Крафтер
Шрифт:
– Ясно. На наших родных и близких это как-то скажется?
– Немного. Если не найдут вас ни в игре, ни в реале то могут поговорить с ними, поставить телефоны на прослушку или организовать наблюдение, но трогать не будут. Сам подумай - это уже было адресовано конкретно мне - если тебе какой-то лох разобьет фару на Майбахе, ты же не будешь тиранить его родителей! Просто найдешь этого утырка и поломаешь ноги.
– Ноги - это не страшно.
– 'Угу, вот так я прямо и представляю себя на Майбахе... А вообще-то хорошо, что родителям ничего не грозит'.
– Хорошо - тёзка был по-деловому собран.
– Серёга, Хадо у вас есть, где спрятаться?
Мы синхронно кивнули
– Женя, что ты там говорила о детективах?
– Могу нанять несколько агентов и отправить по месту вашего проживания. Они будут вас искать, параллельно мешать другим сыщикам и уничтожать улики.
– К нам гости - Хадо указывал куда-то вдаль, в степь.
– Кто? Сколько?
– Мобы, много.
– Меланхолично констатировал азиат.
– Надо валить. Знать бы ещё куда?
– Я лихорадочно развернул карту в надежде отыскать ближайший портал или точку возрождения. Небольшая отметка на ней, привлекла моё внимание: 'Хм-м, а почему бы и нет?' - Есть у меня одна идея. Погнали!
***
Стивен Руги был в шоке. Кажется, очень давно, когда он был молодым брокером, ему дико повезло. Его босс постоянно гонял молодого сотрудника, часто давая абсолютно бессмысленные, обидные поручения. Начальник считал, что новичок обязан вникнуть во все тонкости ведения бизнеса, а как это можно сделать, если не обеспечивать руководство свежим, тройным Манхэттенским кофе? Купив кофе, пока оно не остыло, юноша спешил на работу, когда шум суетливого города разрезал мощнейший взрыв. Было это 11 сентября 2001 года. Только через полчаса Стивен смог пробраться к башням и обомлел от открывшейся картины. Он никогда не видел более ужасного зрелища... до сегодняшнего дня.
Огромная, полуголая человеческая толпа пребывала в панике. У каждого это состояние выражалось по-своему: кто-то возмущенно кричал, кто-то тихо забился в темный угол руин, но никто не был безучастен. 'Сколько же раз я за сегодня умер? Явно больше пяти, если даже ВИП-пакет не помог сохранить одежду'.
Отдельные личности начали призывать демиургов. Те появлялись, выслушивали жалобы, а после давали ответ:
– Всё, произошедшее в посёлке Золотой Лист, случилось в рамках игровой механики. Никаких нарушений или багов не было. Администрация не вправе раскрывать причину, по которой был разрушен город - это противоречит правилам конфиденциальности.
Демиурги не только не помогли, а ещё больше запутали ситуацию. Паника и возмущение нарастали.
– Мэр!
– Руги обрадовался пришедшей в голову идее и начал активно протискиваться к месту, где он недавно видел городского главу.
– Господин мэр, что произошло?
– Я не знаю.
– Что это были за взрывы?!
– Не имею понятия.
Мэра осаждала толпа игроков, непрерывно атакуя вопросами. Стивен не удержался и так же спросил, хотя уже недавно кто-то уже задавал тот же вопрос и ответ был дан. Пожилой, всегда ухоженный и опрятно одет, словно британский лорд, городской глава, сейчас выглядел далеко не лучшим образом. Кусок дерюги заменял ему одежду, он постоянно поправлял седой локон, выбивающийся из прически. Даже когда непослушная прядь была на месте, эльф всё равно проводил рукой по голове, исправляя фантомные огрехи. Это механическое движение ярче всего говорило о душевном состоянии мужчины - он был на пределе.
– Оставьте меня в покое!
– После очередного повторения, так надоевшего ему, вопроса, его прорвало.
– Я ни-че-го не знаю! Когда появится хозяин, он всё объяснит. А сейчас... ЗАТКНИТЕСЬ!!!
– Хозяин?!
– Уже давно никто не называл Стивена Руги - Стивом.
– Так это что же получается, кто-то нами играл!!!
Толпа в едином порыве колыхнулась к мэру. Он побледнел и упал.
– Стойте! Он из игры вышел. Если убьем, неизвестно где возродиться!
– Да тут он воскреснет. Это же и есть местная точка возрождения.
– Бей его! А когда появится, завалим ещё несколько раз. Потом уже будем говорить, что это за хозяин такой!
В тесной людской массе бить было неудобно. Все мешали друг другу, но каждый хотел пнуть бывшего мэра; женщины неловко дрыгали ногами, скорее гладя, чем причиняя урон, они делали это с огромным энтузиазмом; среди мужчин большинство также не могло нанести нормальный удар или просто не знали, как это делается. Не отставал и Стивен: 'Вот интересно, тут же все маги, так почему никто не использует заклинания, чтобы добить?' Вопрос, заданный самому себе, так и остался без ответа, а всё было очень просто - стадные, звериные инстинкты взяли верх (в который раз).
***
Кажется, прошла вечность, когда я, ещё совсем зелёный игрок, готовился к турниру. С трудом, на последние гроши мне удалось купить весьма приличную одежду у мастеров-нпс. Тогда же, в Лумоне, встретился с древним мастером-гномом Торваром Руфурсоном, и он рассказал мне о старинном монастыре чатра. Обитель находилась в Ничейных Землях, и экспедиция к ней была весьма рисковым мероприятием. Из-за этого, а также, потому что постоянно не хватало времени, я никак не мог выбраться в единственный на этом материке монастырь чатра. Теперь у меня появился шанс узнать, что же из себя представляет северный мисаль.
На взгорье среди густого леса, покрывающего почти всю западную часть Пограничных Гор, возвышается полуразрушенный монастырь. Глядя сквозь многочисленные проломы в первой крепостной стене, понимаешь, что обветшалое аббатство ещё обитаемо: у главных ворот смиренно стоят бритые гиганты в рясах - монахи-призраки, во внутреннем дворе, с характерными чалмами на головах, снуют священники и монахини всевозможных рас, облаченные в мантии. Они читают мантры и общаются друг с другом на эзотерические темы, обрабатывают огород или что-то мастерят. Вторая крепостная стена, а также постройки за ней пусть и кажутся не менее древними, однако выглядят вполне целыми.
– Блин, до ворот не успеем добежать. А там должна быть безопасная зона.
– Я осмотрел нашу команду; если мужская часть отряда могла рассчитывать на успех, попытавшись добежать ко входу в данж, то Надя и Женя не дошли бы в любом случае. Преследующие нас мобы буквально наступали на пятки.
– Бежим в пролом. Главное попасть на территорию локации. После смерти воскреснем на местной точке респа./p>
'Поздравляем!
Вы первый обнаружили новый данж! Как первооткрыватели Вы и члены Вашей группы получают: увеличенный опыт в боях с монстрами на 15% (срок действия неограниченно пока кто-то из отряда не покинет локацию), увеличенное количество, выпадаемых из монстров, предметов и ингредиентов на 30% (срок действия неограниченно пока кто-то из отряда не покинет локацию), увеличенный шанс выпадания вещей топ класса на 10% (элитных, масштабируемых и эпических) при убийстве боссов (срок действия неограниченно пока кто-то из отряда не покинет локацию), увеличенный шанс обнаружения скрытых локаций и кладов (срок действия неограниченно пока кто-то из отряда не покинет локацию)'.