Летний снег
Шрифт:
— Иноске получил свой пост ровно неделю назад, после долгой политической борьбы, с резвостью, вызывающей подозрения. Мадока-сан спроектировала всю ситуацию от начала до конца, ведя мнимую оппозицию против него. Как только случился форс мажор с вашим участием, она сымитировала ошибки, возникшие, якобы, в результате поспешной миссии. Приготовления к этой встречи отняли у Иноске место и время для манёвра. Нам оставалось лишь пристально наблюдать за ним, — объяснил спокойным голосом Сунь- ладно, Хидетаки Такеру. То ли я прошёл какой-то его личный тест,
— И что его выдало?
— Разговор о возможном предательстве, — меланхолично ответила Мей. — Мы знакомы с детства, он и я. Иноске, которого я знала, как облупленного, обязательно отреагировал бы. Это его больное место, ещё с давних времён, когда он был генином, и оказался втянут в одну неприятную историю, оставившую эти шрамы. Дипломат из него никакой. Я не знаю, почему он решил, что может справиться с ролью высокопоставленного шпиона.
— Он постарался скрыть эмоции, чтобы обойти подозрения?
— С помощью Мадоки-чан мы начали кардинальную чистку рядов. Возможно, он боялся, что бытие шпионом отразится в его реакциях. Как глупо. Если бы он не чувствовал ни капли вины, он не стал бы пытаться закрыться от меня.
— А если вы ошиблись?
— Сомневаешься в своём учителе, а, Хаку-чан? — Спросила Мей, посмеиваясь, на что я слегка закатил глаза. — Именно она навела нас на Иноске. Я до последнего надеялась, что это ошибка, но… Учения Кровавого Тумана оставили следы на всех нас. Я видела, как он с возрастом черствел и менялся, но не хотела рубить с плеча… В любом случае, благодаря тебе, мы сможем выяснить всё до малейшей детали в уютной обстановке, никуда не спеша.
— В допросной?
— А где же ещё? — хмыкнула она безрадостно. — Но давай оставим эту тему в покое.
— Это после того, как вы грязно воспользовались наивным мной? — спросил я с улыбкой.
— Хочешь, в щёчку поцелую? Или может, тебе свитер сшить? Покушать приготовить?
— А вы умеете?
— Конечно, нет. Прикажу подчинённым.
— А зря. Женщина, владеющая навыками по уходу за домом привлекательна вдвойне.
В глазах Мей на секунду промелькнула жажда убийства, порядком напугавшая меня, но тут же сменилась задумчивостью. Ао посмотрел на меня с благоговением, а учитель с подозрительностью. Не зря. Для кого, по его мнению, я тут почву подготавливаю? Моя последняя фраза не отражала мои собственные предпочтения.
По незримому согласию, встреча окончилась. Ао понёс бездвижное тело Шрамоголового куда-то прочь, Чоуджуро с Такеру откланялись и тоже покинули комнату. Забуза попробовал скрытно испариться, но несмотря на всё его мастерство, не смог ускользнуть от моих глаз. Я мысленно пожелал ему удачи на следующий раз.
Прежде чем я собрался уходить, Мей остановила меня.
— Хаку-чан, ты же понимаешь, что для успешного выполнения твоей цели тебе потребуется поддержка, не связанная с шиноби? — спросила она серьёзно.
— Не волнуйтесь, я в курсе. У меня есть зацепки. В
— Ты такой забавный, Хаку-чан, когда спрашиваешь очевидные вещи. Лучше скажи, у тебя есть способ связаться с Мадокой-чан?
— Да. Если увидите особо умных зайцев, постарайтесь за ними не охотиться. Они могут дать сдачи.
— Милый призыв для милого мальчика, мм? Тогда я свяжусь с тобой, когда всё будет готово. Постарайся не умереть до того момента, хорошо?
— Ну раз уж вы так любезно попросили. Только ради вас, — пошутил я напоследок, обернувшись к выходу.
Но для исполнения моей цели мне нужна сила. Сила и связи.
К счастью, следующий пункт в моём плане не имел ничего общего со Страной Воды.
Глава 19
Я стоял на верхушке сосны, и смотрел вниз, на маленькую деревушку, усыпанную снегом, не зная, плакать мне или смеяться. С десяток избушек, одно двухэтажное каменное здание. Людей совсем не виделось, но виновником этого являлся я, так как вызвал снегопад минут с десять назад.
Я с трудом верил своим глазам.
Вот это вот недоразумение — Юкигакуре? Серьёзно?
Я уже бывал там, внизу, обыскивая каждый уголок в поиске нужного мне, но вид сверху подчеркнул моё изначальное мнение.
Я основательно подготовился к инфильтрации деревни шиноби, ожидая тяжёлых трудностей, бдительных патрулей и опасных джонинов, специализирующихся на бою в местных условиях. Думал, что Деревня, Скрытая в Снегу окажется миниатюрной версией Конохи по размерам и инфраструктуре.
Да, я перестраховывался, даже не представляя, насколько сильно переоценил их.
Называть Юкигакуре деревней не поворачивался язык. Тем более уж деревней шиноби.
Скорее это Хутор генинов, Скрытый в Бедноте.
Джонины? Не смешите мои пятки. Единственный, кто хоть как-то приблизительно подходил под это звание, богато устроился в дворце нового даймё около восьми лет назад, забрав с собой всех мало-мальски талантливых чунинов.
Каге? Не нашёл ни единого упоминания. Разумеется, данный титул по-настоящему принадлежал лишь лидерам Пяти Великих, но и деревни поменьше любили заимствовать звонкий ранг для своих предводителей. Но только не в Юкигакуре. Думаю, потому что их лидеру было бы неудобно признавать себя Каге этого сброда.
Нынешним главой, как мне без особых усилий удалось узнать, был тот самый джонин, по имени Рога Надаре. Он возвращался раз в месяц, давая обобщённые приказы и наспех составляя никчёмные миссии, за которые платил сам даймё, Дото Казахана. Вот только платил он гроши. Я даже не был до конца уверен, что он знал, что у него есть пара десятков генинов на службе, и что Рога не платил им сам, из своего кармана.
Тренировки? Боже упаси, о чём вы? Кто их тренировать будет?
Саморазвитие? Откуда взять время, если надо подрабатывать на стороне, чтобы было, что кушать?