Лорд Системы 22
Шрифт:
Вот почему вечерняя смена так и не появилась, а на это никто толком и внимания не обратил.
И вот почему Шнырь звал его вчера «на посиделки», а сегодня его и след простыл? Всему виной этот проклятый самогон!
Самогон, от которого всем в Париже снесло голову! Заргал слышал шепотки о каком-то чудесном напитке, который купить — задача не из простых.
Его не найти на полках официальных магазинов Спарты. Не добыть и от местных производителей алкоголя. Только по связям, только через вторые, а то и третьи руки.
Настоящий раритет!
Чудо! Настоящее чудо! К которому каждый стремится прикоснуться и в котором каждый так или иначе жаждет забыться.
Ведь кто бы что ни говорил, но мир Системы — сложное место. Здесь нужно бороться не только за своё будущее, но и за жизнь день ото дня. Да, Спартанское Королевство принесло с собой мир, но сделало ли оно жизнь каждого счастливой?
Это не в состоянии сделать ни одно государство. Ведь будущее по-прежнему туманно и зыбко
А тут вдруг появляется этот волшебный самогон! Хоть он и не сделает твою реальную жизнь лучше, но он хотя бы позволит лишние пару часов поваляться в сладкой мечте. Мечте, которая никогда не воплотится в реальность.
Люди слабы. И Заргал увидел тому подтверждение собственными глазами.
Целые кварталы Парижа погрузились в пьяную пучину. И эта «спиртовая волна» только-только начала своё шествие.
Дальше — только больше!
На удивление, мы достаточно быстро разговорились и даже нашли несколько общих тем для обсуждения.
Знакомство с тестем пошло совсем не по тому сценарию, который я успел себе представить. Не было ни негатива, ни опасения, ни попытки прощупать меня. Эдриан просто… наслаждался моей компанией, как, впрочем, и я — наличием столь понятного собеседника.
Вроде нахожусь в Секторе дроу всего ничего, а только тут осознаёшь, насколько же мы все социальные существа.
После встречи с хорошим собеседником настроение само по себе поднимается до невиданных высот!
— Почему я такой странный? — морщится Эдриан, когда я интересуюсь природой его поведения. — Сила воли, друг мой. Сила воли как она есть.
И Глава рассказывает мне об интересном обычае среди их Клана. А может, и не только Клана Мортис, но и прочих.
Когда эльфы отринули привычный им мирской путь, обзаведясь Косой Тропой, целью их бытия стало собственное счастье, веселье.
Зачем заниматься скучными делами, если этого можно не делать? Зачем вести войны и плести интриги, когда в них исчезает какой-либо смысл?
Плетение загадок в разговорах — это, в том числе, дань прошлому. Раньше всё сводилось к борьбе за ресурсы, теперь же это война за эмоции. Тот, кто сумеет обмануть и переиграть собрата-эльфа или другого разумного, тут же получает приток дофамина, тогда как проигравший испытывает разочарование.
Можно сказать, словесные кружева — это безопасная замена прежним увлечениям дроу, от махинаций которых могли страдать целые народы и цивилизации.
Однако нельзя целиком и полностью
За всем этим балаганом требуется надзор. Не столь суровый, как во времена эльфийской цивилизации, но хоть какой-то.
Всё для того, чтобы не дать тёмным эльфам уйти куда-то не туда. Ведь кто знает, как может извратиться этот самый «поиск веселья» со временем. Как бы ушастые внезапно не ушли в откровенную чернуху или ещё какой мрак.
Поэтому главные семьи Кланов из поколения в поколение передают «правильное воспитание» следующему наследнику.
И каждый Глава Кланов вынужден страдать из-за собственной прямолинейности, чтобы все остальные эльфы могли наслаждаться беззаботной жизнью. В чём-то это интересная интерпретация бремени правителя.
Главы Кланов вынуждены каждый день ломать голову уже при одном лишь общении со своими собратьями, потому что они являются тем самым последним якорем, что удерживает дроу в узде.
Главы не следуют слепо за своим счастьем, так как сам Клан — это и есть их счастье. И ради обеспечения его безопасности и спокойствия эльфы и эльфийки передают своё необычное воспитание потомкам.
Таким наследником когда-то стал и сам Эдриан. А потому, пока его братья и сестры веселились и предавались праздному образу жизни, будущий Глава клана Мортис впитывал те крупицы знаний, что остались от эльфийской фракции.
С Эдрианом мы говорим обо всём и ни о чём одновременно. Я вкратце рассказываю о Спарте, о том, как встретил Аркаэлу, о том, как мы вообще здесь оказались и как так вышло, что от меня потребовали устроить свадьбу с эльфийкой или же орчихой.
— Великий Дух? Знаю такого, — скрещивает руки на груди эльф. — Тот ещё прохиндей и редкостный засранец, но к любому договору относится как к священному. Поэтому если ты заключил с ним сделку, то отбрыкаться уже не получится. Впрочем, верно и то, что в случае договора ты можешь быть уверен, этот индюк тебя не кинет.
— И вас совершенно не волнует то, что наш брак с Аркаэлой исключительно по расчёту? — задаю я волнующий меня вопрос. Мне не нужны подлянки от целого ушастого семейства. Очень не нужны!
— Аркаэла — большая девочка. В эту кашу залезла с головой, так пусть сама и расхлёбывает. Тем более, будь моя дочка действительно против, то вернулась бы к нам в полном одиночестве, а не притащив тебя «на буксире», — смеётся Эдриан.
— Вот оно что.
— Ага, так что добро пожаловать в Клан и всё в таком роде, — разводит руками Глава Мортис. — Тебе невероятно повезло или же, наоборот, не повезло, раз ты оказался в нашем Секторе и был избран моей дочерью из миллионов разумных. Не каждому выпадает такой шанс.