Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Ясно. Молодцы. Складывайте вещи под навес.

Только успел разметить место, где ямы копать. Шахтеры с Алексом вернулись, еще и четыре воды принесли. "Вода всегда нужна".
– Пояснил Алекс. Сзади Ленса подошла.

– Командир каша готова.
– Доложила она.
– И это... Там арбалеты с воротом висят под навесом... Можно мне такой...

– Он тяжелее твоего раза в полтора Ленса.

– Не хворостинка, не сломаюсь командир.

– Хм. По жребию Ленса. Тяните на троих с Валеном и Генсом. Это по честному будет к вам новичкам.

– Спасибо командир.

Довольная Ленса побежала под навес за Валеном и Генсом. Чего "Спасибо"? Ведь еще жребий не тянули. Хм. Может... впрочем, пусть сами разбираются. Даже не

удивился, когда увидел через пару минут в руках у Ленсы, тяжелый боевой арбалет. Хм. Времени уже последний гонг этого дня, если по лунам судить. Баронский отряд, который должен был поехать в село у болота, сейчас по пути к замку. Как поступят Бароны? Сколько людей посылали. Шесть гонгов в пути, еще и к шахте гонга полтора ходу. В худшем случае у нас гонга два времени. В лучшем, противник покажется после рассвета, до которого еще шесть гонгов, или около этого.

После быстрого ужина. Кордо привлек шахтеров к рытью ям. Первая небольшая. Всего метр на полтора в ширину. В метре от калитки начинается. Через шаг вторая, эта больше, два в ширину и около трех в длину. Без разбега на три метра не прыгнуть. По себе сужу. А в доспехе, хм, не знаю, не прыгал. Вынутую землю скидывали и трамбовали по обе стороны от ям. В эти кучи вставили жерди от разобранного кухонного навеса. Переплели их веревками и ветками. Получался такой неширокий проход от калитки. У калитки уже, к входу в шахту шире. Это чтобы латники не разбежались в стороны и нам строй шире при стрельбе держать. Не очень крепкая стенка получится. Выше пояса трамбованной земли и еще полтора метра жерди переплетенные. Но, такую, не проломишь на бегу и не перепрыгнешь сходу.

Рассмотрел части латного доспеха. Шлем салад. Такой вытянутый котелок, который закрывает всю голову, с узкими, в полпальца, прорезями для глаз и круглыми дырочками в районе рта. Вначале на голову нужно надеть подшлемник с завязками на подбородке из толстых войлочных полос. Напоминает грубую толстую сетку этот подшлемник. Потом уже салад на нее. Защита хорошая, но видимость не очень. Защита шеи, из передней и задней части. Скрепляется ременными застежками. Закрывает еще и часть тела ниже шеи. Кольчужные рукава, для защиты плеча и локтя, укрепленные стальными пластинами. Стальные наручи. Кожаные перчатки, со стальными вставками, закрывающими тыльную часть кисти. Панцирь из двух половин. Наплечники. Кольчужные штаны с широким поясом, спереди укрепленные пластинами. Кожаные сапоги с ремнями, с нашитыми пластинами, защищающими стопу и голень спереди и с боку. Хм... Вот в такие доспехи и будет одет отряд, который первым вломится в калитку. Еще и щиты могут взять. Болт боевого арбалета пробьет панцирь шагов с тридцати, но и с болтом в боку можно сражаться. Сам убедился тут на месте. Пробитое колено, конечно, любого свалит, только попробуй, попади в то колено, когда человек бежит. Мдя... До схватки на мечах допускать нельзя. Даже двое латников, как минимум уменьшат мой отряд в два раза.

Через пол гонга первая не веселая новость. В первой яме уткнулись в скалу. Глубина получилась по плечи. Долбить камень, углубляя яму. Хм... Дело не одного дня. Пошел помогать Виктору, колоть лавку на тонкие щепы. Не сложно. Всаживается топорик, расшатывается, когда в доске пошла трещина, в нее толстой деревяшкой вбиваются кинжалы. Так и увеличивая трещину, раскалывали доску по волокнам. Во второй яме, тоже докопали до скалы. Похоже, она еще мельче первой будет. Хм... Да Бездна с этими ямами. Пока вылезут, их по паре раз болтами, почти в упор угостят. Хм... Если за латниками будут арбалетчики, то начнут бить через головы упавших в ямы. Вполне может быть. Значит, нужно латников впустить, калитку за ними закрыть, чтобы отгородится от арбалетчиков. Для этого калитка должна быть целой.

Посовещался с наемниками. Мой план с калиткой им понравился. Только нашлось слабое место, если открыть калитку, то будет не видно, стоит кто за ней или нет. А захлопнуть калитку, когда за ней будет находится латник, вряд ли получится. Сигнал нужен, когда захлопывать. Решил у калитки стоять сам. Кордо пытался предложить кого-то другого, мол, я лучший стрелок в отряде. Но я настоял. Это самое тонкое место плана. Чуть, что не так и полетят болты в нас. Хорошо, что насыпную стенку не под самый частокол делали, оставили проход небольшой, на всякий случай.

Решили его, потом столами и лавками закрыть. Пошел тренироваться.

Хм. В принципе не сложно. Но быстро открыть не получается, яма не дает стать, чтобы одним рывком распахнуть калитку. Веревку нужно привязывать. Закрывать проще. Толчок плечом, и удар ногой в деревянный брус засова. Все. Заперта. Веревку только не за что крепить. Пришлось пожертвовать одной из отмычек, чтобы сделать из нее крючок. Потренировался раз двадцать открыть - закрыть, пока ногу не отбил. Нормально. К этому времени уже накрыли щепами, ветками и плащами большую яму и накидывали осторожно сверху грунт. Подошел Кордо.

– Локс, там трое... которые наемники, готовы нам помочь, арбалеты просят им дать.

– Хм. У нас семь тяжелых боевых арбалетов и восемь бойцов. Другими латы не пробить. Я думаю, что они больше мешать будут, места тут мало, не побегаешь. К тому же измученные они, я смотрел, сами с ямы не могли вылезти эти шахтеры. Лучше им в шахте пересидеть.

– Да. Согласен, что сил у них немного осталось, после такой жизни в шахте, но три арбалета против латников лишними не будут.

– Давай посчитаем Кордо. Я распахиваю калитку, когда до латников будет шагов десять. Вы даете залп. Добежать до калитки, забежать за частокол по одному. Калитка хоть и широкая, но вдвоем не пробежать. Секунды три уже. Дальше. Первая яма. Те, кто провалится, понятно. Другие приостановятся. Потом кто-то прыгает и проваливается. Опять остановятся, будет заминка. Потом еще яма. Тоже заминка. Арбалеты точно вы успеете перезарядить.

– Локс. Если будет заминка перед ямами, когда первые провалятся. То нам, в стоячих в двенадцати - тринадцати шагах, попасть гораздо легче, чем в бегущих за двадцать пять шагов. Пусть эти шахтеры стрельнут первыми, после открытия калитки. Урона никакого, но латники поторопятся. А мы начнем бить почти наверняка у самой калитки.

– Хорошая идея Кордо. Согласен. Молодец, соображаешь.

– Ну, не все же тебе хитрецом быть Локс. Хех...

– Кордо, а как вы с латниками сражались, когда наемничали на Баронов?

– Да один раз с латниками сошлись. У северной границе это было. Война между баронами соседями началась. Сыновья их из-за девки поругались и за мечи, а Баронская кровь пролилась, пусть и без дохляков, все, - война. Ну, так нам сказали. Нас три отряда нанял в городе баронский десятник. На два месяца. Восемнадцать человек всего. Барон с каждым командиром поговорил и сам назначил старшего в сводном отряде. Нормальный мужик этот старший был. Лет десять уже наемничал. Село от разорения охраняли. Большое, домов почти три десятка. Лагерь поставили у села, ров окопали вокруг него и вал насыпали. Два входа, один к реке, другой к селу. Землеройы помогали, им Барон приказал. В лесу засеки да завалы поделали, ям еще нарыли. Патрулировали по лесу, да вдоль реки. С арбалетчиками противника перестреливались, такими же наемниками, как и мы. Они нас от реки отгоняли, а мы их. Вот под утро тревога. Мы лагере были у села. Эх... Хорошие были времена. За пять медных монет, всего пол серебрушки. Девку землеройку всю ночь на сене трясти можно было... Ну, вот. Отряд человек в двадцать пошел через реку на село. Там броды были, воды по грудь местами. Первыми четыре латника на мохначах перли. Пока мы в мохначей болты всаживали, их арбалетчики нас выцеливали. Я в ногу болт получил, зацепило только, но крови полный сапог набежал. Калену в грудь попали. Войлочный жилет спас. На ноготь вошел наконечник. В Лагерь мы отошли. Не смогли у реки оставить их. Но и мохначей выбили. Вход в лагерь мы ежом закрыли. У ежа и дрались с латниками. Латника только под шлем или щель для глаза достать можно. Раз пять пытался попасть, да не смог. Больше по рукам бил, чтобы они еж не сдернули. Вот в отряде старшего было два цепа больших. Оружие как раз против латников. От удара трех килограммового шара, на цепи к длинной рукояти, никакие латы не спасут. Как двоих латников цепами свалили, стали отходить они. Правда и от мечей латников досталось многим. Их арбалетчики поджечь хотели село поджечь, один сарай даже запалили. Мы за арбалеты опять и отогнали поджигателей. Через четверть гонга с Замка к нам помощь подошла. Напавшие, уже и так за реку уходили. У нас из восемнадцати, четверо было убито и почти все ранены. У них, четверо остались лежать. Это был очень плохой найм. Хм... С латниками пускай латники дерутся Локс. Ну, их в Бездну...

Поделиться:
Популярные книги

Здравствуй, 1985-й

Иванов Дмитрий
2. Девяностые
Фантастика:
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Здравствуй, 1985-й

Последний Паладин. Том 5

Саваровский Роман
5. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 5

Брак по-драконьи

Ардова Алиса
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Брак по-драконьи

Печать Пожирателя 3

Соломенный Илья
3. Пожиратель
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя 3

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Печать Пожирателя

Соломенный Илья
1. Пожиратель
Фантастика:
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Печать Пожирателя

Отмороженный

Гарцевич Евгений Александрович
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Отмороженный

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Седина в бороду, Босс… вразнос!

Трофимова Любовь
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Седина в бороду, Босс… вразнос!

Хроники Тириса. Книга 1

Маханенко Василий Михайлович
1. Хроники Тириса
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Хроники Тириса. Книга 1

Гримуар темного лорда IV

Грехов Тимофей
4. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда IV