Мир Энни Мор
Шрифт:
— Ты нашел? — с нетерпением спросила я.
— К сожалению, только упоминание о ней и об этом городе. Именно то, что я тебе сейчас рассказал.
— Тогда откуда ты знаешь, когда был основан этот город?
— На одной из картин в твоем доме…
— Извини, но я не считаю, что тетин дом, это мой дом, — перебила я Леона.
— Он твой, и довольно давно. Он перешёл к тебе по наследству…от твоей бабушки, — не слишком разборчиво сказал переводчик. Я поперхнулась. Значит, этот дом принадлежал моей бабушке? Сьюзи?! Но почему в нем жила моя троюродная тетя?
— Откуда ты так много знаешь о моей семье? — спросила я с удивлением и, практически, ничего
— Поверь, Эн, это ещё не все. Я вижу тебя не посветили в эти дела, точнее ну не рассказали тебе ничего о твоей семье, — поправился Леон, увидев мой возмущенный вид.
— Да, ты прав, продолжай о картине в моем доме, как ты говоришь.
— Так вот, на одной из картин изображен был народ, они что-то возводили, строили, там ещё не было никаких домов, они просто таскали бревна. Так вот на этой картине, в углу, было подписано: ''1284 год, строительство деревни под названием Инсенс.'' Я и думаю, что эта дата и является годом основания города.
— Но в доме же весят только портреты. Я не видела таких картин.
— Эни, в доме ты была только в трех комнатах: твоя, гостиная и библиотека. В следующий раз, когда решишь остаться ночевать, попроси, чтобы я показал тебе весь дом и все картины.
— Хорошо, — улыбнулась я, но тут же вспомнила о месте встречи с Эрн, я взглянула на свои часы и ахнула, на них было 23 10.
— Что случилось? — спросил Леон.
— Мне, мне надо бежать, потом расскажешь, ладно? Эрн, она наверно заждалась уже, ах, — только и сказала я, потом рванула к выходу из столовой и побежала по коридору к лестнице. Мои шаги очень громко отдавались от стен, но я уже ничего не боялась. Ведь та девочка, которую видели с двумя парнями, явно была Эрн! Вдруг, вдруг с ней что-нибудь случится. В этом буду виновата только я, ведь это она спасла меня от такой же участи, как и её. И Леон, почему он не рассказал, что потом случилось, куда все делись. Это опять я. Я вспомнила про эту чертову картину. ''Дура, дура, дура!'' — кричала я на саму себя.
Я побежала к главному входу, совсем забыв то, что недавно сказал мне переводчик. Когда я подбежала к двери, она была закрыта задвижками, и на ней висел огромный замок. Я тщетно колотила дверь, тем самым вызывая ненужный шум. Когда я уже выбилась из сил, то рухнула на пол, ожидая чуда, но какого? Что дверь отворится или что я вспомню, наконец — то, про черный выход?
Сердце колотилось с бешеной скоростью, отсчитывая секунды оставшегося времени до встречи с Эрн. Послышался скрип двери откуда — то из коридора. Я поднялась. Меня охватила дрожь и ярость. Тут я вспомнила о черном выходе, о котором говорил Леон, и решилась, что лучше всего сейчас быстро пробежать в конец коридора и выйти, но сделать это как можно быстро, чтобы тот, кто сейчас выйдет из двери, не смог меня разглядеть. Наконец я увидела тень человека, открывающего дверь, и метнулась в другой конец. Коридор я одолела секунды за три, свернула вправо и выбежала на улицу.
На меня подул ветерок, на небе светила луна, освещая весь задний двор школы. Я испугалась, что здесь меня могут заметить, поэтому пошла к кустам, которые росли на краю площадки, и решила, что как-нибудь через них проберусь на главную дорогу.
На этой площадке я была всего два раза: во время завтрака, а потом обеда. И единственное, что я знала, что позади этих высоких кустов идет поле, а за ним Инсенский лес. Школа по краям территории была огорожена кирпичным не очень высоким забором. Так как школа находилась на повороте, то можно сказать стояла на некотором полуострове, сзади был лес,
Я пошла по направлению к кустам. У них я остановилась в замешательстве. Но нужно было действовать, на часах уже было пятнадцать минут, а значит прошел ровно час с того момента, когда я последний раз видела мою подругу. Я прошла сквозь зелень, зацепилась свитером за какую — то веточку и вышла, можно сказать на поле. Оно было прекрасно! И лес — он тоже был обворожителен, всё было зеленым и таким красивым…
Я увидела конец забора, он был сделан из красного кирпича, был не высок и походил на заборы XVIII–XIX века Англии. Я подошла ближе и провела рукой по нему, края кирпичей были истерты. Я пошла дальше, надеясь на то, что в заборе будет какой-нибудь выход на соседний участок. Я шла осторожно, боясь наткнуться на чего-нибудь. Было очень темно. Единственной опорой служил мне этот забор.
Так я прошла около пятнадцати метров, пока что-то невидимое не остановило меня. Мне казалось, что передо мной какая — то яма, и я не решалась шагнуть дальше. Почему? Я не знала. Я села на колени и стала ощупывать землю вокруг, ничего не было, никого намека даже на малейшее углубление в земле. Наверное, я зря волновалась. Тихо поднявшись, я облокотилась на стену, и тут кое-что произошло. Как только я прислонилась к стене, она как будто куда — то провалилась, исчезла, и я упала на землю, точнее сказать провалилась в соседний участок.
Это меня испугало, но не сильно. Я не кричала, потому что знала, что если я это сделаю, меня в любой момент обнаружат, и пойдут нелепые слухи, чего мне тем более не хотелось. Я поднялась на колени, и то, что я увидела, озадачило меня ещё больше. В заборе, который опоясывал нашу школу по бокам, была дверь, обычная деревянная калитка! В кирпичном заборе! И она не была закрыта, а наоборот, как будто её открыли специально для меня.
Я встала на ноги и подошла к забору, чтобы убедиться в том, что передо мной не галлюцинация. Странно всё это было. Похоже, ещё ни мало тайн мне придется раскрыть в этом городе или деревне.
Ощупав ещё раз калитку, я убедилась в своей версии, это всё не было моей вымышленной картинкой. Я посмотрела на часы. Было двадцать минут двенадцатого! Какого черта я так долго блудила в этой школе?! Что сейчас с Эрн, она пришла, с ней ничего не сделали? Или всё-таки сделали, как я всё объясню её матери?
Задавая все эти вопросы про себя, я мчалась по направлению к дому Хапли. Вот я уже выбежала на тротуарную дорожку, но возле дома никого не было. Ещё секунда и я остановилась напротив лужайки миссис Элис. Никого не было. В доме Эрн горел свет и громко был включен телевизор.
''Может она уже вернулась?'' — подумала я про себя.
''Нет, жди здесь и не говори ничего её матери'', - ответил мой внутренний голос.
Так я простояла около десяти минут, перешагивая с ноги на ногу. Моё волнение росло с каждой секундой. И вот вдалеке, на три дома дальше от участка Хапли, появилась тень. Я двинулась в ту сторону, но тень или человек не собирался ускоряться. Во мне всё задрожало, и я побежала, сколько же я километров сегодня набегала! В трех шагах от человека я остановилась, потому что то, что я увидела, не поддавалось описанию. Там шла Эрн, её ноги еле передвигались, каждый шаг давался ей с трудом, её ноги постоянно запутывались. Голова была наклонена вперед, руки кое-как цеплялись за сумку.