Кот. Часть 2
Шрифт:
– А ты знаешь…, – Старший улыбался, не скрывая своей наглой ухмылки и с немалой долей превосходства смотрел на меня. – … твой ответ был предсказуемым. Его предвидели и делают тебе предложение. Тебе передадут схему подземных тоннелей и разрешат ходить по ним где ты хочешь и сколько сможешь. Кроме этого, отметят на схеме известные выходы из подземелий и наиболее опасные места. Твоей команде не придется охотиться…
– Вы переводите
Старший продолжал смотреть на меня снисходительно и улыбаясь и всем своим видом, как будто говорил, "а чего ты ожидал?". Наше молчание несколько затянулось, я не знал как ответить на предложение Старшего, а он специально выдерживал паузу и нагло улыбался.
Он прекрасно понимал, в какой угол загнал меня и прекрасно понимал, что из этого угла, у меня имеется только один выход. Именно тот выход, на который мне так старательно указал. Хотя, был и еще один выход… – это покинуть логово. Вот только со вторым выходом, я терял больше чем находил и это прекрасно понимал не только этот Старший, но и тот…, неизвестный мне Малый Совет. И я решил рискнуть.
– Малый Совет, решил выставить меня из логова? – Глаза Старшего и его напряженность, выдали его сразу, и я растянув губы в улыбке, понимая, что попал в цель, еще шире растянул губы в улыбке. Если этот Старший, был не членом Малого Совета, то прекрасно знал о нем и общался с его членами, а это только подтверждали слова Набик о Малом Совете и пока Старший решал, обдумывал, что мне ответить, я покивал головой и сам продолжил. – Я понимаю, что ты сам не решаешь этого вопроса, но ты посоветуйся, с кем нужно, и окончательно определитесь, что именно от меня хотят. Осуществлять надо мной жесткий контроль, переведя меня в поисковики или получить от меня реальную помощь, не только себе лично, но и для всего сообщества котов. Если кто-то собрался
Я понятно выражаюсь?
Старший в ответ хмыкнул, ухмыльнулся и сообщил.
– И все же, ты вполне предсказуем. Что-то похожее, обсуждалось и в случай твоего прямого отказа, тебя действительно изгнали бы из города. Заметь, не из логова, а из города. Твое не желание становиться поисковиком, мне отчасти понятно, но одновременно не понятна основная причина. Поисковик это повышение статуса. Да, я согласен, это не малая ответственность перед обществом котов, но одновременно и не малые привилегии. Чем ты не доволен, что тебе это предложили только сейчас? Ущемлением твой мнимой свободы? Так пора понять, что живя в обществе, без обязательств не обойтись, и как результат, не будет полной свободы. Ты и так выполняешь поручения Старших, что тебя не устраивает в переходе в поисковики?
Я смотрел на него и молчал, не собираясь вступать, на мой взгляд, в бессмысленный спор и доказывать что-либо Старшему. Я собирался остаться при своем мнении, а дальнейшие решения, я оставлял за Старшими. Но одновременно, я не хотел, уже не хотел, становиться поисковиком и тем более, для кого-то из Старших, участвовать в их подготовке к Исходу. Полазить по подземельям, тем более имея на руках, пусть и приблизительную схему этих подземелий, я был не против. Ведь во всех этих поисках, я преследовал сугубо свои цели, а становиться чьим-то орудием, я вовсе не собирался. Со словами Старшего, о логове, об ответственности, о зависимости от общества, я понимал и был абсолютно согласен, но любую зависимость или обязательства, можно было рассматривать по-разному. А то, что мне предлагали стать чьим-то личным поисковиком, меня совершенно не устраивало.
Конец ознакомительного фрагмента.