Мастерство коммуникации
Шрифт:
Разбейтесь на группы по 5-6 человек. Один из вас будет Ведущим. Он называет какое-нибудь слово, а все остальные, по очереди, говорят о том, как это слово представлено в их внутреннем опыте.
* Только просьба, сначала называйте предметы (лес, береза, кровать, собака), а понятия (вера, надежда, любовь) ближе к концу.
– Мотоцикл.
– Я вижу цветную фотографию большого черного мотоцикла.
– А для меня это, в первую очередь, звук мотора.
– А я чувствую себя сидящим на мотоцикле, вижу дорогу по которой еду и слышу свист ветра в ушах.
После того, как закончится круг, Ведущим становится сидящий слева от него
* Естественно запрещается слова повторять.
ё 15 минут.
Дополни описание.
Давайте еще немного поиграем. Для начала просто послушайте.
– Эта комната светлая, просторная. И стены покрашены в такой милый цвет, что кажется что она еще больше. И хотя стулья черные, они хорошо смотрятся на общем фоне.
– Да, но здесь достаточно шумно. И акустика не очень. Звук как бы глохнет. Кажется, что говоришь громко, а на самом деле почти никому не слышно.
– Ну и чего. Зато здесь тепло, и стулья мягкие. И даже зимой не дует, а дышать легко. А то иногда в других местах такие сквозняки бывают, так дует по ногам, что аж мурашки по коже - хочется подобрать ноги, свернуться в комочек и угреться.
– Все это конечно правильно. Но хочу обратить ваше внимание на то, что территория расположена достаточно далеко от метро, и на мой взгляд оплате несколько завышена по отношению к тому, с каким качеством и в каком количестве здесь дается информация.
Это 4 разных способа описать одну и ту же комнату. Про три вы уже поняли. Это - В, А и К. А вот четвертый тип описания связан с так называемой Дигитальной репрезентативной системой - внутренним диалогом.
* Репрезентация - буквально "повторное воспроизведение". Репрезентативная система - механизм при помощи которого человек обращается к собственному внутреннему опыту. Считается, что репрезентативных систем 4-ре:
1. Визуальная (В);
2. Аудиальная или Аудиально-тональная (А или Ат);
3. Кинестетическая (К);
4. Дигитальная или Аудиально-дигитальная (Ад );
Этот способ представления опыта появился исключительно благодаря языку и коренным образом отличается от всех остальных. Но об этом мы поговорим немного позже, а теперь задание.
Разбейтесь на группы по 4 человека. Первый человек рассказывает о некой картинке, о некоем образе - это может быть картинка леса, квартиры или моря. И говорит он только о том, что видит. Второй - тот, который сидит слева от него - продолжает его рассказ, но уже говорит о том, что слышно. Третий соответственно о том, что там можно почувствовать. А вот четвертый говорит скорее по поводу, высказывая свое отношение и оценку. По несколько предложений каждый, потом меняетесь ролями - просто начинает тот, кто в предыдущем упражнении был вторым. И так пока все не побывают во всех 4-х ролях.
ё 15 минут.
4. Типы людей.
Несмотря на то, что каналов как бы только три, внутри себя человек воспроизводит (иногда еще говорят репрезентирует) и обрабатывает опыт 4-мя способами. Добавляется Внутренний Диалог или Дигитальный канал. Обозначается он Ад. Если В, А и К - аналоговые каналы, то есть объекты воспринимаются как некое целое, то Ад - дискретный, цифровой, он работает со словами и числами.
У людей есть одно замечательное свойство: если человек предпочитает одну репрезентативную систему остальным (а большинство так и делает) это накладывает на него вполне определенные ограничения. Для того, чтобы понять, к чему это приводит давайте сделаем так.
1. поза;
2. голос;
3. дыхание;
4. движения;
5. речь;
6. характерные особенности;
От вас не требуется невозможного. Просто попробуйте пофантазировать и поразмышлять о том, что такое мир для человека, который более предпочитает видеть, чем слышать или чувствовать, или разговаривать с собой, чем ощущать и представлять. Попробуйте это испытать на себе, довести до крайности - возможно так вам будет проще.
Но только помните, что если человек Визуал, то это не означает, что он ничего не слышит и не чувствует. Просто видеть он любит больше всего остального.
И самое главное - не бойтесь ошибиться!
Разрешите себе немного вольностей.
ё 15 минут.
Обсуждение.
Итак, что вы получили? Давайте последовательно по группам, у кого что.
* После обсуждения желательно выдать таблицу различий между типами людей (из приложения) и прокомментировать ее. При этом следует особенно обратить внимание на слова относящиеся к каждому каналу:
Визуальные
Аудиальные
Кинестетические
Неопределенные
ярко;
ясно;
резкость;
четкость;
синий;
цветной;
радужный;
искристый;
смотреть;
приглядывать
осмотреться;
белесый;
громко;
тихо;
ритмично;
мелодия;
слушать;
разговор;
беседовать;
хрипло;
бас;
рычать;
визжать;
стон;
чувствовать;
двигаться;
тепло;
мокро;
ощущение;
боль;
ныть;
подрагивать;
прохладно;
резь;
действовать;
напряжение;
уют;
важно;
определенность
посредственно;
возможность;
приятно;
странность;
вероятно;
осознание;
понять;
удивиться;
настроение;
* А теперь несколько интересных фактов. В России на данный момент весьма приблизительное распределение по типам такое: Визуалы - 35%; Кинестетики - 35%; Аудиалы - 5%; Дигиталы - 25%; А, например, для США это выглядит немного иначе: Визуалы - 45%; Кинестетики - 45%; Аудиалы - 5%; Дигиталы -5%; Если говорить о культуре, то можно сказать что в России и США визуально-кинестетические культуры. А вот в Англии аудиально-визуальная культура. В то же время почти все древние культуры были кинестетическими - вспомните хотя бы древнеиндийские или персидские рисунки. При этом учтите что у людей разных типов свой стиль одежды, свои компании, свои разговоры и своя работа. Например, среди чиновников весьма большой процент дигиталов и аудиалов, впрочем как и среди военных. Но при этом надо помнить, что вообще говоря, деление по типам весьма условно, и хотя действительно существуют люди пользующиеся практически одним каналом, но их достаточно мало. Большинство же достаточно эффективно пользуются несколькими, просто один они предпочитают больше. Вот об этом канале предпочтения и идет речь.