Магия Пустоши
Шрифт:
– Ну… с чего бы начать? – Ли отхлебнула глоток из бокала и посмотрела на ребят. – Вы, помните, как мы отправились в Лагуну в прошлом году? – ребята кивнули и Ли продолжила.
***
Лагуна. Почему этот город назван именно так, не знает никто. Здесь нет воды, нет песка, почти нет зелени, в общем, до звания рая на Арране ему далеко. Поэтому или нет, это место притягивало все возможные отбросы общества. Здесь можно было найти торговцев живым товаром, наркодиллеров, воров, убийц, наемников на любой вкус и цвет. Также здесь было очень много магов, вампиров и метаморфов, которые остались недовольны правлением императора Террона. Подпольно собирали армии и ополченческие движения. По всему Аррану таких мест насчитывалось с десяток. Они были известны и небольшие восстания, быстро подавлялись. Только не в Лагуне, она была скоплением всей
В первый раз Гор отправил нас сюда, буквально через пару месяцев после моего появления в отряде. Я тогда только прошла обучение и примкнула к группе. Опыта боевых действий, понятно не хватало, заклинания тоже работали слабенько, поэтому моей задачей в отряде тогда была исключительно телепортация. Я – маг, волшебница, ведьма, как не назови, получается одно – я способна вступать в контакт с природой и искажать материю. Сейчас, конечно, в магии я прокачалась, зелья варю на ура, но на тот момент единственное, что получалось хорошо, это порталы. Это помогало команде передвигаться, оставаясь при этом не замеченными. Используя самые простые заклинания, я обеспечивала наши передвижения по вражеской территории. В тот раз нам нужно было провести разведку. Все прошло спокойно, наш небольшой отряд спокойно и без добрался до базы повстанцев. Тогда мы взяли небольшую группировку, заодно и местность запомнили получше. Суть в том, что создать портал я могу только туда, где была до этого. Мне нужно знать это место, чтобы суметь представить, визуализировать.
Следующее наше появление в Лагуне произошло спустя год. Цель – захватить лагерь, который базировался на восточной окраине города. На восточной окраине я не была до этого ни разу, поэтому мы вынуждены были передвигаться небольшими участками, куда я могла нас перекинуть. Именно тогда у меня стали проявляться неконтролируемые выбросы силы. Огненной силы. О которой до этого я и не подозревала.
– Ли, как скоро ты сможешь открыть портал? – Хейг сидел рядом, выглядывая из-за камня, который мы выбрали в качестве временного убежища. Я пыталась перевести дух, над головой пролетали пули, поэтому спокойствия это не добавляло. Я аккуратно выглянула из-за укрытия. Вдалеке был виден край полуразрушенного здания, но обзор закрывали деревья.
– Надо подойти поближе, тогда смогу перекинуть нас за то здание. Не могу отсюда рассмотреть, – я перезарядила автомат и ужаленной пчелой выскочила из-за укрытия. – Погнали, Хейг, времени мало.
Быстро, стараясь не попасть под огонь мы помчались в сторону леса, Хейг умудрялся отстреливаться, я закинула нам за спину защитное заклинание и старательно концентрировалась на месте, куда должна открыть портал. Сам момент, когда от леса отделилась группа повстанцев, я не заметила. Когда мы с Хейгом посмотрели в ту сторону, на нас уже был направлен с десяток автоматов. Прыгнуть сиюминутно мы не успевали, поэтому пришлось остановиться. Мы оказались в кольце. В этот момент я почувствовала дикую боль. Все мое тело налилось горячим свинцом и будто разрывало на части, я упала на землю, а потом… я вспыхнула. В прямом смысле. Мои руки были объяты пламенем, по венам огненными струйками тек огонь. Было ощущение, будто моя кожа вот-вот сползет вниз, как воск у свечи. Я кричала, так, что, казалось, голова вот-вот лопнет, а потом я отключилась… Хейг притащил меня в лагерь. Когда я очнулась, первым, что он мне сказал, то что я испепелила 20 повстанцев одной левой.
После этого «происшествия» Гор снял меня с заданий, надо было разобраться с природой моих новых способностей и с тем, как их взять под контроль. Я была опасна не только для себя, но и для окружающих. Собственно, поэтому я и пропала с ваших радаров.
Дальше были долгие часы в библиотеке, много древних толстых и очень пыльных фолиантов, в которых как под копирку сказано про инициацию, правда, обычно стихия просыпается в детстве и развивается постепенно. Да и проявления, обычно, не такие яркие. Ну максимум из пальца выпустишь огонек или файер запустишь в соседа, а тут… испепеление, да еще в массовых масштабах. После долгих поисков я откопала ту книгу, которая дала мне маломальское представление о том, что делать дальше. Мне предстояло пройти инициацию. Оказывается, что в давние времена таких людей было очень много, практически каждый маг обретал
О Пустоши мне было известно не много, да, наверное, как и всем остальным, кто ни разу туда не попадал. Магическая аномалия. Остальное пришлось на собственном опыте увидеть. Спустя какое-то время я встретила Проводника – Драрга. Он оказался замечательным другом и очень мне помог. Благодаря ему я пережила саму инициацию и ее последствия, которые были, надо сказать, крайне неожиданны для меня. Некоторое время после он учил меня контролировать силу, медитировать, освобождая разум и слышать свой огонь. Когда я более менее стала управлять процессами, Пустошь выпустила меня. Кажется она так делает, когда считает, что ты достаточно промучился и чему-то начился. Так или нет, не знаю, но долго там задерживаться я не стала. Поэтому первым же порталом рванула к вам.
***
Ли закончила рассказ и снова отхлебнула пива, оглядывая сидевших за столом.
– Нам почему не сказала? – спросил Арно. – Мы думали, что ты если не погибла, то под трибунал попала. Или что Гор заточил тебя где-то в Скалах. Пытались у него узнать хоть что-то, но он бывает таким упрямым, ни слова не сказал о тебе. Хоть весточку кинуть могла?
Ли вздохнула и посмотрела на друга в упор, ему на минуту показалось, что в ее глазах стояли слезы.
– Не могла. Прости. Гор запретил мне контактировать с вами, да и двумя словами на клочке бумаги тут не объяснишь. «Уехала в Пустошь. Целую!» И что бы вы себе надумали после этого? Я не была уверена, что справлюсь. Понимаешь, инициация подразумевает выход всей силы, но ты не управляешь. Если говорить просто – я горела заживо и… не была уверена, что выживу, – она грустно улыбнулась.
– Неужели есть дело, с которым ты не справишься, – подмигнул вампир. – Я рад, что ты здесь и снова с нами. Тебя не хватало, – он улыбнулся так тепло, что закололо где-то в груди. Как же она соскучилась по этим ребятам, ставшим ей семьей. И как же они переживали, когда она просто пропала. Без направления, без места, в никуда. Сейчас Ли отчетливо понимала, что записку надо было передать, хоть какую-то, пусть банальное «все хорошо» даже если это не так. Но чтобы они не переживали. – Но как ты выжила в Пустоши? Ходит множество легенд об этих землях. И в основном все они мрачные.
– И должна сказать, что наверняка, все они правда. Однако этот рассказ займет не один вечер, так что как-нибудь в следующий раз. Наверное, недели не хватит, чтобы в лицах и красках рассказать о «прелестях» этого места. Расскажите лучше, как вы все это время.
– А что тут скажешь, по тебе скучали сильно, – Буч легонько толкнул девушку кулаком.
– Так и скажи, транспортера тебе не хватало, чтоб марш-броски по 20 километров не делать, – она ухмыльнулась.
– Ну, не без этого тоже, – засмеялся метоморф. – Кому хочется ноги свои бить, куда удобнее, когда тебя раз и перекинули на нужное место. Да и зад прикрыли порцией отборного огня. Стрелок-то из тебя так себе.
– Ах вот оно как? Значит считаешь, что стрелок из меня плохенький вышел?
– А что тут думать, не помнишь, как Айну в ногу выстрелила?! – Буч захохотал от всей души. Общее напряжение за столом стало спадать, ребята начинали шутить.
Высокий русоволосый парень, хитро блеснул глазами и рассмеялся:
– О, да… – сделал вид, что постанывает от боли Айн, – колено до сих пор ноет.
– Какое колено? Я лишь царапнула тебя и то в районе икры, даже крови не было! А вы мне теперь это постоянно припоминать будете, да? – Ли деланно надулась, делая вид, что обиделась. Но только в этой компании давно уже не было такого понятия, как обида. В семье не обижаются ни на что, просто обнимают и идут дальше, рука об руку, плечо к плечу. Ребята за столом улыбались.