Летний снег
Шрифт:
Да, денег с миссий им не хватало даже на полноценное питание.
Я чувствовал детскую обиду, словно это мне должно быть стыдно за такое их жалкое существование.
Безопасность, патрули? Классная шутка, спасибо, поржал.
Я знал о ситуации в стране всё, что было известно им, и даже больше, и самым большим препятствием оказался дрянной почерк косолапого ниндзя, писавшего отчёты. Но он хотя бы умел читать и писать. Не все его товарищи владели этим навыком.
Тут бы мне начать их жалеть… Но нет.
Недостаток бюджета они компенсировали грабежами,
Иронично, что общая бедность простого народа приводила к тому, что на этом деле они зарабатывали не так уж много.
Одну такую наспех собранную «команду» я уже успел закопать по пути сюда. Остальные должны быть тут.
Что-то в этой картине цепляло мой разум, но я не мог понять, что. Какой-то элемент, что я упускал.
…Не важно. Всё, что можно взять отсюда, я забрал. Нужную мне информацию я смогу спросить у Роги с компанией.
Тем временем…
Обычно я не стал бы шуметь, но в данный момент ситуация позволяла.
Переместившись на Зеркало в небе, я быстро сложил серию из двадцати печатей и возвёл руки вверх, сфокусировавшись. Треть резерва чакры как корова слизнула. Снег сначала сменился на дождь. Затем, с нарастающим стуком, на град.
Через несколько секунд небеса разверзлись, выпуская из серых туч многочисленных ледяных драконов, с рёвом начавших пикировать на хутор. До моего усиленного слуха начали доноситься удивлённые возгласы, попытки открыть дверь… Но снегопад успел порядочно завалить избы и их окрестности, а входы в единственный каменный дом я приморозил сам.
Грохот тонн льда, врезавшийся на полной скорости в деревню, вышел апокалиптическим. Казалось, что началось землетрясение, и весь мир содрогнулся.
Я был доволен. Техника получилась эпическая, хоть и не очень практичная. Только в стране Снега я мог пользоваться ею так легкомысленно, не переживая о тратах чакры. Даже с моим возросшим сродством со стихией воды, создание подобных объёмов льда из ничего выпивало меня почти досуха.
Не зря я отметил это место как запасной план на случай, если основной не выгорит. Климат, ландшафт, снег и лёд — весь мир вокруг позволял мне вытворять такие финты с моим улучшенным геномом, что у меня кружилась голова.
К сожалению, этого всё ещё было недостаточно для угроз, о которых я знал. Поэтому план был лишь запасным.
Спустившись вниз, я осмотрел остатки «Юкигакуре». Ничего. Моя стая размолола всё чуть ли не в порошок. Воровать их гроши я не стал, ничего ценного у них не имелось, поэтому я не сильно жалел о потере.
В лёгкой растерянности я задумчиво почесал подбородок. Маленькая деревня шиноби похоронена, вот так просто.
Что ж… Половина дела сделана?
Теперь мне осталось посетить крепость Дото. Надеюсь, хоть он не разочарует меня.
Я был на полпути к своей цели, прыгая по верхушкам сосен,
То, что обо мне узнали и даже отправились встретить порядком удивило меня. Что поделать, моё нынешнее впечатление о местных шиноби пробило дно и стремилось сгореть в магме.
— Мы не часто встречам зарубежных коллег, — окликнул меня голос, когда я находился в очередном прыжке. Я повернулся в сторону горного склона справа от меня, и удивлённо моргнул, когда мне в лицо смачно влетела звериная фигура из льда.
— Потому что они боятся нашей мощи, — посмеиваясь, добавил женский голос.
— Я думаю, это потому, что вы никому не нужны, — сказал я, качая головой, которая с хрустом восстановилась и приняла прежний облик. Интересное ощущение. Мои печати давно подстроились к моим фокусам с Гидрификацией, хоть поначалу я чувствовал некоторую задержку после трансформации, поэтому за их целостность я не переживал. Но к такой резкой, грубой смене восприятия окружающего мира со слуха и зрения на «чувство воды» всё никак не получалось привыкнуть.
Воцарилось молчание. Троица шиноби смотрела на меня, приоткрыв рты.
— Разве это так удивительно? — спросил я, подняв бровь. — Бедная страна, шиноби которой никогда не выходят за её границы. Здесь нет ничего, за что бы хотелось с вами бороться. По крайней мере, на первый взгляд. Единственное, что как-то вас выделяет, это продвинутые технологии, в которые вложился ваш прошлый даймё… И вы его убили.
Рога, мужчина приятной внешности с бирюзовыми глазами и светло-фиолетовыми волосами, затянутыми в аккуратный хвост, которого я узнал по описанию, довольно быстро взял в себя в руки, нахмурившись.
— Вы знакомы с этой частью нашей истории? А знаете ли вы, что лет двадцать назад нищета в стране Снега отсутствовала, как понятие? Сосетсу-сама всё повышал и повышал налоги, тратя государственный бюджет на свою блажь, не считаясь с потерями, игнорируя своих советников и приближённых. Дото-сама восстановил справедливость, сместив своего брата!
Интересно. Его подчинённые недоумённо оглянулись на него, не понимая, почему он со мной разговаривает, остановив бой. Они думали продолжать атаковать, несмотря на то что увидели. Идиоты. Рога же стоял напряжённо, не спуская с меня глаз. Хорошие инстинкты. Или он знал что-то конкретное обо мне?
— «Восстановил справедливость»? Это случилось восемь лет назад, да? Так почему же ваши граждане становятся лишь беднее?
— Для полноценных изменений на уровне всей страны требуется время и средства…
— …Которые он тратит на разработку военного снаряжение, я в курсе, — ехидно ответил я.
Лицо Роги помрачнело.
— Вы знаете о наших разработках?
— Конечно. Броня чакры, способный к полёту транспорт… Вы выбрали сторону Дото не из-за какой-то мнимой справедливости, а потому что его бзик на технологиях был направлен на их военное применение, не так ли? Стойте-стойте, я же нашёл упоминания о том, что он мог стать лидером Юкигакуре. Ты нашептал ему сладкую ложь на ушко, не так ли?