Мастер Алгоритмов. ver. 0.3
Шрифт:
Затем — отжимания. Не спеша, соблюдая форму, спина ровная, скорость равномерная, без рывков. Подход за подходом выгонял из себя остатки предательской слабости старого тела, и результаты уже радовали. Собственный вес хоть и не может полностью заменить железа, но для моих целей такие тренировки подходили более чем.
Итак, прогресс. Тело Волконского, избавленное от алкогольной интоксикации и получившее пинок под зад, вспоминало, что оно вообще-то мужское и довольно крепкое от природы. Красавца из него не выйдет все равно, да мне оно и ни к чему. Быть амбалом тоже имеет свои преимущества.
Я
Но вот ведь какая проблема — этого маловато будет. Эта мысль настигла меня по пути в ванную.
Физическая сила — это база. Фундамент. Но сама по себе она не сыграет ни против оружия, ни против магии. Да, в здоровом теле и дух здоровый, и магия у физически сильного человека развивается лучше, но с последним как раз и возникла незадача.
Факт: я слишком слаб. В магическом плане. Медитации — отлично, каждый день, практические тренировки — разумеется, но это слишком медленный для моей ситуации прогресс.
Я подошел к зеркалу в ванной. Из него на меня смотрел уверенный в себе мужчина, уже не похожий на кусок обтянутого кожей сала. Но я знал, что за этим фасадом скрывается магический резерв, которого едва хватает на пару действительно серьезных атак, вроде молнии. Или на одну защиту от автоматной очереди, да и то если на эмоциях.
И инструментарий был слишком мал.
Большинство моего арсенала — это, по сути, милитаризированный телекинез. Импровизированное оружие. Как заточка из подручного материала, коктейль Молотова или собранный в гараже самопал. Да, оно работало. Точно так же, как и заточка может задеть жизненно важные органы и убить, бутылка с бензиновой мешаниной — сжечь танк.
Но поди выйди с таким арсеналом против затаренного по самую макушку бойца.
Взять, к примеру, «Копье» и «Рассечение», нашу с Милорадовичем кустарщина. Первое просто прошивает врага, второе рубит. Эффективно? Безусловно. Но они требуют точности. Если не задеть жизненно важный орган — сердце, мозг, крупную артерию — враг продолжит идти на тебя, а попасть в движущуюся мишень, которая еще и отстреливается, не так-то просто. Плюс дистанция.
И защититься от них довольно просто: простейшего типа щит, малейшее укрытие или даже банальный нательный броник уже снижают шансы на успешное поражение. Даже с учетом моих доработок, вроде двойного или тройного удара через «Отложку».
«Захват»? Отличная вещь. Может сломать конечность, свернуть шею, приложить головой о стену. От него уже не спастись бронежилетом — но щитом все еще можно, а у магов посерьезнее и иные способы вывернуться имелись, как это делал Милорадович. И чтобы последнего все-таки достать… Да-да, его следовало пересилить. Снова возвращаемся к малому магическому резерву и пропускной способности.
«Разряд», магическая молния — крупный калибр, козырь в рукаве, после такого не поднимаются. Но у него тоже есть недостаток, полностью противоположный прочим составляющим моего арсенала: это заклинание медленно. Враг, увидевший, что ты плетешь «Разряд», успеет поставить мощный щит, ударить чем-то попроще на упреждение, отскочить с линии удара, в конце
У местных боевых магов, как я выяснил, даже понятие такое имелось — «подловить на молнию». То есть, ударить либо из засады, либо когда враг обездвижен, либо когда сам раскрылся. Кто первый подловит на молнию — тот и победил, если речь идет не о совсем серьезных колдунах, которые и пассивной защитой могут сдержать «Разряд».
А еще я «высохну» за два таких удара. Так что делать, если врага три?
Идем дальше. Пистолет. Весомый аргумент, особенно теперь, когда он легален. Но точно стрелять из него в боевой обстановке куда сложнее, чем колдовать. Руки дрожат, адреналин бьет, цель движется. Да и патроны не бесконечны. Плюс, главный вопрос: сколько времени пройдет, пока какой-нибудь мудак, как и я до того, не догадается просто отключить его развеивающими чарами, выжечь проводники?
Да, пока что я справлялся. Вывозил. Но будем честны: у меня и противники были такие себе. Бандюки, гопота, шестерки Гаврилова. Люди, больше привыкшие вытрясать деньги из тех, кто денег не имеет, и запугивать тех, кто и без того трясется от страха.
Исключением был Игнат. И с ним я совладал с огромным трудом, на пределе, используя фактор внезапности и его ошибку. А ведь Игнат — просто качественный телохранитель. Не архимаг, не боевой офицер элиты. А тут таких вот «Игнатов» может быть сколько угодно, не удивлюсь, если выродки в машине не так уж сильно ему уступали.
Все мои успехи основывались на хитрости и алгоритмах. На том, что я применял магию нестандартно. Но даже самая хитрая схема, самый изящный алгоритм только выиграют, если за ними будет стоять серьезная сила.
Взять, к примеру, ту же «Экспансию», над которой я размышлял. Идея красивая: модифицированное «Копье», которое пробивает тело, а затем перенаправляет остатки кинетической энергии во все стороны. Создает своего рода взрыв изнутри цели. Одно такое попадание — и противник гарантированно выведен из строя, болевой шок и внутренние повреждения несовместимы с продолжением боя.
Но я пока не могу ее использовать. Не хватает мощности. Для верного, мгновенного вывода из строя заклинание требует влить в него столько энергии, сколько у меня сейчас просто нет. А без должной силы это превращается в садизм — я просто причиню врагу адскую боль, но не остановлю его мгновенно. Лишние мучения, нулевой тактический эффект.
Я сжал кулак, глядя на свое отражение.
Вывод был прост, нужно расти. Быстрее, чем сейчас. Гораздо.
Тут два направления работы.
Первое: надо становиться сильнее, и делать это быстрее. Вроде и работаем над этим, но темп не устраивает. Значит, нужно менять подход.
Это станет темой для сегодняшнего разговора с Милорадовичем. Тренировки. Хватит щадящего режима «три раза в неделю». Мне нужно пахать каждый день. До седьмого пота, до полного истощения резерва. Я справлюсь, мотивации хоть отбавляй — один ее источник сейчас в коме валяется, второй мне гранаты в сортир подкидывает — и силы воли не занимать. А Баюн своей магией позволит мне восстановиться скорее. Я превращу себя в машину.