Мнимые люди
Шрифт:
Являя народу бледное лицо, промямлил профессор Мирный, но на этом не остановился, а пустился в дальнейшие рассуждения:
Затем… новоизбранные, назовём их так, продолжают инфицировать следующих претендентов и при этом ведут себя так, как будто с ними ничего и не произошло. Как будто ничего и не было. И для окружающих, они ни чем не изменились, они какими были такими и остались. Но дело-то всё в том, что они уже не люди, они «МИМЫ» — волки в овечьих шкурах… Но вот я не понимаю одного. Как? Как? Каким образом… — непонимающе вопрошал профессор Мирный у коллег за столом, — мутанты проникли в наши войска. Мы же за всем тщательно следим и солдатам был дан приказ убивать всех у себя на пути, никого не допускать в лагеря. Не понимаю.
Да, вопросец задан был ещё тот. А вот каков должен быть ответ на него, по всей видимости, пока не знал никто, отчего глубоко и пригорюнились.
— Точно! Как же я раньше не допёр до этого! — довольный собой стучал он по столу. — Вот зачем нужно было это идиотское наступление на всех фронтах! Мутанты тогда не стремились прорвать наше кольцо зачистки и не уничтожить. Их задачей являлось деморализовать наши войска, растянуть их ряды, посеять панику. И тогда получается, что, в этих условия никто из людей не следил, что происходило вокруг них. У солдат в тот момент, перед глазами был лишь противник и каждый из бойцов стремился лишь к одному, выжить. А в это время мутанты посылали в наши ряды своих диверсантов, состоящих в основном из пленных, захваченных за время первой зачистки. Ведь вы помните, что тогда пропало довольно внушительное количество военнослужащих, не так ли? И вот, эти перерождённые, во время смятения и шумихи творящейся на поле боя, вставали на сторону людей и вместе с ними так же атаковали мутантов, как своих врагов. Они выдали себя за своих. Плюс, мутанты скорее всего постарались инфицировать, как можно больше наших раненых. Мы же в свою очередь переправили их себе в тыл, не очень беспокоясь на этот счёт. После же боя, наша долбаная бюрократия, поспособствовала тому, что пропавшие без вести солдаты вдруг объявились и это никого не удивило. Это что же получается? Мы сами впустили их в наше расположение, так что ли? — не веря, спросил генерал в воздух. Коллеги не отвечая опустили глаза. Но ответа и не требовалось, по большому счёту, и так всё уже понятно. И Овчаренко закатив глаза воскликнул, — Боже! Боже мой! Такими темпами, нам всем скоро придёт конец, — подытожил он и сразу же замолк испугавшись своих же домыслов.
А далее поёрзав немного на стуле и не найдя занятие своим рукам, он вдруг непонимающе спросил, проницательно глядя на аналитика Некрасова:
— Но даже если дела обстоят именно так, то я никак не пойму их замыслов? Ну при чём здесь какое-то очищение? Что за очищение? С чем оно связано? И главное — кого или чего они собрались очищать?
Некрасов только развёл руками:
— Можете не смотреть так на меня, господа. Я например так же как и вы теряюсь в догадках. Очищение… — медленно проговорил он, как бы пробуя это слово на вкус, — может очищение Земли, от нас с вами? Как подходит?
Но ответа на свой вопрос, аналитик так и не получил, затрезвонил красный телефон.
Генерал Овчаренко, схватил трубку и пробасил:
— Да?
— Генерал-майор Овчаренко? — спросили на другом конце провода, голосом личного секретаря президента.
— Да.
— Вас требует к себе президент, срочно, а также профессора Мирного, с докладом насчёт нового вида мутантов.
— Слушаюсь. Сейчас будем, — ответил генерал и положив трубку на место недовольно выругался. — Чёрт! Эти «ГБэшники» уже обо всём разнюхали, и конечно же успели доложить президенту. У-у чтоб вас. — И быстро собрав, разбросанные по столу бумаги Овчаренко хозяйским жестом распустил собрание.
А на совещании у главы государства, уже самого генерала Овчаренко распекали как мальчишку полных два часа и это несмотря на его седины.
— Генерал, прошло уже два месяца, а вы всё никак не очистите город от заразы. Я до сих пор не вижу от вас реальных результатов. И сколько это может продолжаться? Сколько людей вы ещё положите, в этой, язык не поворачивается сказать, войне? — строго спрашивал с него глава государства. Правда не лично в глаза, а то бы генерал на собственной шкуре ощутил флюиды нервозности и глубокого неудовольствия, а посредством визуальной связи. — Вы что же, решили мне тут устроит затяжные бои? Или вообще развязать, третью мировую. Давайте тогда уж с вами, вообще всю страну переведём на военное положение и начнём широкомасштабные военные действия? А что? Судя по вашим оправданиям, я понял вас так, что мы имеем дело с очень сильным и коварным противником. С целым новым государством, как следует из ваших докладов, а не с кучкой оборванцев, у кого и оружия-то не у всех есть. Что я неправ?
— Но… — попытался оправдаться Овчаренко.
— Всё, хватит! — резко оборвал его президент. —
— Есть, — глухо, как отверженный произнёс генерал.
— А зачисткой города займётся генерал Ульянов, — продолжал президент. — Вы с ним уже знакомы. — И последним заявлением глава государства не на шутку ошарашил Овчаренко.
Действительно, он хорошо знал генерала Ульянова. Этого беспринципного человека, этакого «служака» чьей целью являлось лизоблюдство и выслуживание перед начальством. На учениях, как он знал лично, Ульянов часто, для достижения победы, не щадил людей, считая их всего лишь пешками в своих грандиозных планах. В общем этот человек, по разумению генерала, не отличался ни большим умом ни смекалкой.
А президент между тем продолжал, ничуть не догадываясь о мыслях Овчаренко:
— Генерал Ульянов, предложил кардинальное решение поставленной задачи перед ним. Я в начале колебался, но потом решил, что это всё же выход. Генерал Ульянов, — обратился президент к хмурому человеку с маленькими злыми глазками, — перескажите ваш план, генералу Овчаренко, пожалуйста. Посмотрим какой вердикт он вынесет вам напоследок.
Польщённый генерал Ульянов, довольно оскалился потирая лысину:
— Мой план исходит из того, — заговорил он тонким, почти что, женским голоском, — что генерал Овчаренко, уже разворошил осиное гнездо. Осталось только всех мутантов прибить одним ударом. А как это сделать не подвергая более жизнь солдат какой либо опасности? Ведь мутанты опасны при близком контакте. Вот… Вот именно, исходя из этого я и предлагаю нанести по позициям противника авиа удар при поддержке артиллерии. Да в этом случае существенно пострадает часть города, но зато вопрос с мутантами, будет решён раз и навсегда. И заметьте без каких либо потерь среди пехоты. А так же…
— И вы дали на это добро? — возмутился Овчаренко не дослушав до конца, нагло встряв в монолог.
— Да, — холодно ответил президент. — Доводы генерала Ульянова, мне показались довольно разумны.
Овчаренко схватился за голову:
— Ужас! — не веря в происходящее, ужаснулся он и кинулся объяснять допущенную ошибку. — Да как вы не понимаете, этим шагом вы не решите проблему, только хуже сделаете, — но ему не дали.
— Это чем же? — гневно пропищал, глубоко оскорблённый, генерал Ульянов.
— А тем, что разрушив город, вы не уничтожите мутантов. Они не сидят тупо в зданиях и ждут когда их взорвут. Когда мы шли в наступление, мы ни разу не встречали их в помещениях, в больших количествах.
— Орбитальная разведка говорит об обратном, мутанты неплохо чувствуют себя в брошенных домах, — парировал слова генерала, Ульянов.
— Это сейчас, возможно. Но стоит прозвучать хоть одному взрыву и все «мимы» скроются под землю, — отбил мяч Овчаренко. — Вы представляете, что вы наделаете. Разрушив дома, вы перекроете доступ военной техники. Наши войска останутся без прикрытия, а самой пехоте затрудните передвижение. Тогда как «мимы» от вашего поступка только выиграют. Им без разницы по какой поверхности передвигаться, по гладкой или по перепаханной. Они не знают усталости в отличие от нас. И вдобавок мутанты ведут пока что оборонительные бои и сейчас на их на стороне ощутимое преимущество — это всевозможные укрытия. Это здания, помещения, брошенные квартиры, офисы, магазины и т. д. Но несмотря на это преимущество, мы сейчас хотя бы знаем откуда ждать угрозы нападения и можем предпринять ответные действия. А что же выйдет когда вы разбомбите город? А вот что. Мутанты получат, просто огромнейшие преимущество над нами. Представьте себе. Каждый обломок, каждая воронка, каждая яма, овраг, не обрушившаяся стена и т. д., превратится в укрытие для мутантов. И вот тогда «мимы» подойдут к нашим войскам практически впритык и будут абсолютно незаметны…