Крафтер
Шрифт:
– Так мы же все получили пассивный навык: Зов Крови.
– Точно! Совсем забыл о нём.
– Кхм кхм.
– гном вернулся в игру и напомнил о себе.
– Друзья знакомьтесь - моментально отреагировал я.
– Гордый представитель подгорного племени - Сергей (мой тёзка). Кореец-монах - это Хадо, а варвар-гигант - Харальд.
– Очень приятно познакомится, но позвольте полюбопытствовать: на каких условиях вас пустили в посёлок?
– Гном не стал разводить политесы, а поспешил задать наиболее интересующий его вопрос.
– На тех же что и вас - тень ухмылки промелькнула на лице азиата.
–
– Я не мог поверить, что друг попал в ловушку.
– У меня не было выбора - Хадо печально повесил голову.
– В лесу нас окружил их патруль и мне пришлось договариваться. В противном случае они бы убили меня и Харальда.
– Спасибо.
– Я банально не знал, что ещё, можно сказать. Кореец добровольно подставился, чтобы спасти жизнь нпс! Ему ничего не стоило пойти на конфликт и принять бой. Безусловно, смерть штука не приятная, как и потеря вещей, но после возрождения он бы продолжил играть, а вот Харальд умер бы окончательно.
– Договор уже подписал?
– Нет. Не переживай, я примерно представляю, где мы находимся. Пока ждали начальника охраны, просмотрел форум. А перед тем как получим симбиота, попросил дать возможность переговорить с тобой, чтобы потом встретиться.
– Хорошо. Но не рассчитывай надолго тут задержаться.
– Я так и думал - наконец Хадо искренне улыбнулся.
– Почему-то был уверен, что мы отсюда выберемся. Ладно, пора нам, а то заждались уже провожатые. Откровенно говоря, всегда хотел ускорить прокачку при помощи оборотня.
– Толковый парень - гном раскурил трубку.
– Вот и четвёртого нашли. Теперь всё от тебя зависит: когда сможешь нитку сделать?
– Постараюсь как можно быстрее управиться. А рецепт где?
– На почту тебе сбросил. Тут же всё ещё пограничье...
***
Спустя несколько часов мы все собрались в лесу на памятной полянке. Настроение было приподнятое, присутствующих переполняли эмоции. Хадо и Харальд были в восторге от бонусов, даваемых симбиотом, Катя и Сергей радовались новым членам команды, я же наслаждался победой над некромантом.
Вначале бой складывался не совсем удачно для меня. Воланд изменил тактику и первым делом применил какое-то заклинание, переместившее его на пять метров от меня. Вроде бы и немного, но сразу после этого он прямо между нами скастовал замедляющее облако. Молитва снизила дебафы, однако, пока я к нему добрался, он несколько раз успел приголубить меня какой-то жутко болезненной гадостью. В результате, когда я наконец-то оказался на расстоянии удара, то едва держался на ногах. Маг уверенно накинул на себя защитный кокон и уже собирался меня добить, но в этот момент я активировал Взгляд Хаоса. Никогда не забуду его полный ужаса и недоумения взгляд, когда мой светящийся посох, не встречая сопротивления, спокойно прошёл сквозь его щиты. Как я и подозревал, садист абсолютно не переносил боли. Я успел сломать ему только руки, ноги и левую ключицу, а он уже вышел из игры. Бить бесчувственное тело я не хотел. Впрочем, причина не столько в этом как в том, что мне не хотелось облегчать ему жизнь. Убей я его и когда он вернется в игру - окажется на точке возрождения в здоровом теле. Лучше пусть он ещё раз, пока не вылечится, насладится так обожаемой им болью.
Пока
– Мы прямо как 'Три мушкетера'. - И, повернувшись к Наде, отвесил элегантный (как я его себе представляю) поклон - Констанция.
– Тогда уж миледи - гордо приподняла носик дама.
– Констанция мне никогда не нравилась. Какая-то она... инфантильная.
– Ну что же господа. Один за всех и все за одного!
Харальд сиял ярче, чем начищенный самовар у него на голове. Очевидно - девиз пришелся по душе варвару, да и вообще наличие клана, семьи или просто команды для северян очень важно. Окрылённый такой реакцией, я решил продолжить ассоциацию с фильмом. Подняв два пальца вверх, я опустил их на посох и произнес:
– Атос.
– Портос - естественно, гном меня поддержал.
– Арамис - не уверен, что кореец знаком с нашим кинематографом, но он всё сделал правильно (наверно читал книгу). Зато Харальд и не смотрел, и не читал...
– Брудрагрон!
– выдал варвар, опуская свои две сардельки поверх наших пальцев.
– Что!?
– Произнесли мы хором.
– Это пожелание страшной смерти врагу. Разве вы не это говорили?
– Ха! Отлично сказано дружище! По крайней мере, звучит, как тост - тёзка извлек из закромов уже знакомую мне флягу.
– И я не вижу повода не выпить.
Я тихо посмеивался, представляя какое будет лицо у Хадо, после первой рюмки.
11. О последнем дне города.
– Нормально - вынес диагноз варвар.
– Почти как у моего бати наливка.
– Нормально!
– Оскорбленный до глубины души, гном подскочил с земли.
– Да это лучшая Гномья настойка севернее Крамодора!
'Эх-х, испортили всю забаву'. Пока я наблюдал, как зарождался спор о качестве напитка, Хадо опрокинул свою дозу. Увы, отвлекшись, я пропустил его первую реакцию и сейчас видел только последствия - как Надя не дает ему запивать и закусывать. 'Зато Харальд поддержал честь мундира. Есть ещё у нас в закромах кадры способные постоять, выпить и набить морду за честь... Так. Стоп! Они что реально собираются драться?!' Слово за слово и перепалка дошла до стадии, когда доводы у оппонентов заканчиваются, а они начинают хвать друг друга за шкирки.rbr /> - Вы что творите! Успокоились быстро!
– Инок, ты чего? Мы же шутим.
– Просипел полупридушенный гном.
– Точно - поддакнул варвар со сливой вместо носа.
– А вообще, так качество напитка проверяется. Если выпили и попадали как колоды - настойка дрянь, а когда сила бурлит - можно ещё пить?
– Освобожденный гном поболтал флягой, пытаясь на слух определить, сколько же ещё можно пить.
– Харальд?
– Да!
'Похоже, эти уже спились, так сказать, нашли общий язык. Вон с полуслова друг друга начали понимать. Да и Надя никак не отреагировала на эту потасовку... Слишком я нервничаю вот и реагирую таким образом. Надо бы и самому расслабиться. Выпить что ли ещё с друзьями? Увы, но не получится, мне ещё нитку делать'.