Марс наш!
Шрифт:
— Что? Прямо в раритетном «Кречете»?! — опешил я. — Твою Партию, вы хотя бы предохранялись?
— Да не в этом смысле! — без объявления войны в чат ворвался голос Гагариной.
— У нас получилась полная симпатическая связь! — пытался сохранить самообладание Боря. — Прямо выполняем ваш приказ: импровизируем! — теперь к частому дыханию сонника техника добавился и гул ветра. — Короче, сейчас сложно говорить. Сумра…
А затем его стало вовсе не слышно.
— Да блядь!!! — не сдержал я эмоций.
Благо никто секундной слабости
Вот и что теперь делать?
Ну что, Сибиряк, допрыгался? По Сеньке шапку примерил? Взвалил на себя корону легендарного Сумрака? А что в итоге?
Стоишь тут один, как обоссавшийся котёнок. Без поддержки, без способностей, с одним только гантом, который даже использовать умеешь! И прикрыть тебя некому.
ТОКВДР завибрировал так неожиданно, что я даже подпрыгнул. А когда успокоился и вновь поправил очки, увидел входящий.
— Внучок, это я, — поприветствовал меня приятный густой голос. — Сумрак, у нас оранжевая тревога!!! Экстренная ситуация, в космопорте города Катовицы имени Яна Жижки произошла террористическая атака Марсианской Освободительной Армии!
Но вычислительных мощностей нейробабушки хватило только на эмоциональный эмоциональный спич. А дальше ты её приятный голос вновь посыпался до примитивного синтезатора речи.
— Аналитический кластер предполагает диверсию и высокий уровень опасности для гражданских. Аналитический кластер настоятельно рекомендует выдвинуть оперативно-тактическую группу Часовых.
— Спокойнее, бабуля, Часовые уже тут! — зачем-то успокоил я её, хотя на самом деле это меня нужно было успокаивать.
— Вот и оптимально, — с пробивающимися сквозь синтетическую речь эмоциональными оттенками ответила нейробабушка. — Сканирую твоё местоположение и состояние.
Вот тут я подвис, не понимая, чего хочет от меня нейросеть.
— Подключаюсь к закрытому вычислительному контуру космопорта… Сумрак, подтверди мой уровень доступа.
А в следующую секунду в очках я увидел запрос мелким шрифтом, в конце которого красовались две жирные кнопки: «Да, подтвердить» и «Нет, отказать».
Естественно, я нажал «Да»!
Получив подтверждение, механический голос вновь продолжил выводить голосовые логи.
— Запитка от вычислительных мощностей космопорта… Подключение аналитического модуля к внутренней архитектуре… Анализ…
А затем, видимо, «высосав» из космопорта драгоценные вычислительные мощности, голос нейро-бабушки вернулся к приятному тембру пожилой мудрой женщины.
— Короче, внучок. Что смогла, я посмотрела. Вижу твоё местоположение и почему-то отсутствие спецсредств. Вновь чемоданчик у подружки оставил?
Я аж захлебнулся от такой перемены характера.
— Ладно, Мэлс, я не осуждаю. Дело молодое, да и ты уже взрослый… Но всё-таки советую заглянуть в камеру хранения и взять дипломат со спецсредствами из ячейки Часовых.
— Какой ячейки? —
Про спецсредства раз или два упоминали мои комсомольцы. Кажется, очки ТОКВДР и бесполезный для меня гант входят в их число. Но Клавдия Леонтьевна намекнула, что стоит взять не только их, но и остальное. Интересно, что ещё входит в чемоданчик Джеймса Бонда? Или точнее: «Что ещё входит в чемоданчик Сумрака?»
— Камера хранения находится по левую от тебя сторону рядом с терминалом выдачи багажа. Ячейка № 1337.
— Клянусь, Клавдия Леонтьевна, — почувствовав, как в душе ещё теплится надежда, произнёс я. — Если всё выгорит, я подарю тебе свою старую майнинг-ферму!
Пятый…
К сожалению, как ни спешили Пятый и Йотун, они всё же опоздали. Старший лейтенант сразу понял это, только увидев вингер. Основная часть мероприятия ещё не началась, официальные лица и те немногие, кто был допущен, уже топтались у красной дорожки и ожидали выхода оперной примадонны. И стоило Ждановой только появиться…
На взгляд обывателя, ничего не предвещало беды. Три ничем не примечательных жёлтых бота замерли по углам в окружении так и не убранных по своим местам грузовых коробок. Просто заглушённые карго-погрузчики, которые складские рабочие бросили на рабочем месте. Но это только на первый взгляд. Бывалый космодес отметил, что уж слишком эти окрашенные в жёлтый работяги похожи на штурмовых ботов «Самсон 4ТМ». Да и расставлены они правильно.
Не на виду, по углам в тенях. Однако так грамотно, что каждый бот может прикрывать два других, и одновременно все три «Самсона» могут, не мешая друг другу, вести огонь как по вингеру, так и по воротам космодрома. Ну это так, если кому-то придёт в голову суицидальная идея попробовать прорваться и спасти Жданову.
А если дело дойдёт пулеметного огня на подавление…
— О чём призадумался? — негромко произнёс Йотун.
В его голосе почти не слышалось одышки. В отличие от контрразведчиков, которых им в помощь выписал легендарный генерал Лебедь. Петров и Боширов, так?! За время их не такого уж и длительного марш-броска разведчики выдохлись и вымокли, как мыши.
«Видимо, физподготовка у разведосов не в чести», — подумал про себя космодесантник. Хотя вслух ответил иное:
— Мы опоздали. Ну или или почти опоздали.
— Ты про «Самсоны» подумал? — Йотун угадал ход мысли десантника, на что получил молчаливое согласие.
— Это охолощённые версии, — пояснил великан. — Списанные боевые «Самсоны» прошлого поколения, с которых демонтировали оружие и отправили дорабатывать моторесурс на гражданку. Видимо, несколько досталось и космопорту.
Приглядевшись, Пятый понял, что действительно не видит на тяжёлых штурмовых бронекостюмах, прозванных в армии не иначе как «персональный танк», навесного оборудования. Ни 122-миллиметровых мортир, ни спаренных зенитных пулемётов.