Локс-Ли
Шрифт:
К границе, между Гирляндом и Катанией, мы пришли отрядом в двенадцать человек. Всего два новобранца, такие же новички, как из Фло, примкнули к нам в трех встреченных городках, которые были еще меньше Фло. Не удивительно. Мы двигались по окраине королевства, земли бедные и людей тут проживает не много. Четыреста лиг пути, прошли за тринадцать дней. Хотя, наверное, больше проехали. Да. К нашим четырем мохначам, купили четыре двухколесных повозки и упряжи. Теперь сапоги стаптывались меньше. По пути ничего не заработали. Встреченные несколько караванов торговцев, уже имели небольшую охрану. Которой вполне достаточно, чтобы у землеройцев не возникло желания ограбить торговцев. Ждать, когда появиться торговец, нуждающийся в наших услугах,
Каждый день, по два-три гонга бойцы тренировались с арбалетами. Стреляли на точность и по кулю-маятнику, подвешенному к ветке дерева. Учебные болты без наконечников терялись и разбивались десятками. Приходилось постоянно докупать их в городках. Еще и сами делали в свободное время или сидя на повозке. Кордо и Кален по гонгу гоняли отряд с мечом и щитом. Хех... Я не участвовал в этом. Увы, мои навыки владения мечом, для отряда не подходили никак. Совсем немного владению щитом, Чико меня обучал больше, для того, чтобы я понимал, как быстрее прирезать щитоносца. Мой стиль боя, это быстрые разрывы дистанции и сближение, обманные движения, заход противнику в бок или за спину. Держать строй, дружный удар щитом и колющие удары из-под щита, мне было не с кем отрабатывать. Еще, я, вместе с Ленсой получил бляху наемника на грудь. Никаких сложностей не возникло. Кордо и Кален, выступили моими поручителями. Чинуша больше им вопросов задавал, заполняя строчки толстой книги. От меня потребовалось назвать только свое имя, дату и место рождения. Получив на один серебренный больше, чинуша выдал мне бляху сразу. Сказав, что у наместника вопросов не возникнет к таким бравым воинам. Мне лучше переплатить серебренный, чем лишний раз появляться в городах. Сейчас бронзовая бляха с двумя перекрещенными мечами и с гербом Гирлянда висела у меня на груди, а фальк на поясе. Хм... За семь полновесных серебренных, таких блях, наверное, штук тридцать - сорок мастер по бронзе отольет. Мдя...
Гирлянд покинули. У десятника заставщиков вопросов к отряду не возникло. Так, только пощупал несколько мешков, задал дежурные вопросы, куда - откуда и, получив от Кордо серебреную монету, махнул рукой, чтобы нам подняли жердь перекрывающую дорогу в Катанию. Ну, да. Команду надеть броню, я дал, подъезжая к заставе. Даже я свою кольчугу надел. Дорогая веешь, оценили ее наемники, в Алавии только такие делают. Нас двенадцать наемников. Все хорошо экипированы, ну половина кольчуг пусть и не высокого качества. Заставщиков было всего одинадцать. Вид у нас действительно был грозный. Пусть и молодые большинство, но явно на войну едут. Еще во Фло, Вален и Генс выменяли у торговца доспехами, один полный латный доспех, на хорошую кольчугу и два барбюта. Торговец еще четыре серебренных им добавил к сделке. В трех других городках по дороге, купили еще две кольчуги и четыре барбюта. Я решил недостаток подготовки отряда компенсировать хорошей защитой. Монеты, правда, утекали ручейком. Даже ночевка с ужином в придорожном трактире больше полновесного серебренного обходятся. Но монеты можно заработать, а новую жизнь нет.
На стоящей через пол лиге заставе Катании, встретили нас немного хуже, заставили вытряхнуть и показать содержимое нескольких мешков. Но мой заплечный мешок их не заинтересовал, досмотр пришелся на три мешка с трофейными латами и продуктовый. Похоже, чем больше мешок, тем больше подозрений вызывает у заставщиков. Прошли и эту заставу. Хоть и не носят наемники латы, но требовать пошлину с них как за товар, десятник Катании не рискнул. Кордо задержался, разговаривая с десятником. На заставах он выступал в роли командира. Все-таки он этих застав не один десяток прошел. Что отвечать и как себя вести, учить его не нужно.
– Пришлось три серебренных монеты отдать
– Спросил, что в окрестностях происходит и как там путь к Каласку. Мало ли что, может разбой на дорогах Бароны устроили. Да и землеройцы могут в шайки собраться. Тогда осторожно двигаться нужно. Арбалеты зарядить, броню не снимать. Впереди дозор нужен, да по бокам смотреть в два глаза.
– Ну, что рассказали тебе.
– Спросил я.
– Напрямую к Каласку, скорее всего, так просто не доедем. Не доезжая городка Тири, в двух дневных переходах отсюда, не спокойно. Две группы по пять-шесть Баронов объединились и уже месяц между собой дерутся. Какой-то замок поделить не могут, то одни штурмом берут, то другие. Наемников к себе тоже набирают.
– Больше десятка Баронов дерутся. Это уже война небольшая. Что же наместник не вмешивается?
– Да Катания королевство не маленькое. Сколько тут этих Баронов с владениями я не знаю, но тысячи полторы точно будет, а может и две. Будет Баронов на десять больше или меньше, это никак. Одни победят, в захваченные замки своих сыновей или другую родню посадят. Другие точно так же поступят. Друг друга перебьют, еще лучше. Король найдет, кому владения отдать. Вот когда бароны сотня на сотню пойдут, тут да. Король начнет прекращать такую войну. Такая война и разорение ослабят королевство.
– Ясно. Но, нам чего боятся?
– Не мог я понять опасения Кордо.
– Отряд у нас в двенадцать человек. Такие собираются или на войну или для сопровождения обозов, где места неспокойные. Обоза при нас нет. Дозоры Баронские на тракте обязательно выставят. Вот тут и возникнет вопрос, а не к врагу ли в помощь мы едем. Если к врагу, то нас просто вырежут. Если не к врагу, берите найм у наших Баронов и сражайтесь за нас или поворачивайте, откуда пришли.
– Хм. Да как-то воевать не хочется. Только раны залечил... Хм. Карта у меня есть давай смотреть. Как эту войну обойти можно.
Склеенную из листов карту рассматривали уже впятером я, Кордо, Кален, Алекс и Виктор. Оказалось Каласку два пути. Идти как планировали через Тири или обходить правее. Второй путь лиг на триста длиннее получался.
– Локс, чего нам от войны бегать. У нас больше половины новичков.
– Сказал Кордо, услышав мой печальный вздох.
– Четверо вообще крови не пускали ни своей, ни чужой. Таким в пустыне делать нечего. По рассказам тех наемников, что пустыню перешли, их раз десять атаковали дикие, а обстреливали по нескольку раз день. Я сам хотел тебе предложить в войнах баронов поучаствовать, когда еще несколько новичков наберем. Ну, просто война раньше подвернулась. Пусть услышат свист болта пролетающего возле уха.
– Правильно Кордо говорит Локс. Бывает, новички и арбалет бросают и обсираются от страха. Стоят как столбы и пошевелится, не могут. Пока крови на войне не увидят, наемниками не станут.
– Добавил Виктор.
– Да, понимаю я. Думал еще потренировать их немного.
– Хех... Столько болтов извели. В твой куль - маятник с десяти шагов уже все бьют точно. Генс и Ленса с двадцати шагов почти не мажут. Можно тренировать, конечно, чтобы они как ты за пятьдесят шагов бить научились, только на это пару лет уйдет. Хех..
– С усмешкой закончил Алекс.
– А если нас штурм замка погонят?
– Хех... Размечтался ты Локс. Если на штурм... Нам долю с добычи нужно давать и трофеями делиться. А это не по баронски, с наемниками делиться. Самое большее, можем из-за щитов постреливать по верхним окнам.
– Усмехнулся Кордо.
– Хм. Хорошо, пойдем прямо на Тири, прижмут Бароны, пойдем в найм.
Ночевали мы в трактире у развилки тракта. Интересных новостей у трактирщика не получили. О войне у Тири он вообще старался отвечать односложно или делал вид, что не слышал вопроса. Понятно, держи язык за зубами, зубы крепче будут.