Мир Энни Мор
Шрифт:
— Окей. Только давай не здесь. Я думаю, что скоро здесь появятся люди. Пошли лучше в какой-нибудь класс.
И мы с Эрн поплелись в первый, попавшийся нам, класс. Это был класс биологии. Это можно было увидеть по скелету, стоявшему около доски. В темноте он выглядел ещё хуже, чем при свете. Мы аккуратно обошли несколько парт, а потом сели на одну, которая была дальше всех. Эрн теребила свои волосы и нервно поглядывала вокруг. Я же чувствовала себя более защищенной. Этот свитер был как броня, которая не подпустит ко мне никого. Мы молчали, потом Эрн набралась сил и сказала:
— Правда прекрасно? Только что-то
— Не знаю, — только сейчас я заметила эту удушающую тишину. Вокруг была темнота. Видимость была практически нулевая. Как только я ещё не завалила парты, не знаю. Наверно всё это из-за Эрн. Пока мы пробирались среди столов, она держала меня за руку.
— Похоже, кроме нас, здесь действительно никого нет. Я пойду закрою класс, а то мало ли кому захочется сюда заглянуть. Эн, ничего не бойся. Я же рядом.
И она пошла к двери. Всё это время я пыталась оглядеть класс, но ничего странного я не заметила. Щелкнул замок.
— Эрн, постой. Дверь же закрывается снаружи.
— Да, Эн. Но я нашла ключ. И… именно этот кабинет закрывается изнутри.
— Зачем? Ты хочешь меня убить? — спросила я с ноткой страха в голосе.
— Ты что?! С ума сошла?! Зачем мне тебя убивать. Просто вдруг кто-то решит зайти. Ну так, поискать что-нибудь в кабинете полезное, хотя что здесь полезного. Скелет человека что ли? — Эрн повернула руку в сторону этого скелета, который всё также стоял и портил всю атмосферу.
— Да? Ну, а может, преступнику понадобится скелет? Чтобы ещё больше нас запугать.
— Ха-ха, Эн, ну ты даешь. Ты что, когда-то так делала, ты что человека убивала? — Эрн вернулась обратно и села на стол.
— Знаешь, было дело, правда это произошло совершенно случайно, я не хотела, это скорее самозащита была. Ну хорошо, что всё обошлось тогда. Правда после этого случая я здесь и оказалась.
— Ты чуть не убила кого-то?! — чуть не свалилась со стола Эрн. — Да это не тебе надо бояться, что я убью тебя, а мне, что твоя самозащита может погубить меня! — Засмеялась она.
— Ну в общем да, я думаю, что со мной не безопасно.
— Эх Эн, ты и вправду сумасшедшая. Ты ещё мою жизнь не знаешь! Ну мы здесь не для этого. Я привела тебя сюда, чтобы кое-что объяснить. Ты помнишь Дона Брауна? Я тебе рассказывала.
— Да, я помню. Тот, кого убили в прошлом году. Это же тот, кто очень сильно похож на Леона?
— Да, именно. В общем, я даже рада, что они решили к этому расследованию подключить жильцов города. А то мне пришлось бы ещё сложнее. Я думаю, ты не имеешь представления о том, зачем мы пришли сюда. Попробую сказать тебе попонятней. Короче, я ищу досье на Дона Брауна… — протараторила Эрн.
— Зачем ищешь? — перебила я её.
— Эн, в прошлом году точно так же расследовали убийство. И что из этого вышло? Никто ничего не нашел. В школе нам вообще запретили разговаривать на эту тему, при учителях нам запрещали произносить имя Дона. Никто даже на похоронах его не был. Ходили, конечно, слухи о том, что тело Брауна исчезло спустя несколько часов после его нахождения. Я не верю, Эн. Они что-то скрыли и не стали об этом сообщать никому. Директор об этом знает, я уверена. Ведь он тогда тоже в первый раз пришёл в школу на свой пост. Ты бы видела, как они все ходили и смотрели на меня. На его месте
— Эрн, Эрн, Эрн, постой. Ну а если нас заметят. Нас же выгонят из школы! Тебе-то ладно, но куда я пойду. У меня же здесь никого нет! Зачем тебе узнавать, что произошло тогда? Какое отношение к тебе имеет Дон Бра… — не смогла закончить я.
— Ш-ш-ш, кто-то идет, слышишь?
За дверью послышался топот. Шло, по крайней мере, двое человек. Они старались идти тихо, но в почти пустой школе их топот эхом отлетал от стен. Один остановился, прямо у двери кабинета биологии! Другой пошёл дальше. Через несколько секунд его шаги совсем стихли. Мы больше ничего не слышали.
— Эй, Эн? — спросила я.
— Ш-ш-ш, тихо, иди сюда, похоже, кто-то хочет зайти, — Эрн поволокла меня к крайнему ряду, подальше от двери и от учительского стола. Мы пригнулись, спрятанные партой и стульями. Слышно было, как замок в двери начал шевелится. Кто-то открывал дверь снаружи ключом. Потом послышался скрип. Дверь закрыли.
— Эй, кто здесь? — сказал человек. Мы сидели на коленях, пригнувшись, и у меня потихоньку начали затекать ноги. Я не была уверенна, что смогу продержаться в такой позе хоть ещё минуту, я чувствовала, что скоро упаду.
— Слушай, Джон, я проверил. Там никого нет. Зачем ты сюда вошёл? Это же кабинет биологии? — это был другой человек. Он только зашёл и поэтому до сих пор стоял в дверном проеме. Его нельзя было разглядеть. По голосу можно было понять, что это был парень. Но кто, я не знала. Мои руки, которые держались за парту, начали потихоньку скользить. Я знала, что пройдет несколько секунд, и я всё здесь завалю. Это выдаст нас с Эрн с головой. Эти люди стали ходить по классу и светить фонарями. Что им здесь было нужно? Для чего всё это?
— Джон, кажется, здесь кто-то есть. Посмотри у того ряда. Черт, если кто-нибудь узнает, что мы сюда заходили, нам будет очень плохо.
— Да заткнись ты! Долго ты ещё трепаться будешь. Кажется, там действительно кто-то есть. Надо проверить.
Тихой поступью один из них начал приближаться к нашему ряду. Я чувствовала, что моё сердце стучит где-то в горле. Мне стало дурно. Я почти упала в обморок, как Эрн прикоснулась ко мне рукой и тихо-тихо сказала:
— Не выдавай себя и меня не ищи. Встретимся через час около моего дома. Отойди подальше.