Ловец экстрима
Шрифт:
— Ты, видимо, имеешь в виду герцогов Ротшера и Милторна? Что, и тебя они допекают? Так я их специально ввел в Королевский Совет, чтобы они были на виду и им бы труднее было вредить мне. Ты их заинтересуй перспективами, увеличением богатства.
— Да они просто считают меня выскочкой и сопляком. В открытую этого не говорят, но… Да и куда им богатеть? По богатству они не очень много и уступают правящей династии, насколько я сумел узнать. А разве нельзя их заменить и оставить других, более покладистых?
— Ты имеешь в виду герцога Пинеро? Да, он очень вежлив, очень ласков, даже льстив, но ты же можешь предположить, что как раз он, возможно, — наш самый лютый недоброжелатель? Точнее, враг. Можно удалить от себя всех предполагаемых врагов,
— Ладно, пусть остаются! — с досадой сказал я, — Но что мне с ними делать?
Фарагон пожал плечами:
— Да что хочешь! Ты же правитель! Главное при этом — не навредить государству и твоей власти. Можешь, в конце концов, ничего с ними не делать. Продолжай за ними наблюдение, будь всегда начеку. И жди от них гадостей…
Я ответил:
— Уже ведется, вернее, возобновлено наблюдение, уже увеличены агентурные сети. Гадостей жду постоянно и ежеминутно. И не только от них.
Фарагон помедлил и нерешительно спросил:
— Хочешь, я сегодня же позвоню обоим герцогам и переговорю о некоторых вещах, которые им не стоит делать?
— Не надо! — отмахнулся я, — Это лишнее! Наоборот, пусть продолжают думать, что я действительно сопляк и выскочка. А настанет время — попытаюсь их убедить, что они меня недооценивали…
— Вот это другой разговор! — с одобрением заметил Фарагон, — Надо, конечно, окружать себя верными людьми, но правителям нельзя зависеть от дружеских привязанностей и родственных связей…
Воспользовавшись паузой в его размышлениях вслух, я подхватил эту тему:
— Да, конечно, деловые качества важнее. Особенно, когда они проявляются у верных тебе людей… Да понял я, понял! «Надо работать с теми, кто у тебя есть!» Эту Вашу фразу я навсегда запомнил. Но постоянно искать тех, кто лучше, еще лучше, еще полезнее! И «врагов лучше держать на виду» — это я тоже понял!
Фарагон помолчал, пристально вглядываясь в меня, и произнес с сочувствием:
— Алекс! Прости, по привычке тебя так назвал, Стэн, — ты же теперь мой «сын», Стэн Фарагон! Да ты же устал сверх меры, тебе надо отдохнуть! Срываешься, нервничаешь не по делу…
Я виновато опустил голову:
— Прошу меня простить, если это прорвалось! Там — я сдерживаюсь, держу себя в руках, а здесь и с Вами… Не сдержался — виноват! Это больше не повторится!
Фарагон внимательно смотрел на меня, как ученый-энтомолог, рассматривающий редкую бабочку, потом сказал:
— Странно! Ты уже фактически встал во главе огромного государства, у тебя уже есть почти неограниченная власть, а ты — оправдываешься, как школьник…
И добавил еле слышно:
— Похоже, я в тебе не ошибся!
Я поднял голову и спросил:
— А что, не надо было извиняться?
Фарагон подождал секунду и заразительно, искренне рассмеялся:
— Стэн! Ты — уникум! Ты — молодец! Не обращай на чудачества старика так много внимания и не переживай о мелочах! Понимаешь, если у тебя все получится, как я и надеюсь, то про меня спустя много лет будут говорить: «Как был мудр канцлер Фарагон, что назначил своим преемником молодого человека, хотя и своего незаконнорожденного сына…» А у меня и вариантов, как ни печально, особых не было. Или вручить всю власть совершенно не подготовленному к этому Таргу, или назначить кого-то из старой гвардии — добросовестного, верного, но заурядного… А Тарг — даже если бы его готовили, не годится к этой роли — теперь я это еще более ясно вижу. Так что это ты меня выручил своим появлением здесь и снял огромный груз с души. Теперь мне даже интересно:
— Что Вы, Фарагон! Не надо Вам помирать! Живите долго, выздоравливайте! А что касается власти — я ее не просил и в любой момент могу ее передать законному носителю — Таргу!
— Нет, ну опять ты, Стэн, за свое! Никто тебя не упрекает, я лично просил тебя принять на себя бремя власти и не хочу, чтобы ты отказывался. Я даже хочу, чтобы так все и оставалось: Тарг — король, а ты — правишь от его и от своего имени, и вы всегда заодно и вместе. Он не годится для неограниченной власти. Нет твоего оригинального мышления, вояка он прямолинейный! И податлив, к сожалению, чужому влиянию, а это плохие качества для правителя. Не говоря уже об упрямстве… Я уже с ним наедине не один раз все это обсуждал и он не только полностью согласен, но и очень рад, что ты его заменил. Вот так! А ты…
Нет, ну опять меня Фарагон пристыдил! В который раз! Когда это уже закончится? Так хочется быть вполне взрослым человеком, разумным и рассудительным, а тут человек в два счета мне показывает, что я еще ни то, ни другое, ни третье! Хорошо, что не ругал меня ни за что, а только хвалил. Хотя я понимаю, что это не более, чем авансы и он просто меня подбадривает. Все равно приятно!
Глава 11
Трудовые будни и покушение
Прошло еще полгода. За суетой дел я и не ощущал времени, но события развивались и благодаря нашим усилиям, и вопреки. Благодаря усовершенствованному «Тинклю» в Центре Исследования дальних планет нашли для освоения еще две незаселенные, подходящие для жизни кислородные планеты. Несколько бескислородных планет нашли с полезными ископаемыми, а также богатые нефтью, не говоря уже о золоте, алмазах и прочих нужных вещах… Некоторые ученые и специалисты даже рекомендовали прекратить ассигнования на развитие космической техники, но мы с Таргом были не согласны. Телепортер — это хорошо, но космические корабли — межпланетные, межгалактические — пригодятся! Просто исходя из постулата: «Все может быть!» Под руководством Шилака было создано и начало интенсивно работать еще одно ведомство — «Управление по исследованию, разработке и заселению дальних планет». Очень и очень пригодились деньги и промышленная продукция, получаемая с Зерса в счет отступных за их «независимость». «Шила в мешке» утаить не удалось — информация об изобретении устройств для телепортации и о новых открытых планетах распространилась, но это уже было не опасно для нас. Мы были монополистами в этих областях деятельности, а другие могли только просить нас о чем-то малом. В Республике Зерс сменилась власть: Вика Сомнерса вынудили уйти в отставку, но это нас не волновало ничуть: долг Зерс продолжал выплачивать, а попытки их нового правительства навязать нам свое партнерство в освоении новых планет мягко, но решительно отклонялось. Шпионская деятельность со стороны Зерса пресекалась жестко и непреклонно.
МВД под руководством полковника Гарнета, КСО под руководством графа Стомберга и КГБ под руководством Игоря Ивановича окрепли, встали на ноги, выросли количественно и качественно, отбивая попытки узнать секрет разработки Тинкля, попытки вербовки агентуры, выявляя уже завербованных и давно работающих. Всех выявить было невозможно, к сожалению, но о прежнем разгуле вражеской агентуры можно было уже забыть.
Также резко выросла престижность работы в КСО и КГБ. Не зря, ох не зря, Игорь Иванович просил денег на успешно вышедший в прокат фильм про работников КГБ под названием «Щит и меч», а также на издание книг по похожей тематике. И писателей нашел, и сценаристов, и режиссеров. И сюжеты им растолковал… Да, старый-старый, а как молодой работает, молодец! Король Тарг 1-й (по моему предложению) присвоил ему звание генерала и пожаловал графский титул… То, что у Игоря Ивановича не получилось на Земле, осуществилось здесь, на Нерее, чему и я, и он очень рады!