Мар. Огненное сердце
Шрифт:
Глава 2
Этой ночью меня разбудил странный сон. Мне снилось, что первый осенний лист коснулся земли. Это событие всегда отмечали в Замке Тихой воды. Обычай уходил корнями во времена, когда люди верили в древних богов, во времена, когда маги только появились в этом мире. Этот праздник всегда приходил неожиданно, за его наступлением зорко следила Лирина, маг Замка Тихой воды. В этот день запрещено было входить в лес. Поговаривали, что там охотятся древние боги. Однажды из-за глупого любопытства я едва не отправилась посмотреть на них. Тим рассказал об этом желании моему отцу, и я неделю просидела под надзором
– Эта ночь полна тайн и загадок, но не всегда к тебе приходят те, кого ты больше всего ждёшь, – прозвучал голос из-под моей кровати. Я сразу узнала его и едва не закричала от радости. – В такие ночи, как эта, мир, что находится между явью и сном, между смертью и жизнью, становится доступнее, ощутимее, ближе. Двери, от которых нет ключей, открываются. Осколки зеркала работают как целое. В такие ночи в мир смертных врываются создания снов и кошмаров.
– Такие, как ты, монстр Замка Серых садов?
Моё сердце бешено забилось: а что, если я обозналась и это вовсе не он?
– Нет, что ты. Я пришёл только потому, что почувствовал, как ты зовёшь меня.
– Ты долго шёл.
– А разве ты куда-то торопишься, королева?
– Не называй меня так.
– Как же мне теперь звать тебя?
– Как прежде – Лина. Зови меня Лина, пожалуйста, – попросила я жалобно.
– «Прежде» уже недоступно. Да и той девочки, что звали Линой, больше нет, – к чему цепляться за призраков? Ты прошла Лабиринт, а из него никто не выходит прежним.
– А как мне называть тебя? Монстр Замка Серых садов – слишком длинное имя, – ушла я от ненавистной мне темы.
– Зови меня просто – Шут.
– Шут? Всего лишь?
– Всего лишь?! Шут – важная фигура при дворе. Каждой королеве положен свой шут.
– Это правило давно упразднили, – возразила я.
– Я даже знаю когда, – хмыкнул мой невидимый собеседник.
– А точнее?
– Она сделала это, когда похоронила меня живьём.
Я знала, о ком он говорит. Благодаря имени этой королевы я была всё ещё нужна Вьен, а значит, жива.
– Пройдя Лабиринт, ты узнала, как её звали? – в голосе монстра послышалось волнение.
– Да, я прочла это имя в списках, но не произнесу его здесь и сейчас. Ты и так его знаешь, а другим ушам не следует его слышать.
Вспомнив про Вьен, я содрогнулась от ужаса: а что, если я просчиталась и она сейчас следит за мной и слышит наш разговор? Что, если сию минуту сюда ворвутся маги и пытками заставят меня выложить им всё, что я знаю?
– Королева Вьен, должно быть, очень сильно хочет узнать это имя, – подтвердил мои опасения монстр.
– Да. Но вот зачем?
Ответом мне была тишина. Я считала удары сердца, а она всё длилась и длилась. Неужели разговор мне только почудился? Может, я просто схожу с ума? Поддаться панике мне не позволил только мой Мар, ласково прижавшийся к щеке. Его тихое посвистывание действовало на меня успокаивающе. И всё же мне нестерпимо хотелось заглянуть под кровать, где я спрятала крохотный кусочек зеркала, слишком маленький,
Не в силах больше сдерживаться я прервала тишину первой.
– Шут, ты всё ещё здесь? – прошептала я в подушку.
– Да, королева, а ты сомневалась?
– Я же просила не называть меня так.
– Какая разница, как мы друг друга называем, – главное, кто мы есть на самом деле.
– Я – королева, а ты – мой шут?
– Твой?
– Да, мой.
Мне хотелось соскочить с кровати и обнять его.
– Ты назначаешь меня, монстра Замка Серых садов, своим шутом?
– Да.
Я вцепилась зубами в подушку – как же мне хотелось увидеть его сейчас! Я спустила руку с кровати, точно та случайно соскользнула во сне, и вдруг почувствовала лёгкое мимолётное прикосновение к пальцам. И беззвучно заплакала. Именно поэтому я и выбрала его – монстр понимал меня, как никто другой. Пожалуй, только Тим понимал меня лучше.
– Вьен следит? – спросил Шут.
– Да.
– А ты делаешь вид, что не отошла от ужасов Лабиринта?
– Именно так.
– И долго ты собираешься играть со Стальной Королевой?
– Долго играть она мне не разрешит, её терпение исчерпало себя.
– Да и Башня этого не позволит…
– Ты тоже чувствуешь, что эта Башня проклята.
– Я слышу плач и чувствую боль, но не твою, Лина. Ты ещё слишком сильна для этого места.
– Это плачут девочки. Четверо или пятеро, и их призраки всё ещё здесь, в Башне.
– Их пятеро, все твоего возраста. Она держала их тут до совершеннолетия.
– Кто держал?
– Королева Вьен, конечно. Она прятала в Башне своих дочерей.
Меня наполнило недоброе предчувствие.
– У Королевы не было дочерей.
– Или просто о них никто не знал, – тихонечко засмеялся Шут. – Конечно, зачем раньше времени отдавать корону? Особенно если есть возможность продлить свою молодость за счёт чужих жизней.
– Вьен забирала молодость у своих дочек? Шут, этого не может быть! Это слишком чудовищно!
Я не могла поверить в это, от одной мысли о подобном мне стало дурно.