Крафтер
Шрифт:
Как только мы преодолели завал из булыжников и ступили на территорию монастыря, выскочило такое приятное сердцу любого игрока сообщение. Однако порадоваться не получилось, со всех сторон к нам летели монахи-призраки. 'Жалко-то как... вот сейчас нас всех перебьют и плюшки пропадут. Хотя - я присмотрелся к привидениям - даже будь мы полностью экипированы для прохождения данжа, не факт, что всё бы получилось'. Встречающие нас мобы были минимум 55 уровня, а главное - они оказались социальными созданиями. Прежде чем мозг
– Здравствуйте братья - вежливый поклон подвывающим духам.
– Я, монах-чатра, безмерно рад, что наконец-то смог оказаться в знаменитом Северном Мисале.
Призраки замерли, не долетев до нас всего четыре метра. Жутковатое зрелище должен я вам признаться: двухметровые, полупрозрачные фигуры в старинных одеждах и чалмах казалось, нависают над нами. 'Мля, оживший кошмар демократов - духи талибов и прочей алькаиды зашли на огонёк обсудить виды на урожай. Че им вообще надо? Че они тут стоят (пардон, висят) молча?'
– Доказательства - прошептал Хадо.
– Что?
– я старался не шевелиться и говорить, не разжимая губ. Без понятия, как азиат понял звук, который я издал, но истолковал он его верно.
– Доказательства что ты чатра. Какой-то условный, тайный знак или слово.
– Хадо, я единственный чатра на материке, не считая этих вот м... монахов, как, по-твоему, мне кто-то мог этот знак показать? - Думаю, что не только я, а все члены группы физически почувствовали, как время, отведенное для ответа, утекает. 'Если бы шмот был на месте, возможно, ничего доказывать и не пришлось бы. А так какой же я чатра без чалмы? Без чалмы я самозванец и монах не настоящий. Хотя бы что-то из экипировки... есть! Книга!'
Мула Пустака - Изначальная Книга. Использовал я этот девайс крайне редко. Бонус (ускоренное восстановление характеристик) был, безусловно полезным, но действовал только во время чтения книги. После боя, регенерацию я предпочитал запускать банками и молитвами (так намного быстрее). Книга же пылилась в котомке, благо много места не занимала и вот пригодилась.
– Я счастлив, что смогу приобщиться к вековой мудрости нашего ордена! Ибо как сказано в Изначальной Книге - красуясь, я извлек потертый томик, открыл наугад и продекламировал.
Мали достоин призываний риши -
Как прежних, так и нынешних:
Да привезет он сюда богов!
Мали, посредством (него) пусть достигает он богатства
И процветания - изо дня в день -
Сияющего, мужеобильнейшего!
На последнем слове я споткнулся. 'Кого?! Мужеобильнейшего! Чет вообще не в тему - сзади хрюкнул гном - и этот ещё ржёт... Пора закругляться'. Когда я посмотрел на призраков, те молча расступились, недвусмысленно указывая, куда нужно идти. Стоило мне пройти сквозь строй монахов, как духи молча сомкнули ряды и двинулись к моим друзьям. Намеренья привидений не вызывали сомнений - они собирались их убить.
– Стойте!
– ноль реакции - Это мои... 'Кто?! Соображай быстрее! Друзья? Да плевать
'Поздравляем!
Вы выполнили скрытое задание: Обрести Веру.
уникальное, классовое
Условия выполнения: иметь подкласс - чатра, привести в Северный Мисаль не менее одного персонажа (игрок/нпс), согласного стать монахом-чатра.
Награда: репутация с Северным Мисалем +1, репутация с орденом чатра +0.1; доступ к цепочке уникальных заданий: Стезя Мастерства (для получения награды, поговорите с мисальдером Северного Мисаля)'.
– Эм-м, дружище, у меня тут сообщение интересное выскочило. Даже не знаю, принимать или нет... хотят, чтобы я стал монахом какого-то чёрта.
– Чатра - Хадо поправил гнома.
– Вы как хотите, а я уже согласился.
– Дык и я не против, но хотелось бы знать: куда я лезу? Что это за монахи-черти?
– Чатра! Постарайся больше не путать буквы. Местная братия принадлежит к этому ордену.
– Всё, понял, соглашаюсь - и тихо, так чтобы слышали только свои, закончил.
– Потом придумаем, как избавиться от этого хомута.
– А стоит ли?
– Я наконец-то отморозился. Неожиданно, вся эта ситуация вызвала у меня очень сильные эмоции (испугав, что друзей сейчас перебьют).
– Я, например, монах-чатра и прекрасно себя чувствую.
– Серёга, не хочу тебя обижать, но пойми правильно. Я уже больше года качаю берса (берсеркер) и поменять его на монаха... уже слишком поздно.
– Понимаю, но давай вернемся к этому разговору немного позже? Мне сейчас надо к местному настоятелю сходить.
В принципе, можно было задержаться и продолжить разговор, только у меня не было доводов, дабы переубедить гнома. Очень хотелось, чтобы друзья стали монахами-чатра. Надоело мне чувствовать себя уникальным, единственным и неповторимым.
Именно этот разговор с гномом, стал фундаментом для формирования будущего плана. Однако, пока я только чувствовал, что должен убедить друзей остаться монахами. Как это сделать я не представлял, а вот то, что из этого обязательно получиться нечто уникальное был уверен. Знать бы ещё, что именно получиться...
13. О монастыре и монахах.
'Как надо здороваться с мисальдером? В монастырях я просто кланялся настоятелям, когда в храмах покупал заклинания - хватало легкого кивка головой, а как приветствовать этого персонажа?'
– Рад встрече с мисальдером Северного Мисаля - решил обойтись поклоном. Возможно, по этикету требовалось упасть на колени и разбить лоб о каменные плиты пола, но такие крайности не для меня.
– Я, чатра Сергей Инок, счастлив оказаться в обители своего ордена.