Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Наши представители рассказывали везде, и к вольным господам и далее, что появился свободный торговый путь, намекая на то, что те, кто поможет поставками ресурсов и оружия будут иметь больше привилегий в будущем. Ну а если протекторат окрепнет без их помощи, то и о дальнейшем выгодном сосуществовании речь будет идти по уже другим правилам.

Переговоры с соседями длились не один месяц и как я понял, вряд ли когда-нибудь прекратятся. Все вспоминали свои права на куски провинций, удерживаемых протекторатом, завуалированно угрожали ввести войска для защиты людей от нелюдей, и многие другие угрозы. тут очень помогла грамота гномов, где они обещали помощь. Так бы наверняка оказались в осаде.

Немало золота было потрачено на то, чтобы подкупить в кружении тамошних правителей кого-нибудь, кто будет нам передавать сведения, если вдруг начнут обсуждать нас. Благо расценки были всем известны.

Так и хотелось воскликнуть:

– Где же вы, твари, раньше были? Почему не вели своих людей на очищение этих мест раньше?

Но сразу коалиция против протектората не собралась - все были слишком удивлены, а потом уже вроде как поздно стало. Надо было выяснить подробности что у нас происходит и все посылали шпионов - но с ними, вот беда, вечно происходили какие-нибудь несчастные случаи благодаря работе Сокуча и его подручных хвосторезов.

В целом все даже было неплохо - мы прекратили набеги (хотя бы на какое-то время) на северные пределы Вольных Господ, и на восточные земли того, что именовалось в общем Империей, но по сути представляло собой кучу грызущихся государств (взять тот же Штейбеген и Лофенген) - а почувствовав спокойствие, они по идее должны были проникнуться к нам симпатией из-за того, что мы смогли навести порядок.

Нам надо было осваивать внутренние ресурсы, выводить чудовищ, непокоренные мелкие и бандитствующие остатки гоблоты и орков Урзака, которым удалось выжить после разгрома и которые ушли на безжизненные вершины ряда горных хребтов, откуда совершали набеги. Довольно неожиданные и болезненные набеги. В прошлый месяц был вырезан караван из пятидесяти человек и двадцати телег, а ранее из тридцати двух человек и одиннадцати телег.

А ведь ещё были зеленокожие из конфедерации Зубастых Топоров (это мы потом узнали, что там целая группировка племен) на севере (от которой и потерпели поражение в своё время поражение сарвуухи), племя диких орков, Проклятые Земли (и примерно оттуда совершали налёты виверны).

Прошедшей зимой собрал сводный отряд из скучающих добровольцев, добавил туда молодёжи и отправил в поход. Крылатые ящеры в морозы не активны, наста мало - самое то для действий отрядов. На занесенных снегом просторах хвостатые отряды выделялись сверху наверняка замечательно и как же хорошо, что в этом мире не было никого наподобие совы - только огромной, не страшащейся холодов так явно, как эти кислотные драконы! Быть может огнедышащие не так боятся… Но что им тут вообще делать на этих этих пустых просторах?! В общем этот отряд хорошо прошёлся по сопредельным территориям, выжигая и грабя гоблов, отнимая всё мало-мальски ценное и уводя самых крепких из них в качестве рабов. Так и узнали о конфедерации Зубастых Топоров. Жестокая необходимость объединяла многие гоблинские и орочьи племена в союзы. Прошли то время, все жили сами по себе, добывая пищу и защищаясь от врагов. Одна неудачная битва или голодная зима превращали сильное и цветущее племя в жалкое скопище людей. Конфедерация племен помогала выстоять и против многочисленных врагов, и в борьбе с непредсказуемой природой. Но об этом мы узнали немного позже. На данный момент ответных действий ещё не дождались.

На востоке - “нащупывались” кочевники, не считая мелких диких племен. Как узнать, кто там живет? Что там находится? Очень просто! Надо просто послать туда пронырливых подчинённых. И желательно не в одиночку, так как одиночки порой не слишком долго живут в незнакомой местности.

И это было опасно. Кочевники представляли страшную опасность. Потому как это

те, кто приходит внезапно - и уходит в никуда. Это те, чье нападение можно отбить, но кого крайне сложно окончательно уничтожить, так как нет у них единого центра, который можно было бы захватить - и тем обеспечить покорность его населения. Постоянно воюющие между собой за пастбища и где каждый взрослый считался воином - это могло оказаться в будущем для нас очень неприятным соседством.

А ещё у нас было большая линия моря, на котором было весьма немало пиратов. Для того, чтобы путь заработал, надо было очистить море от их кораблей, что нападали даже на рыбаков и запугивали любое поселение людей на южном берегу Эбо.

Почему эльфийский пантеон запретили? Да ну их - странные они. Да и вообще какой с них прок? Высших эльфов в этих местах и не видели никогда - они с коротышками на ножах. Для тёмных тут слишком бедно, а лесные продолжают топить всех, кого смогут у своего анклава, что находится не так уж далеко от Глаттершталя, к юго-востоку. Так что ну их.

Кстати о городе… Оттуда уже пришло письмо с просьбой о присоединении к протекторату, но ещё раздумывали о том, как это осуществить так, чтобы не оказаться на ножах с Вольными Господами. У нас было и морское побережье, и люди на территории, которых можно было бы согнать в любую точку.

Государство Вольных Господ, Liberum dominis (или вернее даже конфедерация государств - от герцогств, до городских олигархий) было так устроено, что верховная власть, избираемая высшими представителями провинций, была сильно ограничена со стороны дворян, принадлежала пожизненно избранному Совету Знати. Это государство было вторым, а может и третьим (никто ещё не взялся точно подсчитать, но авторитетные люди уверяют) по численности населения и территории: такие провинции как Вордания, Ишлонд, Модрия, Луспения, Булаг, Мооретто и города Вютер, Дарг Багаан, Сагуур, Шонзель и другие были весьма богаты, и славились далеко за пределами своего объединения.

Совет обычно заседал в Рехшленгене. В этом государстве, как и в Империи, не было твёрдого единства. В нем постоянно шла борьба между разбогатевшими представителями сословия горожан, захвативших власть, естественно в самых развитых города и выставляли пехотные ополчения, и земельной аристократией, которой принадлежало больше земель и которые могли выставить в основном отряды тяжелой конницы. Но и внутри что горожан, что аристократии не было единства. Города воевали друг с другом, вассалы герцогов и князей весело резали друг друга и порой устраивали вторжения в соседние земли.

От автора:

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Все благ и здоровья! Будем надеяться, что он будет лучше предыдущего...

С главой немного поторопился (потому могу её позже дополнить), чтобы вы могли глянуть на своих выходных (или если кому не повезло - в других местах). Глава может показаться скучной, но мне такое интересно.

Глава 4

– Самки плодятся, в этом сезоне 1054 хвоста, за прошедший год 4092.

– И всё же нас очень мало… Всех едва несколько десятков тысяч, из них большинство голохвостые, а в строй из всех можем набрать менее половины, и то некоторые в мирное время заняты на работах, и, если мы всех отправим воевать - жрать станет нечего.

– Всех прокормить не сможем охотой! Нужна рыба, другая еда!

– Скотоводы не такие быстрые, земледелие мало урожайно, а пираты мешают морякам в Глаттершателе!

– И что же тогда делать?

– Необходимость толкает нас на путь войны!

Поделиться:
Популярные книги

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Гримуар темного лорда VI

Грехов Тимофей
6. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VI

Дважды одаренный. Том III

Тарс Элиан
3. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том III

Эволюционер из трущоб. Том 5

Панарин Антон
5. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 5

#НенавистьЛюбовь

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
6.33
рейтинг книги
#НенавистьЛюбовь

Кодекс Крови. Книга ХI

Борзых М.
11. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХI

Герой

Бубела Олег Николаевич
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Герой

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Требую развода! Что значит- вы отказываетесь?

Мамлеева Наталья
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Требую развода! Что значит- вы отказываетесь?

Бандит

Щепетнов Евгений Владимирович
1. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
7.92
рейтинг книги
Бандит

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5