вперёд, — скомандовал Лютич и группа десантников, развернувшись в цепь, тронулась в путь, внимательно оглядывая окрестности, выискивая глазами потенциального противника.
Где-то в двухстах метрах, шла соседняя группа подчистки и их даже можно было разглядеть, выйдя на широкие магистрали, заполненные брошенными машинами. Горожане побросали основную часть автомобилей у обочин, но попадались и такие что ставили своих железных коней прям посреди дорог.
Лютича сие обстоятельство, вначале даже немного подивило:
«Ведь не в спешке же они, в самом деле, покидали город?» — задался было он вопросом. Но через несколько минут ответ пришёл сам. Вскорости, на их пути стали попадаться всё чаще автомобили, не просто брошенные посреди дороги, а раскуроченные чьей-то рукой и перевёрнутые, сожженные и торчащие задами в витринах каких-то магазинов и дорогих бутиков, судя по вывеске.
«А, теперь понятно — Анархисты, радовались свободной жизни», — сам себе ответил капитан Лютич, глядя на погромы не только среди машин, но и магазины, палатки, подъезды домов, фонарные столбы и светофоры — всё было зверски раскурочено, до чего только смогли добраться руки разбушевавшихся вандалов.
Местами даже попадались наспех сооруженные баррикады или забаррикадированные подъезды домов, частично уже разобранные группами зачистки. Такое впечатление, что в городе велась нешуточная война и чем ближе к центру, тем всё больше следов погрома и разорения, выглядящих просто ужасно, особенно на фоне: подтаявшего, серого снега с черными проплешинами пожарищ, и такого же серого, свинцового неба.
Тихо переговариваясь по рации и координируя маршрут движения, группа Лютича постепенно продвигалась к центру города и по всей видимости приближалась к основной группе зачистки, идущей впереди. С каждым шагом, отчетливей становились звуки стрельбы, скоротечного боя, а сами десантники то и дело натыкались на тлеющие или ещё горящие останки людей, или мутантов, уже и не разберёшь…