Лихач. Мой сосед
Шрифт:
— Зачем водку? — она переступила босыми ногами среди натекшей с нас обоих воды.
— Чтобы ты поспала. Тебе надо отдохнуть. Выключить голову.
— Ладно.
Я вышел в прихожую и прислушался.
Я хотел ей доверять всем сердцем. Но не мог. Слишком много она пережила. По моей вине. Это я своим вниманием заставил Голландца активизироваться. Без меня как-то же она сопротивлялась ему.
А я стал катализатором его сумасшествия.
Ну, и клуб, конечно.
Возможно, это была просто
В комнате звонко шлепнулась на пол мокрая ткань. И скрипнул тихонько старенький диван.
Так.
Порядок. Улеглась. Я выскочил до машины. Ходить в мокрых до паха джинсах то еще удовольствие. Как будто обоссался как слон. Но похер сейчас на это.
Я достал телефон.
— Вялый, пробей всю информацию по Ладе. Родня, адреса, банковские реквизиты, паспорт. Вообще все, что можно собрать.
— Опять сбежала чтоль? — охренел мой помощник.
Это он только похож на простоватого механика или сторожа. На самом деле в наших боксах происходит много разного и интересного. И Вялый этим всем заведует. Первоклассный программист, которому я много плачу.
Все остальное — картинка для отвода глаз.
— Нет. Просто мне надо знать.
— Понял.
Вот жопой чую, что эта дурная что-то вытворит. Натура у нее такая. Слишком свободолюбивая.
Я бы сказал, Лапуля — отчаянная искательница приключений на свою аппетитную попку. И, главное, успешная их находительница.
И вот этой ее способностью я и займусь.
Глава 17
— Ну, оставайся с Богом, девочка. Если что, позвони, — бабуля-одуванчик помахала мне сухой ладошкой.
— Спасибо. До свидания! — я закрыла за ней калитку.
Очень милая старушка.
И небольшой домик, который я у нее сняла, тоже замечательный.
А всего-то стоило отлично сыграть. Притвориться спящей рядом с Русланом. Дождаться, пока он заснет и встать.
Паспорт и деньги я всегда хранила в одном месте.
Под стопкой футболок в шкафу.
С осторожностью минера положила в сумку немного одежды, забрала документы и наличку. И просто ушла в рассветную хмарь.
Пара часов в круглосуточной кофейне на автовокзале.
Газета с объявлениями об аренде дачных домов в пригородных поселках. Билет на автобус.
И вуаля.
Лихач точно меня не будет тут искать.
Будет перерывать места подальше. Ему и в голову не придет искать меня в соседнем поселке от его Ильинки. На это я и рассчитывала. Темнее всего под пламенем свечи.
Я подошла к небольшому крылечку домика и села на ступеньку.
Хорошо.
Тихо. Спокойно.
Никаких тебе гонщиков. Никаких ночных шумов. Только разве чья-то собачонка загавкает.
Обычный наполовину дачный поселок.
Домики по обе стороны от моего, тоже сдавались, сказала
И это прекрасно.
Я буду тут совершенно одна!
Просто побуду одна. Успокою свою нервную систему. Спрячусь как страус головой в землю.
Деньги у меня есть, жилье обошлось дешево.
Хотя бы неделю, но я просто не буду ничего делать. Мне нужно выдохнуть. После того, что я пережила…
Я прикрыла глаза и медленно втянула воздух носом.
Вкусный. С запахом нагревающейся под солнцем земли. С ароматом садовых цветов. Хозяйка рассказала, что где-то за поселком есть речка. И даже пляж. И купаться там можно безбоязненно, вода чистая и теплая.
Это ли не мечта?
Практически каникулы у бабушки в деревне.
Чем еще надо лечить душу?
А потом и работа найдется. Я на любую согласна. Даже уборщицей в каком-нибудь местном магазинчике. Лишь бы на жизнь и съем хватало.
Мне ведь много не надо.
Спокойствие дороже.
Хозяйка показала мне дворик, объяснила, как пользоваться колодцем. И уже ощутимо хотелось хотя бы растворимого кофе, что я купила на автовокзале несколько штучек.
Но вставать было лень.
Я как кошка грелась на солнце. Мне его не хватало. Ночь в клубе, днем отсыпаешься. Мне почти двадцать один, а жизнь шла мимо меня.
Но пришлось.
Из дома, в открытую дверь слышался настырный звонок телефона.
Я постаралась успокоить сорвавшееся дыхание. Руслан мне звонить не может. Вернее, может, но не дозвонится. Я же его заблокировала первым.
Начерта мне нервотрепка?
На дисплее горело имя хозяйки моей прежней квартиры.
Я поморщилась. Вот ее я слышать не хотела точно. Опять будет визжать. Но не ответить тоже нельзя. Надо же предупредить.
— Слушаю.
— Почему тебя нет дома?!
Я отодвинула телефон от уха.
Чего ж так кричать-то? Оглушит любого, честное слово.
— Я пришла проверить счетчики, а тебя нет? Где ты шляешься?
Я немножко озадачилась.
В общем-то, а какая ей разница, где я? Я вроде бы совершеннолетняя, а она не моя надсмотрщица.
— Я съехала из вашей квартиры, — как можно более спокойно сказала я в трубку. Даже не надеясь, что она меня услышит.
— Чего?!
— Я съехала. Больше у вас жить не буду.
— Как это съехала? Когда? А твои вещи? Что за ерунду ты говоришь, Лада?
Ого.
Она вспомнила, как меня зовут?
Никогда же по имени не звала.
— Это не ерунда. Я съехала. Вещи пришлось оставить. Можете с ними сделать все, что угодно. Мне они больше не нужны.
Прежняя хозяйка на несколько секунд замолчала.