Мирай
Шрифт:
– Не знаю, - пожимает плечами.
– Но здесь мы точно никому не навредим. Давай меняться, - выходит из машины. Я перебираюсь за руль.
По полю сильно не разгонишься, но я давно не чувствовала такой свободы как сейчас. Мне хочется взлететь, но мягкое травяное покрытие не позволяет мне этого сделать.
– Да ты, Шумахер!!
– комментирует Тимур мой разворот, вцепившись в ручку над дверью.
– Где ты научилааааась так водить?
– еще один поворот.
– На улице! На машине я ездила только несколько раз. Но зато много раз ездила на мотороллере.
–
– На такой трехколесной штуке. Что-то вроде скутера, а позади кузовок.
– Твою мать, Роза!! Там кажется обрыв, тормози!!!
Я совершаю еще один резкий разворот и торможу машину. Глушу… Наверное, если посмотреть на поле с высоты птичьего полета, то трава на нем примята всевозможными петлями и кругами.
– Фух… - выдыхаю.
– Спасибо!
– Всегда пожалуйста, - бормочет Тимур и открывает дверь.
– Обращайся.
– Будто на ватных ногах идет в сторону обрыва. Следую за ним. Тимур смотрит вниз. Здесь нет никакого ограждения. Слегка пологий склон, а потом резкий обрыв. Внизу вдалеке, совершая несколько изгибов, змеей ползет быстрая река.
– Красиво здесь, - говорит он.
– Нужно выгулять сюда лошадей, никогда здесь не был.
Я впервые за последние пару недель полной грудью вдыхаю воздух. Это бесподобное ощущение свободы, которое я уже успела позабыть. До сегодняшнего утра я чувствовала себя заложницей, а сейчас почему-то свободной.
– Тимур!
– трогаю его руку.
– Можно я еще немного прокачусь по проселочной дороге. На трассу выезжать не буду, обещаю.
– Давай постоим пять минут. Мне нужно немного прийти в себя. Я думал ты дёрнешься пару раз, проползешь метров триста и дело с концом. Меня что-то малость укачало, - говорит вращая глазами.
– Тебя нет?
– Нет! Я отлично себя чувствую.
Мы стоим над обрывом, между нами расстояние с метр. Тимур косит время от времени на меня взгляд. Чувствую, что хочет о чем-то спросить, но не решается. Я тоже молчу. Но контролировать улыбку не получается, губы нет-нет, да дергаются и щеки болят от напряжения.
– Ну все, приехали... не заводится!
– Я не могла ее сломать!
– Да, я тебя и не обвиняю, - он вылезает из машины.
Мы договорились, что до грунтовки поведет он, а потом я пересяду и прокачусь еще с километр.
Тимур открывает капот, я выхожу из машины и становлюсь рядом с ним.
– Что скажешь, механик?
– хмыкает он.
– Что скажу! Ножик давай.
– Зачем?
Закатываю глаза. Это же элементарно. Он парень или нет! Мне кажется мужчины должны разбираться в технике на подсознательном уровне.
– Бензошланг лопнул.
– Бл…! Вызывать теперь сюда эвакуатор?
– Ты совсем дурачок? Ножик дай!
Нож в машине находится не сразу. Проверив бардачок, Тимур лезет в багажник. Вытаскивает из него здоровенную брезентовую сумку и высыпает ее содержимое на траву. Находит маленький перочинный ножичек. Протягивает мне. Пока он собирает запчасти обратно в рюкзак. Я подрезаю, лопнувшую часть рассохшегося бензошланга и притягиваю его хомутиком.
–
Машина заводится сразу, я давно не была так довольна собой.
– Ну ты даешь, - Тимур даже не пытается спрятать удивления.
– Где ты всему этом научилась?
Пожимаю плечами.
– До того, как у меня появилась Мирай это было моим увлечением. Отцу часто притягивали подобные машины на металлолом. Он разрешал в них копаться соседским мальчишкам, а когда к ним присоединилась я, решил подарить мне лошадь. И попал в самое яблочко. Мирай заменила мне все это, и я стала проводить все свободное время с ней, - потихоньку выезжаю на грунтовку.
Но далеко уехать нам не удается. Раздается вой полицейской сирены, и Тимур кричит: «Меняемся местами!» Полицейские засняли то, как я перебиралась на пассажирское сидение одновременно с тем, как Тимур пытался перебраться на водительское. Теперь сижу и трясусь как осиновый листок на ветру. Тимур уже минут десять разговаривает с гаишниками, а я страшно боюсь, что они захотят увидеть и мои документы тоже. Хоть какие-нибудь документы…
Глава 21
– Они нас отпустили?
– Нет, пока… придется подождать немного, - Тимур протягивает руку к панели, на которой валяется телефон.
– Подожди, - хватаю его за руку.
– Сколько они хотят? Это ведь я виновата.
– Роз, успокойся, - кривит губы в доброй улыбке, - сейчас все решим.
Вытягивает руку из моего захвата и аккуратно прикрывает дверь. Звонит кому-то и отходит в сторону. Тимур стоит спиной к машине. Всего разговора я не слышу. До меня доносятся лишь обрывки фраз. Гаишники с места тоже не двигаются. Наконец Тимур подходит к патрульной машине и наклоняется над окном. Потом разворачивается и довольный идет обратно. Садится за руль.
– Тебе отдали документы?
– Еще нет, подождем минут двадцать. Сейчас приедет мой друг.
– Они отдадут их ему?
– Угу, - продолжает улыбаться и пялиться на меня.
– Ты чего такой довольный?
– Не знаю, - пожимает плечами.
– Странный ты… У нас проблемы, а ты улыбаешься.
– Здорово звучит «у нас проблемы». Ты обратила внимание, как много у нас с тобой общего.
– Пока у нас с тобой общая только травма головы. Мне недавно прилично прилетело по лбу, а ты сегодня, по-моему, нехило башкой приложился. Много они хотят?
– Да так, - машет рукой, - ерунда. Просто, у меня с собой наличных нет.
Минут через пятнадцать к нам подъехал парень на мотоцикле. Он почему-то дико ржал, глядя на нашу машину. Пытался в нее заглянуть, но Тимур сразу оттеснил его в сторону.
Для меня те минуты ожидания показались вечностью. Тимур не сводил с меня глаз, задавал кучу идиотских вопросов. Его вообще не заботила ситуация, в которой мы оказались. Для него это было как забавное приключение. А у меня мороз по коже бегал, и мысли в голове роились. Я страшно боялась того, что полицейские захотят увидеть мои документы.