Лорд Системы 22
Шрифт:
— Итак, давайте начнём наше собрание, — объявляю я начало мероприятия.
Новость о грядущем испытании моментально разнеслась по всему Королевству и вызвала невероятное оживление.
Никто ещё не забыл, что в прошлый раз к нам в гости нагрянула сама Синяя Смерть, а потому… что будет на этот раз?
Этот вопрос являлся главной причиной экстренного совета, который я и собираю в Мэрии Спарты.
Уже поступают доклады со всех уголков региона, что игроки активно запасаются… всем. Вот абсолютно всем. Никто же не знает, чем нас удивит Система в этот раз.
Будет ли это вторжение
А если к нам в гости наведаются существа наподобие тёмных эльфов, только уже с недобрыми намерениями? Организуют какую-то странную интеллектуальную игру или и вовсе устроят проверку!
Ага, нагрянула, как говорится, налоговая с ревизором в одном флаконе от миров Системы. Как представишь только — тут же сердце пропускает удар.
Не исключали мы и простое нашествие монстров. Да, Гильдия авантюристов делает свою работу на все сто, да и разведчики нет-нет, но устраивают целые рейды в пограничных кластерах, но это не значит, что монстры пропали совсем.
Порождений Системы хватит на всех — это уж точно. Если собрать всю эту клыкастую и зубастую братию, спровоцировать их к действиям, после чего направить на все форпосты в регионе… то ситуация явно выйдет из-под контроля.
Следует ли в таком случае провести эвакуацию? Приказать всем игрокам за пределами полисов и городов на время покинуть свои жилища? А хорошая ли это идея? Сколько сил потребуется мобилизовать на подобный «исход работяг»?
Да и как в процессе не напортачить?
Совет шёл уже который час, а вопросы лились один за другим. Каждый нужно было в той или иной степени «обсосать», чтобы не оказаться потом застигнутыми со спущенными штанами.
Так, например, Гильдии авантюристов было приказано сформировать «экстренные команды» — на их плечи ляжет работа с монстрами за стенами поселений, если начнётся какое-то волнение.
Гильдии же необходимо будет следить за подземельями и удостовериться, что из них не попрут орды существ. Ведь те же кобольды пришли именно через такие прорехи прямиком со своего Сервера.
Нельзя исключать и того, что в этот раз прорези активируются вновь.
Поднят был и «Синий Крест». Все команды, участвовавшие в разрешении кризиса Синей Смерти, готовы покинуть свои посты, вскочить на повозки скорой помощи и двинуться на помощь жителям Спартанского Королевства.
В экстренном порядке Королевская Канцелярия пополняла расходники и запасы различных ведомств. На всякий случай!
Те же авантюристы прошлись граблями по дикой местности, пополняя запасы трав и прочих ингредиентов для наших лекарей. В каждую мастерскую забивались ресурсы в двойном объёме. Руду — в кузницы и плавильни, кожу и меха — в кожевенные, шерсть и ткань — в ткацкие, мешки с кофе — в кофейни.
Дошло даже до радикальных мер — я приказал Гидропону и Ботану собрать урожай чуть раньше намеченного срока. Просто на всякий случай. Ведь раз была Синяя Смерть, то кто может с уверенностью заявить, что к нам не придёт какая-то эпидемия, которая испортит нашу еду.
Поэтому активно строим амбары,
Всё для того, чтобы учесть каждую мелочь.
Никогда Спартанское Королевство не проводило подготовку ПОДОБНОГО масштаба. Казалось, каждый игрок в регионе заразился острой формой паранойи. Отчего-то передо мной встали образы 90-х годов, когда за дефицитным товаром выстраивались целые очереди.
Ситуация в городах и полисах была чем-то схожа. Простые игроки сметали с полок буквально всё и вся, чтобы впоследствии закрыться дома на засов и носа не показывать наружу.
Я подобное поведение не сказать что поддерживал, но понимал. Каждый готовится, как может. Правительство в моём лице — одним способом, а рядовые игроки — другим.
Благодаря тому, что я приказал кратно увеличить запасы чуть ли не всего, удалось избежать того, что игроки бы начали бороться за ту же тушёнку или за походные пайки. Это уже говорит о том, что принятое мною решение оказалось верным.
Кстати, звучали такие предложения, что населению вообще ничего не надо сообщать. Мол, к чему нам эта неразбериха? Меньше знают — крепче спят.
Но я сразу такие идеи отверг. Это не наш метод! Каждый житель Королевства должен знать о том, что, как и зачем происходит в государстве. Мы не стадо безмозглых овец с пастухом, а сплочённая группа единомышленников, и именно в единстве наша сила.
Но вернёмся к обсуждению. В зале собраний присутствуют как министры из Королевской Канцелярии, так и наместники, управляющие самыми крупными областями в Спарте.
И вот последние как раз докладывают о подготовке полисов и городов.
— В Париже всё спокойно, — сообщает Колька. — Местные, на удивление, спокойно отнеслись к новости о грядущем испытании. По всей видимости, Консул в своё время активно работал в этом направлении, а потому у игроков нет особого беспокойства касательно очередного испытания. Ну, будет и будет, чё бухтеть-то?
Приятно осознавать, что хотя бы за юг нам волноваться не следует. Было бы неприятно, если бы на фоне Бухого Бунта местные игроки попробовали учудить что-то… этакое! Хотя надо сказать, что после многодневного загула настроения у парижан слегка виноватые. Или просто похмельные, кто их разберёт.
Следующим берёт слово Богучаров.
— Торговые флоты вернулись в порты. Моряки высадились на берег и не выйдут в море без приказа. Мы по максимуму укрепили Утёс и готовы к атакам как с моря, так и с суши.
— Ситуация в Киото примерно такая же, — дополняет его губернатор О. — Мы приняли все необходимые меры, а также отозвали команды шахтёров, которые отвечают за прокладку туннеля до Спарты.
— Сейчас не до них будет совсем, это точно, — киваю я. — Валериан, что у тебя?
— Строительство островных крепостей завершено на две трети, а потому я найду куда поселить рабочих и моряков. Возможную бурю мы должны пережить. Склады и амбары полны, в случае чего я эвакуирую игроков на Загульный остров — поселение там должно вместить всех без исключения. На архипелаге же всё без изменений, местные давно привыкли к атакам морских гадов или к катаклизмам — иных испытаний у них отродясь не было.