Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Второй раз он нашел вход самостоятельно. Прямо в своей школе. Через несколько дней после дня рождения. Бежал по лестнице на урок и почувствовал, что если перепрыгнет еще через четыре ступеньки, то войдет куда-то. И он решился. “Чувство двери”, - как ему объяснили намного позже не подвело. Он прыгнул и снова оказался в Нижнем мире. Школа была на месте, но не его. Пустынная безлюдная и очень холодная. На второй раз ему тоже повезло. Он нарвался на нейтрала. Существо которне не причиняет людям вред, но и не помогает. А для Стаса тогда это оказалось спасением. Он бы скорее всего погиб в Нижнем мире, если бы убежал, испугавшись кошки вышедшей из-за угла. Огромной, больше тигра. И к тому же заговорившей с ним.

– Ты любишь кошек?

– Да, - смог ответить

Стасик, ноги предательстки ослабели. Голова существа находилась на уровне его головы, хоть и была в два раза больше.

– А я нет. Впервые здесь?

– Нет… наверно. А вы кто?

– Кто?
– казалось существо удивилось, - у меня нет имени. Но вы, люди почему-то называете меня Большой Кошкой. И еще одним словом, забыл уже.

– Вы здесь живете?
– страх стал немного отступать.

– Странный вы существа - люди. И слова у вас странные. Что такое жить? Вот ты здесь - живешь? А там у себя тоже живешь?

– М-м-м, не знаю, - Стасик поежился, - страные у вас ответы. Кстати, а где сейчас я?

– Люди которых я встречал называют это место Нижний мир. Почему - спроси у них. Для меня это место где я нахожусь не больше и не меньше.

– Нижний мир? Значит все-таки…. , - он обдумывал новость свалившубся на него, - я конвергейт?

– Некоторые говорят “Открывающий врата”, - казалось Кошка сейчас пожмет плечами.

– Холодновато тут, - заметил Стасик, уже с большим интересом разглядывая Кошку.

– Ничего удивительного, многие не любят ходить в школу. Отсюда холод. Пошли, ты прав, здесь не очень хорошо, - и существо медленно пошло к выходу.

Стасик, идя смотрел на блеклые стены с потрескавшейся краской. Скамейки, совершенно другую раздевалку.

– Так значит это и есть Нижний мир, - сказал Стасик на крыльце школы, осматривая окрестности.

– Ты бы выход лучше искал, - заметила Кошка.

– А я и так знаю где он. Под аркой надо пройти…

– Двери здесь постоянно перемещаются, - перебила его Кошка, - но у тебя должно быть чутье.

Чутье его не подвело. А главное ему снова повезло. И он снова сумел выбраться в свой мир. Естественно он рассказал об этом в школе и во дворе. Ему мало кто поверил, но такого рода слухи очень тщательно проверялись серьезными людьми и очень серьезными организациями. Из всей массы слухов, сплетен, донесений отбирались крупинки похожих на достоверные, потом снова проверка. И уже после этого - окончательная проверка. Стасика как и многих других просто забрали. По дороге из школы. Все произошло буднично, а для него непонятно. Около него затормозила машина. Вышли люди, показали ему удостоверения, представились сотрудниками какого-то там отдела. Велели садиться в машину и отдать мобильник. И тут же начали обработку. С ним говорил человек хорошо знавший свое дело. И ведь куда тягаться десятилетнему пацану с человеком, который и взрослого легко мог склонить принять нужное решение. Для Стасика это было приключением и одновременно игрой. Он учился чувствовать “двери”, заучивал, как от него и требовали описание тварей и их степень опасности, артефакты и степень их ценности. И радовался, что специально для него изготовили на заказ маленький автомат. Тогда еще конвергейтов вооружали огнестрельным оружием, в большинстве случаев абсолютно бесполезным. К Стасику приставили “напарника” - здорового спецназовца Володю. Они сразу подружились. Володя немного тренировал Стасика, учил правильно стрелять и уворачиваться от атак тварей. Одно огорчало Стасика, ему запретили контактировать с родителями. Их предупредили по телефону что их сын в безопасности и все. Больше ничего объяснять не стали. Но родители Стасика и так поняли, что такое исчезновение с подобным звонком может означать только одно - их сын конвергейт. Еще Стасик подружился с Владиком.

Домой его отпустили только через год. Защита конвергейтов тогда немного изменилась. Спецслужбы просто убивали всех, кто пытался “использовать” конвергейтов без из ведома. Два расстрела неизвестными лицами преступных группировок и несколько убийств олигархов охладило

пыл тех, кто хотел нажиться на способностях людей проникать в Дальний мир. К тому же создалось некое подобие “рынка” артефактов.

С Иркой Стасик дружил с раннего детства, они ходили вместе в детский сад, их матери были подругами. Ирка всегда поддерживала шумные игры Стасика, а не замыкалась на куклах как другие девчонки. Стасик, там, в отрыве от родителей часто вспоминал ее. А приехав подарил медальон. Естественно с магической начинкой. К тому времени все конвергейты, которые остались в живых обзавелись собственными “заначками” артефактов. И спецслужбам приходилось смотреть на это сквозь пальцы, если конечно там не было ничего особо ценного или опасного. Стасик подарил Ирке защитно-активный амулет. В нем была встроена “невидимость”, а радиусе нескольких десятков метров на его владельца просто не обращали внимания. “Предупреждение” - если кто-то с недобрыми намерениями окажется близко, амулет предупреждал владельца. “Защита третьего уровня” - может выдержать удар ножа или прямое попадание пули из автомата, а также падение с большой высоты. Активная стадия выражалась в том что амулет превращался в “призрачный клинок” - невесомое полупрозрачное лезвие, в сам амулет превращался в удобную рукоятку. Уникальное оружие рассекавшее плоть, через препятствие. Можно было рассечь человека в бронежилете пополам, но бронежилет останется цел. Правда вышел небольшой скандал, когда Ирка рассказала маме о подарке, а та решила навести справки сколько он стоит. Дальше была бурная сцена со слезами, иркиными естественно, и попыткой вернуть подарок назад.

– Я не буду спокойна за свою дочь, если она будет таскать на себе полмиллиона долларов, - кричала Иркина мать.

– Да я его и выбрал, чтобы она всегда была в безопасности, - пытался возразить Стасик. Все-таки решили, что амулет пока пусть храниться в банковской ячейке Стасика, а Ирке он подарит что-нибуть попроще и подешевле из нашего мира. Возможно это и сыграло главную роль. Через несколько дней Ирки не стало. Стасик очень хорошо запомнил их последнюю встречу. Он радостный и возбужденный звонил в ее квартиру, пока она не открыла дверь. Посмотрев на него Ирка отшатнулась.

– Что с тобой? Ты весь серый, - действительно, кожа, ногти, волосы и даже глаза у него стали серого цвета. Побочный эффект прямого контакта с тварью.

– Представляешь, я Пепельника победил! И не просто, а добрался до его энергетического кристалла. А это через несколько дней пройдет, - махнул рукой Стасик. Ирка была очень хорошо осведомлена о делах конвергейтов. С одной стороны со слов Стасика, с другой из Интернета.

– Ты что дурак? Ты же погибнуть мог, - закричала она. Прямой контакт с тварью был действительно очень опасен. Фактически Стасик влез в тушу умирающего Пепельника. У мертвой твари кристал разрушался. Сомкни тот челюсти, или если бы из желудка вытекла кислота, Стасик бы уже не разговаривал с Иркой.

– Я конвергейт, сколько раз тебе говорить, - недовольно заметил Стасик, садясь на диван, - это моя работа. Отказаться между прочим я не могу.

– Ты уж береги себя там, по крайней мере, - тихо заметила Ирка, опустив голову.

– Да, ладно тебе. Зато мне за этот кристал пару артефактов дали и премию, - беззаботно заявил Стасик.

– Тобой между прочим, - с долей язвительности в голосе сообщила Ирка, - девочки в школе интересуются. Танька из соседнего класса, так вообще пристала - познакомь и познакомь. Встречаться с тобой хочет.

– Ну их, заведет разговор, подари амулетик чтоб я красивей всех стала. Мне Владик расказывал, что почти каждая о таком просит.

– А я…, - замялась Ирка.

– Что, ты?
– не понял Стасик.

– Я - красивая?
– опустила глаза Ирка.

– Ты…, - Стасик внимательно посмотрел на нее, - нормальная. Ты что? И тебе такой амулет понадобился? Вы девчонки на этих амулетах с ума все посходили!
– возмутился он.

– Нет, не надо мне ничего, - отпрянула Ирка, - просто, вот ты например как бы не выглядел, а мне все равно нравишься. С тобой хорошо.

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Володин Григорий Григорьевич
36. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 36

Изгои

Владимиров Денис
5. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изгои

Распутье

Басаргин Иван Ульянович
Сибириада
Проза:
военная проза
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Распутье

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Убивать чтобы жить 2

Бор Жорж
2. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 2

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Убивать чтобы жить 5

Бор Жорж
5. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 5

Лекарь Империи 6

Карелин Сергей Витальевич
6. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 6

Атаман царского Спецназа

Корчевский Юрий Григорьевич
Боевая фантастика Ю. Корчевского
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Атаман царского Спецназа

Эмиссар

Листратов Валерий
8. Ушедший Род
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
попаданцы
7.50
рейтинг книги
Эмиссар

Наша навсегда

Зайцева Мария
2. Наша
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наша навсегда

Ермак. Телохранитель

Валериев Игорь
2. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Ермак. Телохранитель

Геном хищника. Книга седьмая

Гарцевич Евгений Александрович
7. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга седьмая

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21