Ловец экстрима
Шрифт:
Глава 6
Странное устройство
Прошла еще одна неделя. Во время очередного посещения Наташиной мамы, снова зашла та самая соседка.
— Екатерина Дмитриевна! О, да у вас в гостях молодые! Кстати, доктор, Алексей, кажется? Как там мой работник в больнице, ну, я имею в виду сборщика мебели?
— Я не знаю, не узнавал. По срокам лечения он уже должен быть выписан из больницы.
— Странно, а ко мне он так и не зашел. И мебель до конца не собрал, и инструмент свой даже не зашел забрать…
Я сейчас же позвонил в хирургию, попал на хорошо знакомого хирурга и вскоре уже получил озадачившую меня самого информацию. Оказывается, Николай в день поступления категорически
На следующий день его попытались активно навестить (так положено) и выяснить его состояние, посылали по его адресу бригаду скорой помощи, но там его не было. Больше о нем никто не узнавал.
Все это я пересказал присутствующим. Соседка, расстроенная всем этим, ушла, а я спросил Наташину маму:
— Может быть, ей помочь? Я мог бы закончить сборку мебели. Когда мы были в ее квартире, я видел, что там оставалось только задние стенки у шкафов сделать и дверцы навесить. Я бы мог вполне справиться с этим. Только мне как-то самому неудобно предлагать, еще подумает, что заработать на этом хочу. А я все это сделаю бесплатно, разумеется, и за один день. Вот завтра я как раз не работаю…
Екатерина Дмитриевна одобрила мое предложение и ушла к соседке. Наташа подошла ко мне, положила мне голову на плечо и сказала:
— Алеша, мой хороший! Слушай, мне просто страшно находиться рядом с тобой! Ты такой добрый, такой отзывчивый! Вот и соседкам помогаешь… А старушек ты через улицу не переводишь?
— Да нет, я больше ориентирован на молодых девушек, таких как ты!
Я обнял ее, крепко прижал к себе и сказал:
— Наташенька! Я хочу быть с тобой, всегда! Ты хочешь быть моей женой?
— Мечтаю! — опять лукаво вымолвила она и, вывернувшись из моих объятий, спросила, глядя мне в глаза:
— Ты серьезно?
— Да!
Остаток времени до прихода Екатерины Дмитриевны мы так и провели, глядя в глаза друг другу. И не было занятия увлекательнее! Ну, почти не было…
На следующий день с утра я уже был в квартире соседки Екатерины Дмитриевны и вскоре приступил к работе, воспользовавшись инструментами, которые оставил занедуживший и исчезнувший так таинственно Николай Поспелов. Что с ним? Почему он сбежал из больницы «Неужели, все — таки, симулировал? С какой целью тогда? Цель — Наташа? Так он даже не взглянул на нее, когда лежал там на диване, — я бы заметил… Ну, да бог с ним! Надеюсь, что он, хотя бы, не относится к криминальным элементам…»
В оставленной Николаем сумке инструментов было много, гораздо больше, чем у меня дома, да и лучше моих. И электролобзик, и шуруповерт, и маленький импортный рубанок, и уровни. А уж всяких стамесок, отверток, пассатижей… Конечно, были и шурупы разных размеров, гвозди, скобы, винты, гайки, какие-то чудные крепления для мебели.
Один странный «инструмент» выбивался из ряда совершенно. Какая-то туба из пластика, чуть меньше обычного фонарика. На детский калейдоскоп похожий — тоже стекла или прозрачный пластик с обоих торцов. Я взял «калейдоскоп» в руки и стал рассматривать внимательнее. Ничего похожего на фонарь, даже лампочки нет. Но и на инструмент тоже не похожа — нет ни режущих, ни зажимающих, ни каких-то других, характерных для инструментария приспособлений. Ну и точно не калейдоскоп! Немногочисленные то ли кнопки, то ли клавиши по бокам, прозрачные панели с торцов.
Через 3 часа я закончил всю работу. В квартире я был один — соседка была на работе, а ключ для меня она оставляла Екатерине Дмитриевне, а мне его передала Наташа.
Я снова стал рассматривать «калейдоскоп». Нет, это устройство ни на что знакомое не похоже! Уж не
С утроенным усердием и совершенно не мучаясь угрызениями совести, я начал рассматривать это устройство так, как если бы оно было подобием сотового телефона. Так уже пошло лучше: я нажимал кнопки на корпусе тубы по одной и в различных сочетаниях, в очередной раз нажав розовую и синюю одновременно, получилось включить это устройство. На одном из торцов загорелась ровным светом панель (дисплей?) и стали видны непонятные и непривычные для сотовых телефонов значки. Конечно, я стал лихорадочно нажимать на эти значки, сочетать нажатия на них с нажатиями на кнопки по бокам «калейдоскопа», все время меняя сочетания. Я хотел только понять, что это за устройство и как оно работает. То, что не было никакой инструкции к нему и никто не мог рассказать, как оно работает, меня ничуть не останавливало. А вы, покупая очередной сотовый телефон новой модификации или какое-нибудь другое чудо электроники сегодняшнего дня, всегда ли вы читаете к нему инструкции? Среди моих знакомых даже появилась такая поговорка-присказка: «Наши люди инструкций не читают!». Типа, разбираются сами, своим умом доходят до всего…
В общем, не буду детализировать как, но мне удалось не только включить, но и вывести на какой-то режим этот аппарат. Только что я азартно нажимал в теплой квартире на кнопки и вдруг….
Трудно описать мои эмоции, поймите, я же вовсе не ожидал, что в результате моих манипуляций с этим «электронным устройством» я окажусь вдруг на открытом воздухе сидящим верхом на какой-то скале. Хорошо, что было светло (хотя солнца я не видел), плохо, что было холодно из-за пронизывающего ветра… Сначала меня одолел совершеннейший ступор, я смотрел на окружающий меня горный массив (Кавказ? Урал? Средняя Азия? Или мне снится все это?) и не верил происходящему. Но жесткий и порывистый ветер бросал мне в лицо свои реалистические аргументы, да и замерз я быстро… Наконец, поверив в происходящее, я сопоставил происшедшее с устройством, которое я стискивал в руках.
— Надо вернуться, надо как можно быстрее вернуться назад! — мысль эта бешено застучала в моем мозгу и я стал пытаться логически мыслить, чтобы быстрее решить задачу. Но уже было страшновато абы как нажимать на кнопки — я не хотел очутиться где-нибудь в открытом море или еще где похуже…Перебрав в уме комбинаций пятнадцать, я отсеял сначала восемь, потом еще пять, осталось две по логике практически равноценных (все-таки десятка два явно, на мой взгляд, неработающих комбинаций я перебрал при попытке заставить работать это устройство). Деваться было некуда — надо было выбирать одну из двух. Обуреваемый сомнениями в правоте решения, я нажал на кнопки и на всякий случай зажмурил глаза… Моментально стало гораздо темнее и еще холоднее, открыв глаза, я увидел бескрайнее, почти ровное снежное поле, посреди которого кое-где виднелись невысокие одиночные деревья и кусты. Мои ноги в комнатных тапочках были по щиколотку в снегу и он уже начал таять на моих ногах.
Да, опять промах! Что же делать? Как правильно запрограммировать возвращение домой? Но паниковать нельзя, от этого будет еще хуже… И что-то мне подсказывало, что и цена следующей ошибки будет очень высокой… Да и где я, в конце концов? Где-то на Земле? На другой планете? В параллельном мире? Да какая разница, мне даже не интересно, мне страшно и я хочу домой! В голову полезли разные сюжеты из прочитанных ранее научно-фантастических книг. Ну, мы же все читали фантастику и так или иначе, веря или не веря, как-то заочно знакомились с подобной ситуацией. И там, конечно, умный и энергичный герой играючи разбирался со всеми проблемами. Но вот я, обычный человек, без выдающихся способностей, как мне-то, хотя бы вернуться в квартиру соседки Наташи!