Ловец экстрима
Шрифт:
Проговорив про себя эти лозунги я отправился за своим телом — к Фарагону. Потом — срочно к Наташе!
Глава 14
После победы
Ну, вот все и кончилось! Хотя, кончилось ли? Не знаю, я все еще довольно молодой и не очень опытный человек. И такой же правитель и политик…
А другие — то чем лучше? Фарагон горазд был предупреждать меня и только! А что он сделал или мог сделать? Да, он больной человек, а был бы здоровым, что, смог бы? Что-то не верится! Разве что, проводил бы повальные обыски и аресты, но и это для его обычной
Ладно, что толку оглядываться на прошлое, надо смотреть в будущее. И что там, впереди? В настоящем то, что наша с Таргом власть стала практически абсолютной. Мы с Таргом создали другую систему власти. Он официально стал императором Нереанской империи, я — его канцлер и правая рука. Хотя, он, гад, говорит, что точно не помнит — «правая рука» или «левая нога»?. Как был хохмачом, так и остался. Мы с ним дружны, как будто были друзьями с детства. Как-то по родственному, что ли. С Максом и Мишкой у нас другая дружба, более теплая, что ли. Почему? Не знаю… Может быть, потому, что они мне ничем не обязаны, а я им. Или наоборот, я им всем обязан? В общем, мне даже сложно объяснить природу нашей дружбы, я просто этой мужской дружбой дорожу и все. Всегда знал и знаю, что они придут на помощь в трудной ситуации. Они и пришли.
Кстати, императрица (то-то счастлив герцог Ротшер!), жена Тарга родила мальчика, наследника, а моя Наташа — девочку, назвали Катей. Так этот венценосный гад уже заявил, что их поженит. Наташа в ужасе от такой перспективы, даже воображаемой. Не лай бог, про которого здесь и не слышали (атеисты недоделанные!), всю жизнь бояться покушений и прочих прелестей жизни королей, императоров и их близких! Кстати, у меня есть серьезные намерения покончить с их «нечаянным» атеизмом и ввести само понятие о боге, религии. Конечно, думаю о православии…
Фарагон поправил свое здоровье (я ему помог со своими возможностями, полученными от Яна), но все равно отошел от дел. Сказал, что не хочет мне мешать управлять государством. Несмотря на мои возражения. Тарг вовсю наслаждается семейной жизнью. Что называется, нашел себя. Души не чает в своем сыне и жене. Даже подружился с герцогом Ротшером и часто гостит у него всем семейством в его поместье. Про Тарга нельзя сказать, что он отошел от дел. Он к ним и не приходил. Да и кто против, если ему так нравится!
Макс с Мишкой заскучали по родине, по дому. Пока назад не просятся, но я же вижу, что это вопрос времени.
А я? Я тоже хочу домой, на Землю… Но не сейчас. Пока здесь интересно я еще здесь поработаю и мои друзья мне помогут. А потом — вернусь, конечно! С женой, дочерью, может быть, еще с сыном, и с друзьями. Но вернемся мы не просто так, а очень даже с серьезными намерениями. Я уже разговаривал как-то с Максом на эту тему. Душа горит на наших земных бюрократов и чиновников от медицины и других отраслей. На правительство, на непонятный «капитализмо-социализм», на ответственность людей, облеченных властью за свои деяния и на многое другое.
Ну, ничего, когда мы вернемся (не с пустыми руками!), скучно им точно не будет! Нет, мы никому не собираемся мстить, мы хотим, чтобы люди в нашей стране (сначала), на нашей планете стали жить не просто лучше, а хорошо! Чтобы были более
Насчет счастья, конечно, это я, извините, «загнул»! Но с войнами, конфликтами, нищетой и голодом мы покончим, я уверен. Другого пути нет. Иначе или гибель человечества, или деградация.
Конечно, беззастенчиво буду использовать свои возможности. По-моему, в этом нет ничего предосудительного. И Наташа будет. И мои друзья. Не для себя, для всех хороших людей, а их, я до сих пор уверен, большинство!
Послесловие
Вот такой роман я написал. Да, много чисто непрофессиональных нестыковок, затянутостей и других недостатков, но что есть, то есть. Лучше пока не могу… Эх, много еще всего надо переделывать и улучшать, чтобы в издательстве это могли напечатать, а читатели прочитать. Да и смогу ли я реально это сделать? Уже и не очень верится…
Вдруг в моем сознании прозвучали слова:
— Браво, Браво! Ну, что же, молодой человек, для дебютанта и дилетанта совсем неплохо!
Находясь в полном ступоре от происходящего (со мной, а не с моим персонажем в романе) я, все-таки, смог воспроизвести вопрос:
— Вы кто?
— Я? Наверное, Инь, если следовать логике твоего романа. Тем более, что одного твоего знакомого правильнее все же называть Янь.
Я ничего умнее не нашел спросить, кроме:
— А Вы что, читали мой роман?
— В каком-то смысле читала. Да, я из того же сообщества «духов», «призраков» и бывших людей, что и Ян, про которого ты написал. Я в состоянии просеять весь объем вашего земного интернета за доли секунды. А твой роман ты отправлял в издательство по электронной почте, так?
Я кивнул.
— Так что, я давно знаю, о чем ты пишешь, как и почему с твоими героями происходят те или иные события. Даже направляла эти события в нужную сторону.
Должна признаться, ты — не великий писатель. Да и вообще, не писатель, а графоман. Извини и не обижайся. Мне было тебя жалко как ребенка — стараешься, стараешься, а толку нет. Но ты был прав в том, что с твоей стороны все было предельно искренне. Вот я и сделала тебе подарок: я внедрила тебя на место твоего главного героя и все, что с ним происходило, происходило на самом деле и с тобой. В реальном мире. Тебе не показалось странным, что тебе так легко писалось, несмотря на то, что это был твой первый роман?
У меня от получаемой информации пересохло во рту. Голова слегка кружилась, а мозги слегка плавились.
— Это что же получается, я был Алексом? На самом деле был на Нерее? Был канцлером? А все эти приключения, выпавшие на долю Алекса и придуманные мной, они что, вовсе не придуманы? А как тогда?
— Да, ты — автор романа про Алекса, но одновременно ты и сам Алекс.
— Как я могу быть одновременно и тем и другим? Ты же наверняка знаешь, что Алекс — это собирательный образ. Я «лепил» его из моего сына, из меня в его возрасте и еще из воображаемого кого-то. Да и потом, я — вот здесь, пожилой человек, проживший свою жизнь, сижу и мысленно разговариваю с тобой сейчас, а где тогда в этот момент канцлер Алекс, то есть Стэн Фарагон?