Лаймиринга
Шрифт:
– Тогда, мы должны попробовать улететь отсюда на ракетах подальше. Вылететь из зоны блокировки.
– сказал Дерс.
Так и было решено. Корабли начали разгон и унеслись от крейсера. Прошло несколько часов. До него уже были миллионы километров, но блокировка продолжала действовать.
– Не может же этот блокиратор так действовать?
– спросил Дерс.
– А если она поставила его на Первом?
– Дьявол! Мы должны здесь все проверить!
Проходили часы. Люди уже волновались. Корабли продолжали улетать от крейсера.
– Если мы промедлим, мы не сможем вернуться на крейсер.
– сказала Манта.
– Ясно.
– ответил командир.
– Эту тварь надо прикончить. Возвращаемся.
Они вернулись к крейсеру только на третьи сутки после отлета. Люди были измучены и уставшие, а около крейсера их ждал новый сюрприз.
Он был взорван. Рядом не было никаких признаков жизни.
– Она убила себя.
– сказал Корсан.
– И нас.
– добавила Манта.
– Мы должны найти блокиратор.
– сказал Дерс.
– Это единственный шанс.
Но его не было. Проходили дни. Люди постепенно начали звереть, а вокруг была полная чернота и пустота. Первыми вышла из себя группа в истребителе Тима. Они подрались друг с другом, а затем набросились на Тима, когда тот попытался их разнять…
Кошмар продолжался. Продовольственный запас подошел к концу и начался голод. Попытки найти что-то среди останков крейсера не дали никакого результата.
– Корсан, собери шесть кораблей и стартуйте без меня.
– сказал Дерс.
– А мы?!
– воскликнул человек, сидевший рядом с Дерсом.
– Мы можем взять кого нибудь к себе, потесниться и… - сказал Корсан.
– Может, все поместитесь.
Они ушли все и остался лишь Дерс.
– Командир, вы должны… - заговорил Корсан.
– Куда? Мест нигде нет, Корсан.
Люди были набиты в машинах как селедки в бочках. Они не могли даже нормально ускоряться, потому что у многих не было противоперегрузочных средств.
– Корсан, это мой приказ!
– воскликнул Дерс.
– Отправляйтесь! Если улетите, потом вернетесь за мной! Ты знаешь это место!
– Да.
– ответил Корсан.
Шесть кораблей отошли от машины Дерса и через несколько минут исчезли с радара. Теперь Дерсу все было ясно…
Ему оставалось жить всего лишь несколько дней. Кончалась вода, продовольствие и кислород. Система обеспечения жизненного цикла не обеспечивала полного цикла и уже была в истощенном состоянии из-за долгого присутствия нескольких человек на борту…
Какой-то сигнал коснулся уха Дерса и он очнувшись увидел моргавшую лампочку вызова перед собой. Это была надежда на спасение. Дерс вышел на связь и закричал в микрофон, словно от этого сигнал мог стать сильнее.
Вместо ответа послышался какой-то странный звук, а затем хрипение и рычание. Рядом был какой-то инопланетянин. Дерс не знал кто это и надеялся лишь на то что это не стингиры.
Прошло несколько минут. Радар показал приближавшуюся точку, а затем идентифицировал ее как космический челнок людей. Это вновь обнадеживало, хотя, челнок… Дерс вдруг понял все.
Прошло еще какое-то время компьютер что-то переключил и выдал новое сообщение. В нем было сказано об ошибке. Челнок принадлежал не людям, а был неизвестного происхождения.
Он медленно двигался в космосе и, в какой-то момент приблизился к кораблю Дерса. Появилось изображение…
Это была секция крейсера. Просто секция, дрейфовавшая в космосе. Дерс понял, что все бессмысленно, а затем у него возникла идея. В этой секции могло быть продовольствие!
Он двинулся к ней и через несколько минут ему удалось зацепить за нее истребитель и с помощью ракет остановить вращение. Дерс проник внутрь через небольшой шлюз, специально предназначенный для подобных целей. Внутри было темно и холодно, но Дерс ясно увидел очертания ящиков со знаками продовольствия. А это означало спасение. В секции был и воздух, а это значило, что Дерс мог получить дополнительный кислород и вывести систему истребителя на генерацию кислорода…
Прошло несколько дней. Дерс был в полном одиночестве, но смерть ему не грозила. Ящиков с продовольствием могло хватить на год, а могло и на больше. Все зависело от режима работы и Дерс решил, что ему следует серьезно экономить.
Он не мог перетащить все ящики к себе. Это значило, что время от времени он должен был быть в форме для перехода в космос и Дерс рассчитывал все именно так.
Первый месяц был особенно тяжелым. Постоянное желание есть приводило к какому-то отупению и он набрасывался на еду. Потом приходил в себя и становилось ясно, что он съел лишнее, не по расчету.
Прошло еще два месяца. Дерс вновь вышел за ящиками к секции крейсера и разбирая их наткнулся на что-то, чего он не видел раньше. Он проплыл между ящиками и осветил фонарем это нечто.
Перед ним была крылатая кошка. Она просто болталась в воздухе в замороженном состоянии и было ясно, что она давно мертва.
Дерс лишь кисло усмехнулся, затем ему захотелось ее ударить, но ударить было нечем, а бить просто рукой по остекленевшему телу было нельзя. Он мог легко порвать свой тонкий комбинезон и погибнуть сам.
Жизнь продолжалась. Дикая, беспросветная и абсолютно никчемная. Дерс потерял счет времени и лишь изредка вспоминал о том кто он и откуда. Все уже происходило почти на автомате. Шел десятый год и теперь было видно, как скуднеют запасы продовольствия.
В какой-то момент у Дерса возникла идея съесть крылатую кошку. Она не показалась безумной и он в очередной раз втащил ее в истребитель и оставил размораживаться в шлюзовой камере.
Он просыпался со странным ощущением. Дерс пытался понять что за ощущение и почему и вдруг понял, что это был запах. Странный непонятный запах, взявшийся неизвестно откуда. Дерс поднялся включил свет и замер. Перед ним была крылатая кошка. Она оскалилась и зарычала. Дерс раскрыл рот от удивления и сел на свое место.