Крестик
Шрифт:
— Я тебе доверяю, но твой слепой приятель никак не заслужил моего доверия.
— Прекрати так говорить! Ты обижаешь человека даже не зная Мухаммеда. Он не виноват, что родился таким и вообще мне противно говорить с тобой. Дай мне уйти, а не то я закричу!
Марьям прижала руки к своим пылающим щекам. Она была потрясена, впервые став свидетельницей такого разговора между молодыми людьми. Аделаида и ее ревнивый парень совсем не замечали присутствие девушки. Кажется, они вообще никого не замечал кроме друг друга. В их взглядах горели настоящие чувства и Марьям невольно позавидовала. Очень бы хотелось, чтобы и у
Тем временем ссора не утихала. Аджмаль старался справиться с эмоциями, но получилось плохо. Аделаида совсем не хотела слушать его доводы. Все твердила про независимость и умение доверять. Честное слово она несла настоящую чушь! Она вообще понимает, где находится?! Аджмаль просто обязан опекать ее и он имеет полное право что-либо запретить! В конце концов он мужчина! И вообще-то ее будущий муж! Она обязана уважать его слово!
— Неужели в твоей семье женщина не имеет никаких прав? Все решает только твой отец, не советуясь со своей женой?
— При чем здесь моя семья? — возмутился парень. — Конечно, отец в доме главный и как бы мать не возмущалась его слово остается главным!
— Блеск! Я так жить не намерена. Как только мне исполнится восемнадцать я вернусь в Польшу и плевать мне на все ваши обычаи!
— Никуда ты не вернешься! Ты выйдешь за меня замуж и будешь мне послушной женой!
От негодования девушка топнула ногой и едва сдерживала польские ругательства. Что за упрямый осел? Неужели он совсем не понимает, что она хочет ему донести? Женщина должна быть равной мужчине. В отношениях нужно уважать и доверять партнёра, иначе ничего хорошего не выйдет.
— Приехали! Я тебе на верность не присягала. Так что не говори глупостей. Мы такие разные, у нас никогда не выйдет будущего. Я не буду с тем, кто не уважает мой выбор.
В глазах Аджмаля вспыхнул огонь.
— Оставим спор. Скажи прямо ты больше не хочешь продолжать наше общение? Говори, как есть. Я навязываться не стану.
— Не хочу, — выпалила она, высоко задрав подбородок. — Найди себе послушную египтянку, которая будет исполнять каждый твой приказ, а меня оставь в покое.
— Ну, хорошо. Будет, по-твоему, Аделаида. Желаю тебе счастья.
Правда, тон парня совсем не был дружелюбным. Пожелание из его уст звучало, как проклятье. Он резко развернулся и быстрым шагом направился куда глаза глядят. Ему было все-равно куда идти, главное подальше от гордой полячки. Не женщина, а настоящий шайтан! Какие глупости она говорит! Совсем еще зеленая, а стоит размышляет про отношения. Смотрите на нее равноправие ей нужно! Плевать он хотел на ее иностранные пожелания. Любой уважающий себя мужчина хочет, чтобы его слово было в приоритете для женщины. Он ей свое сердце открыл, а она взяла и отказалась. Ну, и черт с ней! Пусть проваливает в свою Польшу и живет там, как ей вздумается! Он больше даже в ее сторону не посмотрит! Пусть гордая малявка своему очкарику показывает характер! Вот, он то ее небось слушается и каждому слову поддакивает!
В глазах Аделаиды заблестели слезы. Он ушел. Действительно ушел… девушка растерянно посмотрела на подругу. Марьям уперев руки по бокам, покачала головой.
— Мы навсегда поругались, — грустно сказала Аделаида и губа ее задрожала.
— Да уж… Ты ведь сама сказала ему оставить тебя в покое. Я слышала. Вот, он и оставил, — подруга пожала плечами и грустно посмотрела на дорогу, где громко сигналили машины.
— Сказала…
По щеке скатилась горькая слеза. Получается все кончено? Вот, так просто? Она сказала, и он ушел… Разве не должен он был спорить? Доказывать ей свои чувства? Разве можно оборвать в один миг все, что они испытали друг с другом? Обхватив рукой крестик под плотной тканью синего платья девушка подняла голову. Все кончено… Они расстались.
Дорогой читатель, спасибо за чтение моего творчества. Желаю тебе большой любви)
15
Прошла неделя. Ужасно серая неделя. Погода испортилась. Жуткие ветра и небо вечно плачет. Укутанная в шаль Аделаида сидела на крыльце и вглядывалась в густые ветки орехового дерева. Девушка всхлипнула. Зачем она только сказала ему уйти? Глупая. Она ведь совсем не желала прекращать общение. Она только хотела… Да, она и сама не знала чего хотела! Она просто повторяла то, что говорили миллион женщин в Европе, не задумываясь про настоящее значение слов. Неужели так сложно понять, что она просто злилась?
— Ада, не сиди на крыльце!
Увидев мать, Аделаида взрогнула и постаралась прикрыть лицо волосами. Если мама заметит слезы задаст тысячу вопросов. Только этого ей не хватало!
— Встаю. Я просто за дождем следила.
— Поздно уже, скоро ужин. Сходи за Габри, они видимо заигрались и забыли про время.
— Почему я вечно должна ее искать? Трудно ей вовремя прийти, — недовольно буркнула Ада, отряхивая подол просторного платья.
— Ты первая родилась, дорогая, поэтому тебе и приходится ее искать, — ответила мать, стряхивая пыль с прикроватного коврика.
Аделаида поморщилась, накидывая шерстяную шаль на голову.
— Вообще-то мама по местным законам неприлично мне в их дом заглядывать. Вдруг там их отец будет или этот… как его там….
— Брат Бейхан? Он вроде неплохой парень. Не думаю, что он станет тебя обижать.
Мама улыбнулась, глядя на краснеющую дочь.
— Неплохой? Да, конечно… Со стороны все хорошие! Тем более при первом взгляде, а узнаешь человека лучше и все, мама. Сплошное разочарование.
— Получается, ты узнала его лучше, и он тебя уже успел разочаровать?
Аделаида судорожно вздохнула, шокировано взглянув на мать она покачала головой. Мила же, увидев испуганное выражение на лице дочери не смогла сдержать смеха.
— Прости, дочка, за мое скромное мнение, но кажется человек приносящий шоколад и сладкие булочки не может быть плохим. Правда?
— Мама! Ты все знала!
Девочка закрыла лицо руками и готова была сгореть со стыда. Как же глупо она выглядела со стороны!
— Конечно, знала. Я ведь не слепая и потом ты так изменилась. Перестала критиковать Египет, даже платок надевала без кислого выражения на лице. Только вот последнюю неделю ты грустишь. Не хочешь поделиться с мамой в чем дело?