Мнимые люди
Шрифт:
— Поверь браток, я всё бы отдал, чтобы больше с ними никогда не встречаться. — Получив ответ, сержантик вначале вздрогнул, услышав хрипловатый голос капитана, но судя по глазам, не поверил, а если и поверил, то не принял на свой счёт.
Не желая более заморачиваться с глупцом, Феоктистов миновал дозорных и в сопровождении, направился к полковнику Рыкову. И уже по пути к штабу, его встретил некий капитан с сонными глазами:
— Капитан Лихачёв? — отдуваясь спросил он. — Полковник сейчас занят. Придётся обождать. Он примет вас через полчаса. А пока я вас отведу в офицерскую столовую. Вы там обсохните и отдохнёте. А ваших людей я распорядился отвести в общую столовую. Так что можете не беспокоиться за них. — Подошедший капитан оказался вежливым человеком, но в меру
Идя вслед, Анатолий Степанович, с нескрываемым удивлением заметил:
— А вы неплохо здесь обустроились, как я погляжу.
— Это точно, — промурлыкал капитан не оборачиваясь. Заслуженная хвала, всегда как мёд на вкус. И потому, капитан неожиданно решился на разговор, дабы удовлетворить интерес новоприбывшего. — Спасибо нашему полковнику. Это всё с его подачи. Хороший он человек… О людях всегда в первую очередь думает, а потом уж о себе. Вот и сейчас побежал на правый фланг, что-то у них там со светом нелады. Да… А так всё чин почину. Место дислокации очистили, где лопатами, где взрывчаткой. Установили палатки, столовую, госпиталь — снарядили. Построили укрепления, двойное кольцо, окопы там всякие, редуты, блиндажи. Правда конечно же не всё так гладко, как хотелось бы. Мы практически слепы. Враг за этими горами развалин, практически вплотную может к нам подобраться, но делать нечего. Тут и бульдозерами неделю будешь разгребать, не то что в ручную, а как их сюда доставишь? Если только на вертолётах. Да толку. Что они здесь одни будут делать? Нужны будут ещё экскаваторы, грузовики и так далее. Кто ж нам всё это даст? Да и времени нет. Мы только сигнальные заряды успели установить и пару мин. — Махнул он рукой подходя к полевой палатке. — Ну вот и пришли. Отдыхайте. Полковник за вами пришлёт, когда освободится. Ему уже о вас доложили. До встречи.
— До свидания, — попрощался Феоктистов и скрылся в недрах шатра, где расположилась офицерская столовая.
А через сорок минут покоя, Феоктистова Анатолия Степановича, скрывающегося под личиной капитана Лихачёва, принял полковник Рыков.
— А капитан Лихачёв, — поприветствовал его полковник Рыков, стоило появиться рядом с общей столовой, где был выстроен прибывший гарнизон. — Наслышан, наслышан, о подвигах подполковника Замётова, да и о ваших, в том числе. — Лихачёв понуро опустил голову. — Ну слава Богу отделались вы легко, я даже удивлён. И как же это вам удалось отбиться от «мимов», а капитан? Может, поделитесь секретом?
«Неужели этот Рыков, в чём-то его подозревает? — мелькнула шальная мысль в голове у Лихачёва. — Да нет, не может быть. Всё было разыграно, как по нотам».
— Товарищ полковник, если честно, то мы и сами очень были удивленны. Но видно у страха, глаза велики, вот мы и вообразили себе вначале, что мутанты нас окружили. На самом же деле их было не так уж и много. Я думаю это был передовой отряд разведки. Они видно прочесывали местность, в поисках прохода на нашу территорию, а тут мы… Ну и им просто пришлось вступить в бой. Мы же хорошо обосновались, нас и не видно было вовсе, а они прямо на нас. Ну и дать отпор, рассекретив себя. А уже спустя некоторое время, «мимы» видать поняли, что перевес не на их стороне, вот они и отступили.
Выслушав доклад, Рыков как-то странно посмотрел, будто говоря: «А не на мне тут батенька лапшу на уши вешать», — но сказал обратное:
— Ну хорошо капитан, я вам верю. Выходит так, что чудеса всё-таки случаются, да? Ну что ж, я даже рад, что вы так легко отделались. И больше того, я даже в какой-то степени благодарен подполковнику Замётову. Благодаря его выходке, вы оказались здесь, а у меня катастрофически не хватает людей. Вот такие вот пироги… Ну что ж, перейдём к делу, капитан. Ваших раненых, я разместил в госпитале. Впоследствии, если всё сложится удачно, утром мы переправим их на большую землю. Да… Так теперь это называется. — Полковник Рыков посмотрел вверх и продекламировал, — мы отрезаны от мира и нам нет пути назад. Вот такие пироги. Ну что
Феоктистов, он же Лихачёв согласно кивнул.
— Ну вот и чудненько, — обрадовался полковник. — Ну что ж… Тогда передавайте командование, вот этому чудному, молодому человеку — старшина Белых кажется, и приходите в штаб. Вы мне понадобитесь. Вы же уже сражались с нашим общим противником, правда? Вот и расскажите об их манере поведения, способе вероятного нападения и об их стратегии. Ну и напоследок, расскажете что видели по пути, пока к нам добирались. Как помните, в строках: что ты видела киса, гуляя по дворцу? Кажется так. Вот и я точно также… — и развернувшись на сто восемьдесят градусов, полковник Рыков, засеменил к штабу, таща за собой свиту из трёх человек.
«Этот капитан, довольно странный тип, — делился на ходу впечатлениями с самим собою, полковник. — Но он мне нравится, чёрт побери! Скуп, прямолинеен и без всяких этих экивок. И судя по глазам и манере держаться, наделён исключительным умом. Подумать только, вырвать, почти целиком весь гарнизон, из лап этих чертей. А то, что эти черти так просто не сдаются, я на собственной шкуре испытал. Да, дела… — тяжело вздохнув, припоминая он прошлую свою встречу, что произошла два месяца назад, после чего ему до сих пор по этому поводу снились кошмары».
— Такой человек пожалуй мне пригодится, — прошептал он одними губами, уже сидя в штабе за кружкой горячего чая и глядя в пустоту. — Но с другой стороны, что-то уж больно гладко выглядит его рассказ…
В штабной палатке, весело стрекотала полевая рация, время от времени разрываясь от серии голосов. Прихлёбывая чай, Рыков сидел у полевой карты, разостланной на складном столе и время от времени хмурился. Помимо него в штабе находились ещё два капитана и радист — полностью отрешённый от мира.
Полог палатки трепыхнувшись откинулся, и внутрь вошли двое.
— А капитан, — отрываясь от карты сказал полковник. — А я вас заждался. Проходите, чувствуйте себя как дома. — Рыков, как добродушный хозяин указал на свободный стул, рядом с собою. — Вот, можете полюбопытствовать, наше так сказать хозяйство. — разворачивая карту, с немалым довольством похвалился он. — Вот здесь у нас первая линия обороны, — показывал он водя пальцем по карте, — здесь вторая. Вот тут немного позади у нас миномётчики. Хотели ещё поставить мелкокалиберные пушки. Да вот незадача, как вы сами могли убедиться, обзор у нас небольшой и бить противника напрямую мы не можем. Так что вот так… Приходится обходиться только реактивными миномётами и людьми. Никакой вам бронетехники, артиллерии и так далее. Будем обороняться, так сказать голыми руками. — Полковник, взял назад кружку с чаем и облокотившись о спинку стула задал вопрос, — как вы думаете, капитан, «мимы» сегодня ночью на нас пойдут или всё же повременят немного?
— Не могу вас обрадовать, товарищ полковник. По моему мнению, до атаки противника остались считанные часы, если не минуты. Коль уж скоро мне пришлось столкнуться с ними, то означать это может только одно — рыщут проклятые. Ищут слабое место, в нашей обороне. А у вас как я погляжу, одно из таких. Местность слишком загромождена, обзора практически никакого — это им плюс. Внезапный удар и сразу же почти переход к рукопашной схватке. А в ней как известно мы им не противники.
— Да-да, я с вами полностью согласен, — подхватил Рыков. — Одна и надежда на сигнальные снаряды, да на разведку. У меня несколько снайперов расположено на возвышенности и у них прямая связь со мной. — Заканчивая предложение, он неопределённо мазнул взглядом по радисту, но тот безмолвствовал, значит пока всё тихо. Затем его взгляд снова переместился на Лихачёва и снова, уже во второй раз, у полковника, что-то дрогнуло внутри.