Магоубийца
Шрифт:
Я осмотрелся. Желающих было немного. Если быть точнее, я один.
Любопытная публика уходить не спешила. Им всем, чёрт побери, было интересно. Не каждый день ведь гибнут люди по соседству…
Парня, с которым я вызвался идти, звали Виталием. Худощавый, не особо спортивный, высокий, с приятными чертами лица.
Весь тот набор эмоций, который явственно отобразился на моём лице, когда мы очутились внутри дома, не укрылся от внимания моего спутника.
— Здесь, кажется, девушка
Я молча кивнул.
— Ты её знал?
Я снова кивнул.
— Сочувствую.
Внутри дома был хаос, словно бы после урагана. Все вещи разбросаны, мебель перевёрнута.
Кто бы знал, что тот придурошный отпрыск короля окажется НАСТОЛЬКО, скажем мягко, непорядочным человеком. Ладно суд, ладно штраф, ладно моральное унижение. Но убийство? Это уже выходит за всякие рамки.
Однако, увы и ах, доказать, что вина лежит на Людвиге, я не мог. Как минимум он явно не исполнитель, а скорее заказчик. Нанял какого-нибудь профессионального мага-убийцу и сидит себе сейчас, да ликует.
В то же время, хотя я и был зол, искать мести, кровавой мести, я не собирался, ведь это удел глупцов. Необходимо во всём разобраться, разложить всё по полочкам, и если уж что-то нарою и докажу — обращаться в суд.
— А тела-то здесь нет, — проговорил мой спутник, о существовании которого я уже успел забыть.
— Что?
— Тела, говорю, нет, — терпеливо повторил Виталий. — Полагаю, девушка всё же может быть жива.
— Хорошо… — я почувствовал некоторого рода облегчение. Хотя думается мне, полностью я успокоюсь, лишь когда увижу Николь. Живой. — Как думаешь, в полицию звонить?
Виталик поморщился.
— Я думаю, кто-то уже сообразил это сделать.
— И то верно…
— Следовательно, мне пора идти. Приятно было познакомиться и всё такое. Я пошёл.
Однако уйти я ему не дал. Схватил за руку. Довольно грубо, надо признать. Но я должен был кое о чём его спросить.
— У тебя проблемы с полицией?
Парень раздражённо на меня зыркнул, но вырываться не пытался. Хватка у меня была железная.
— Меня обвиняют в убийстве, — пробурчал он наконец.
— Имеют право?
— Я что, похож на убийцу?
Я пожал плечами.
— Не знаю я, на кого ты похож. В любом случае я частный сыщик. Если захочешь, могу хотя бы попытаться помочь разрешить вопрос.
Сам не знаю, с чего вдруг меня потянуло на благие дела. Но парень мне показался вроде неплохим. Заслуживающим, скажем так, доверия.
— Я подумаю… И отпусти уже мою руку наконец! Вцепился, блин.
Вернувшись домой, я обнаружил, что Дашка уже проснулась. Хотя попробуй тут поспать…
Девушка, накинув на себя мой халат, который на удивление оказался ей весьма впору, сидела в кресле.
— Доброе утро! — я натянуто ей улыбнулся, подошёл и почти механически
— Не очень-то оно и доброе, — проворчала Даша. — Расскажешь, что случилось?
— Да что… Соседка у меня имеется, через несколько домов живёт. Не знаю, что там такое случилось, но дом у неё перевёрнут вверх дном, а все окна повылетали. Тело не нашли.
— И?
— Что и?
— Ты знаешь намного больше, чем говоришь, — терпеливо проговорила девушка. — Расскажи.
— Оно тебе надо?
— Надо.
— Ладно… Николь её зовут. Она моложе нас с тобой на пару годиков, скрытная до ужаса и не особо общительная. Тем не менее кавалеры к ней ходят с некоторой периодичностью. Ну и, последний вот оказался полнейшим козлом, который к ней приставал. Я по чистой случайности проходил рядом и вмешался. Как оказалось позднее, «козёл» этот оказался младшим сыном короля. И он отличается, по крайней мере со слов Николь, чрезмерной мстительностью.
— И ты полагаешь, что он всё это устроил?
Я пожал плечами.
— Не знаю. Других подозреваемых покамест у меня нет.
Между делом я вкушал виноград. Вкусный, собака! В моей родной реальности я такого не то что не пробовал, даже не видывал. Форма, знаете ли, необычная у него.
Это мы с Дашей вчера, перед тем как заниматься всякими непотребствами, зашли в магазин и набрали всякого разного. Вина, в том числе.
— Тебе, кстати, некая Алиса звонила.
— Алиса?
— Ага. Просила тебя уведомить о срочной необходимости твоего прибытия к её месту жительства.
Я вздохнул. Общаться с этой дамой мне не хотелось от слова совсем. Но раз срочно, то идти придётся.
— Может, ты со мной сходишь? — спросил я с надеждой.
Дашка извиняюще улыбнулась.
— Прости. Но у меня работа. Ты не против, если я вечером снова к тебе приду?
— Да без проблем, — с этими словами я, в очередной раз не удержавшись, поцеловал девушку в её мягкие прекрасные губы, и, набираясь смелости, ушёл.
Дашка не была красавицей. Она была, скорее, симпатичной. Несмотря на это, она мне нравилась. Даже более чем. Хотя я вовсе не уверен, что дело пойдёт дальше секса и обычной дружбы. Но кто знает? Жизнь ведь штука непредсказуемая…
***
Алиса нетерпеливо расхаживала по комнате взад и вперёд, когда я к ней вошёл.
Кхм, могла хотя бы одеться… Правда, чего я там не видел?
— Привет, — проговорил я и поцеловал девушку в щеку. Скорее, просто из вежливости. После той «бурной» ночки мы с ней ни разу не переговорили. И отношения наши были, скажем мягко, слегка натянутыми.
— Привет… Я чего звонила, в общем. Вот что мне в окно сегодня прилетело, — сказала девушка и всунула мне в руки необычный железный куб с начертанными на нём древнегреческими символами, ну и ключ, конечно же.
Газлайтер. Том 15
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рейтинг книги
Имперец. Том 1 и Том 2
1. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников
Документальная литература:
биографии и мемуары
рейтинг книги
Чехов книга 3
3. Адвокат Чехов
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Жут
Приключения:
вестерны
рейтинг книги